Планирование ремонта и создание дизайна квартиры своими руками. Рейтинг лучших утилит для дизайна помещений

Планирование ремонта и создание дизайна квартиры своими руками. Рейтинг лучших утилит для дизайна помещенийНаверное, нет ни одного человека, который ни разу не задумывался бы о капитальном ремонте в своей квартире. При этом каждый хотел непросто переклеить обои на стенах и поменять напольное покрытие, а создать такое оформление интерьера, которое радовало бы глаз. Однако услуги по созданию дизайн-проекта в профессиональных компаниях стоит довольно дорого и может оказаться не каждому по карману.

Тем не менее не стоит расстраиваться, поскольку стать профессиональным дизайнером в наше время может абсолютной каждый пользователь, а поможет ему в этом специальное программное обеспечение, с помощью которого можно проектировать оформление помещения с использованием различных вариантов отделочных материалов, а также компоновать готовый проект с предметами интерьера.

Особенности использования таких программ

Одним из основных преимуществ софта для разработки дизайн-проектов помещений, помимо функциональности, является простота использования. Абсолютно все программы обладают простым и понятным интерфейсом, поэтому для начала работы с ними нет необходимости записываться на какие-либо курсы и проходить специальное обучение.

Все что необходимо — это скачать утилиту и установить ее на свой компьютер. В каждой программе реализовано несколько готовых проектов, которые можно подогнать по своему желанию или создать дизайн самостоятельно, что называется, с нуля. Если в процессе работы у пользователя возникнут какие-либо вопросы, то он может воспользоваться электронным руководством, в котором очень подробно описаны все функции и инструменты приложения.

Как только проект будет завершен, его можно сохранить в отдельный файл на жестком диске. Таким образом, проект можно открыть в любое время и внести определенные корректировки, если возникнет такая необходимость. В функционал некоторых программ интегрирован инструмент «Камера», с помощью которого дизайн помещения можно рассмотреть под любым ракурсом и углом.

Советы по созданию дизайна

Если опыта по работе с утилитами этой категории у вас нет, то рекомендуется использовать программное обеспечение, обладающее русской локализацией. Это позволит значительно сократить время на обучение, а также избежать различных проблем в процессе работы. Создание дизайн-проекта квартиры состоит из пяти этапов:

1. Создаем новый проект.
2. Определяемся с планировкой помещения и задаем все необходимые параметры и размеры.
3. После того как стены готовы, размещаем двери и окна, импортировать которые можно из каталога.
4. Чтобы добиться более качественного результата и подобрать наиболее подходящие оттенки обоев и напольного покрытия, расставляем предметы интерьера.
5. Когда создание планировки будет завершено, можно приступать к разработке дизайна помещения.

Astron Dizayn

Это одна из наиболее распространенных утилит, предназначенных для создания дизайн-проектов помещений. С его помощью можно без особого труда смоделировать абсолютно любое помещение, а также наиболее эргономично расставить предметы интерьера и подобрать отделочные материалы, которые будут гармонично сочетаться между собой. Astron Dizayn обладает очень простым интерфейсом, а также содержит очень большой каталог мебели различного исполнения, предназначенные для различных типов комнат, а также витрин, благодаря чему программа идеально подходит для моделирования на компьютере не только квартир, но также офисных и производственных помещений.

PRO100

Эта программа пользуется большой популярностью не только среди среднестатистических пользователей, но у профессиональных дизайнеров. Утилита позволяет создавать большие проекты полностью с чистого листа. Основным преимуществом PRO100 над аналогичными продуктами является большой функционал. В программе реализовано множество инструментов, среди которых очень полезными станут: оборот, передвижение, выравнивание и позиционирование. Каждый из них обладает индивидуальной настройкой, поэтому для каждого предмета интерьера можно вручную задать материал, размер и множество других.

При помощи PRO100 можно создать полномасштабный проект оформления интерьера и спланировать предстоящий ремонт, а также подробно рассмотреть его в семи проекциях. Помимо этого, в ней реализовано несколько вариантов световых проекций и множество графических эффектов, при применении любого из них программное обеспечение моментально просчитывает внесенные изменения и применяет их сразу для всех модулей. В процессе создания проекта пользователь может играть с параметрами, а также добавлять, настраивать и удалять модули, что существенно упрощает процесс работы с софтом и позволяет наблюдать за всеми изменениями, которые происходят во время редактирования проекта. Эту программу по достоинству оценят абсолютно все пользователи независимо от того, насколько профессиональными являются их навыки дизайнера.

FloorPlan 3D

Еще одной функциональной и простой в использовании программой является FloorPlan 3D. Эта программа позволяет создавать проекты квартир, офисов и даже целых домов. Основным преимуществом этого софта, по сравнению с аналогичными продуктами от других разработчиков, является возможность работы в трехмерном пространстве, поэтому готовое помещение и расположение в нем всех элементов можно рассмотреть абсолютно под любым углом. Помимо этого, в программе реализована возможность выбора отделочных материалов, а также интегрирована большая библиотека, в которой содержится огромное количество элементов интерьера: окон, дверей, лестниц, предметов мебели и многого другого.

Также стоит отметить, что FloorPlan 3D позволяет увидеть дизайн интерьера так, как он будет выглядеть непосредственно в жизни, что, в свою очередь, сэкономит немало сил, времени и денег при разработке оформления интерьера и выполнения ремонта квартиры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *