Варианты форматирования жесткого диска

Варианты форматирования жесткого дискаДовольно большое количество юзеров не знает, как провести форматирование. В основном проблемой становиться форматирование системного диска С в седьмой и восьмой версиях Windows. На самом деле форматирование винчестера довольно простое действие и не должно вызвать особых проблем у пользователей.

Работа с несистемным диском или его разделами

Чтобы выполнить форматирование винчестера или его раздела в «семерке» или «восьмерке», необходимо кликнуть ПКМ по ярлыку «Мой компьютер» и в меню выбрать «Форматировать».

Затем необходимо указать метку тома, задать файловую систему и метод форматирования.
В последнем пункт нужно выставить «Быстрое форматирование». После этого необходимо нажать «Начать» и подождать, пока завершиться процесс форматирования. В некоторых случаях, при больших размерах винчестера эта процедура может занимать довольно много времени. Иногда может показаться, что ПК подвис, но в действительности это не так.
Надо только запастись терпением.

Кроме того, имеется еще один метод отформатировать несистемный раздел. Для этого можно воспользоваться командой format. Строку команд при этом необходимо запускать от имени админа. Чтобы быстро отформатировать диск, необходимо прописать format /FS:NTFS D: /q. В этом случае D является форматируемым диском.

Форматирование системного раздела в «семерке» или «восьмерке»

В принципе, этим руководством можно пользоваться и для остальных редакций
операционки. При желании провести форматирование диска С в седьмой и восьмой версии ОС, на экране появится уведомление о том, что это неосуществимо, поскольку том располагает применяемой версией операционки. Также будет написано, что форматирование может стать причиной потери работоспособности ПК.

Помимо этого, может появляться уведомление: «Этот накопитель используется. Диск применяется другой утилитой или процессом. Отформатировать его?». При подтверждении система выдут сообщение, что выполнить форматирование невозможно. Прежде всего необходимо завершить все процессы, которые используют этот диск, и убедиться, что все окна закрыты, после чего можно повторить попытку.

Объясняется все это довольно просто. Дело в том, что система не может форматировать тот диск, на который она инсталлирована. Кроме того, даже при размещении операционки на другом разделе, на диске С будут находиться файлы ОС нужные для запуска Windows, поскольку при включении ПК BIOS начинает загрузку именно с него.

Некоторые примечания

Стоит помнить, что при форматировании системного раздела выполняется переустановка операционки. Если операционка инсталлирована на другой раздел, тогда на С устанавливается конфигурация запуска системы после форматирования, что представляется не самой стандартной операцией. Поэтому если нет опыта в этом деле и достаточного количества знаний, то лучше самостоятельно это не выполнять, чтобы не навредить компьютеру.

Форматирование

Если есть уверенность в своих действиях, тогда можно продолжать форматирование. Для этого необходимо загрузиться со стороннего загрузочного носителя. Существуют специальные приложения для выполнения этих целей типа Acronis Disk Director. Однако, большинство из них распространяются на платной основе и, к тому же для обычного форматирования они не нужны.

Форматирование с применением установочного накопителя или диска операционки

Для проведения форматирования системного раздела таким образом, необходимо запуститься с инсталляционного диска, где при выборе типа инсталляции требуется указать «Полная установка». После этого появится окно для указания раздела для инсталляции. При нажатии на «Настройка диска», можно откорректировать структуру отделов и отформатировать его.

Кроме того, в процессе установки можно использовать комбинацию Shift + F10, что запустит строку команд. С ее помощью можно выполнить форматирование. В таком случае необходимо учитывать, что в утилите буква системного диска может отличаться, чтобы установить ее, необходимо прибегнуть к команде: wmic logicaldisk get deviceid, volumename, description. Чтобы убедиться, что все правильно, нужно воспользоваться командой DIR D:, в которой D – буква диска. Затем можно воспользоваться командой format с нужной буквой диска.

Форматирование дискам с применением LiveCD

Выполнение форматирования винчестера, используя LiveCD, практически ничем не отличается от того же процесса в операционке. При использовании LiveCD все важные данные размещаются в оперативке ПК, поэтому можно применять другие варианты BartPE для форматирования системного диска через проводник. К тому же можно применять команду format, как в предыдущих случаях.

Вот и все, что необходимо знать начинающему пользователю для проведения форматирования системного диска. Придерживаясь этих рекомендаций, можно просто выполнить эту процедуру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *