Основы веб-программирования: настройка редирект 301 при помощи файла .htaccess в различных версиях движков

Основы веб-программирования: настройка редирект 301 при помощи файла .htaccess в различных версиях движковКаждый пользователь, постигающий азы создания интернет-сайтов, сталкивался с необходимостью настройки автоматической переадресации с одного домена на другой. Сделать это можно через панель администрирования хостинг-провайдера или при помощи настройки редирект 301 через файл .htaccess. Однако далеко не все провайдеры предоставляют возможность редирект через панель управления, поэтому второй способ настройки переадресации является значительно эффективнее. Однако вся сложность заключается в том, что сделать это самостоятельно по различным причинам получается далеко не у всех начинающих веб-мастеров. Тем не менее ничего сложного в настройке автоматической переадресации нет и делается все довольно просто.

Редирект 301: определение и предназначение

Итак, что представляет собой редирект? Говоря на простом языке, редирект — это обычное перенаправление с одной просматриваемой интернет-страницы на другую. Прежде чем приступить к рассмотрению настройки редирект 301 через файл .htaccess необходимо отметить, что никаких сложных системных котов или сторонних скриптов использоваться не будет. Вместо этого, речь пойдет о наиболее простых и понятных методах переадресации, понимание которых не вызывает никаких сложностей у начинающих веб-мастеров, которые не обладают глубокими познаниями языков программирования.

Автоматическое перенаправление при помощи файла .htaccess

Одним из наиболее распространенных инструментов, при помощи которых даже начинающий пользователь может выполнить правильную настройку, который только запустил интернет-проект и планирует его раскручивать, является файл .htaccess. Он выступает системным конфигурационным файлом, с помощью которого можно управлять большим количеством различных функций. Например, в этом файле можно задать тип кодировки для сайта, запретить определенные страницы и папки для индексации и просмотра, настроить автоматическое перенаправление и многое другое. Также стоит отметить, что этот файл является безымянным, а точка выступает в качестве разделителя, необходимого для задания типа файла.

Как создать .htaccess?

В большинстве современных систем управления сайтами, при их установке на сервер, файл .htaccess создается в корневом каталоге автоматически, однако, если его нет, то веб-мастеру необходимо создать его самостоятельно. Сделать это можно при помощи любого FTP-клиента, одним из наиболее распространенных, среди которых является FileZilla.

Итак, после инсталляции утилиты на компьютер необходимо создать подключение к серверу, на котором хранится интернет-сайт, перейти в корневой каталог, кликнуть правой кнопкой мыши на любом свободном пространстве и в раскрывшемся меню выбрать строку «Создать новый файл». В качестве имени указываем .htaccess, при этом точка в начале имени является обязательной. После этого, можно будет приступать к редактированию файла. Для этого лучше всего использовать обычный блокнот, интегрированный в операционную систему.

Стоит отметить, что в настройках некоторых хостинг-провайдеров отключено отображение некоторых системных файлов, в том числе и .htaccess. Поэтому прежде чем приступить к созданию этого файла, необходимо активировать отображение скрытых файлов на сервере и убедиться в том, что его действительно нет.

Когда необходимо автоматическое перенаправление?

Как утверждают опытные веб-мастера, редирект 301 является обязательной составляющей любого успешного интернет-ресурса. Одним из наиболее важных аспектов является перенаправление с адреса без приставки www на адрес, в котором она содержится, или в противоположном случае.

Зачем это необходимо, спросите вы? Все очень просто. У любого сайта, существующего в сети, в качестве главного доменного имени может выступать только один адрес: с www или без. При этом главное доменное имя указывается в системном файле robots.txt, а также в панели веб-мастера поисковых систем, в которых ведется продвижение сайта. Это необходимо для того, чтобы увеличить ссылочный вес домена и увеличить вероятность попадания ресурса в топ поисковой выдачи.

Если не указать главное доменное имя, то поисковый робот может неправильно проиндексировать ваш ресурс, в результате чего в базе данных поисковика могут содержаться ненужные дубли страниц, что негативно сказывается на продвижение и выдачу сайта.

Важность правильной настройки зеркал

После того как зеркала настроены и главный домен для сайта задан, поисковая система будет автоматически определять главное зеркало. При этом автоматическое перенаправление будет работать без каких-либо дополнительных действий со стороны веб-мастера. Однако опытные программисты рекомендуют настраивать 301 редирект при помощи системного файла .htaccess.

Все дело в том, что www уже довольно давно должно было исчезнуть из адреса сайта, однако, во Всемирной паутине насчитываются миллионы интернет-ресурсов, в адресе которых присутствует эта комбинация. Поисковые системы, в свою очередь, воспринимают один и тот же сайт, в адресе которого присутствует www и без него, как два абсолютно различных доменных имени, принадлежащих совершенно разным интернет-ресурсам. Поэтому настройка автоматической переадресации имеет очень важное значение, поскольку он позволяет полностью исключить потерю ссылочного веса доменного имени.

Чем чревата неправильная настройка зеркал?

Чтобы в полной степени оценить всю важность переадресации необходимо иметь полное представление о том, какие последствия влечет за собой неправильная настройка зеркал интернет-ресурса. Сразу стоит отметить, что негативных последствий не так много, однако, они имеют очень серьезные последствия.

Основным негативным фактором является распределение ссылочного веса между двумя зеркалами, поскольку некоторые пользователи будут делиться ссылкой на ваш сайт используя написание адреса с www, а другие без него. Таким образом, сайт теряет существенную часть ссылочного веса, что, в свою очередь, очень сильно снижает шансы на попадание ресурса в вершину поисковой выдачи.

Однако и это далеко не все. Создатели поисковых систем постоянно совершенствуют алгоритм, по которому работают все современные поисковики, с целью повышения уникальности информации, которая попадает в поисковую выдачу. Таким образом, они крайне негативно относятся к любым копиям и дубликатам, а также одинаковым интернет-страницам. В качестве наказания может последовать пожизненная блокировка сайтов, с одинаковым содержимым.

Чтобы более наглядно обрисовать всю важность вышесказанного, давайте представим ситуацию, когда ваш интернет-ресурс был проиндексирован поисковым роботом с приставкой www, однако, в процессе продвижения на домен без этой приставки накопилось большее количество ссылок со сторонних ресурсов. Однако вы даже не подозреваете об этом и продолжаете активно продвигать свой проект в сети. Вы регулярно публикуете уникальные статьи, а пользователи ссылаются на сайт на других ресурсах и комментируют ваш контент.

Но вот случается неприятная ситуация, когда поисковый робот, в очередной раз проиндексировав сайт с доменным именем, начинающимся с www, отправляет его в пожизненную блокировку без права обжалования, причислив ресурс к категории неуникальных, в результате чего все ваши старания пошли насмарку. Так вот, чтобы избежать подобных прецедентов и предназначен редирект 301.

Переадресация с адреса www на сайт без приставки и наоборот

Для настройки автоматической переадресации необходимо прописать в файле .htaccess специальный программный скрипт:

RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.moydomen.com
RewriteRule ^(.*)$ http://moydomen.com/$1 [R=301,L].
В этом случае, все пользователи, посещающие ваш ресурс, будут перенаправляться поисковой системой на домен без www. Если необходимо настроить обратную переадресацию, т. е. на домен с www, следует поменять местами вариант написания домена во второй и третьей строке. Стоит отметить, что вместо moydomen.com используется адрес вашего интернет-ресурса.

После того как скрипт редиректа прописан, необходимо сохранить в файле изменения и скопировать его в корневую папку вашего сайта на сервере.

Настройка автоматической переадресации между двумя сайтами

А как быть, если возникла необходимость настроить перенаправление с одного интернет-ресурса на другой в том случае, если они обладают различными доменными именами? Давайте предположим, что есть сайт 1, с которого нужно перенаправлять всех пользователей на сайт 2. Для этого используем следующий программный код, который необходимо прописать в стандартном конфигурационном файле:

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} сайт 1
RewriteRule (.*) http://сайт 2/$1 [R=301,L].

Автоматическая переадресация на сайты-партнеры

Очень часто многие веб-мастера сталкиваются с необходимостью настройки переадресации со своего сайта на интернет-ресурс партнерской программы. Такая необходимость связана с тем, что подобные ссылки имеют вид: www.partner.com/?ref=16011. Таким образом, когда такие ссылки видят посетители вашего сайта, они стараются не кликать на них, заранее догадываясь о том, что они будут направлены на сторонний ресурс, который может оказаться потенциально опасным.

Чтобы ссылка на партнерскую программу выглядела более-менее прилично необходимо создать на сайте отдельную страницу, которую можно назвать, например, «Друзья сайта», с которой и будет непосредственно происходить переадресация на сторонний ресурс. После того как эта страница будет создана, необходимо в любом месте искомого файла вставить: redirect 301 dlya_druzei.html http://www.partner.com/?ref=16011.

Настройка автоматической переадресации в системе управления сайтом Joomla

Каждый пользователь хотя бы раз в жизни при просмотре интернет-страниц сталкивался с ошибкой 404. Причиной этому является неправильная настройка переадресации. Для устранения ошибки 404 существует несколько способов, однако, проще всего сделать это в системе управления сайтом Joomla, поскольку разработчики этого движка интегрировали в свою CMS несколько инструментов, основным предназначением которых является настройка автоматической переадресации без ручной прописи соответствующих скриптов. Сразу стоит отметить, что настройка редиректа в Joomla происходит также при помощи файла .htaccess, но без его ручного редактирования.

Итак, чтобы настроить 301 редирект со всех страниц одного сайта на другой необходимо первым делом убедиться в том, чтобы для файла .htaccess было задано правильное имя. Далее, следует зайти в панель управления Joomla, зайти в раздел с настройками, активировать ЧПУ и установить галочку напротив пункта переадресации, указав при этом доменное имя того интернет-ресурса, на который и будет происходить перенаправление. После этого, нужно выполнить настройку редиректа в файле .htaccess по алгоритму, который был описан ранее в этой статье.

Переадресация при помощи PHP

Если у вас нет доступа к файлу .htaccess или он попросту не используется в вашей версии системы управления сайтом, то настроить автоматическую переадресацию можно при помощи PHP.

Для настройки перенаправления с одного интернет-ресурса на другой необходимо создать файл index.php, которые перемещается в корневую директорию сайта. В самом файле прописывается вручную или копируется следующий программный код:

.

Стоит отметить, что вместо мойсайт.ру используется адрес интернет-ресурса, на который и необходимо перенаправление всех посетителей. Если нужно настроить переадресацию между определенными страницами внутри одного сайта, то программный ко приобретает следующий вид:

.

В этом случае строка мойсайт.ру/моястраница.htm выступает адресом той страницы, на которую будут перенаправляться посетители вашего сайта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *