Портативный компьютер HP Pavilion DV6700

Портативный компьютер HP Pavilion DV6700В наши дни рынок портативных компьютеров просто перенасыщен большим разнообразием этих устройств и различными брендами. Однако одним из основных лидеров этого сегмента является американский производитель Hewlett-Packard. Этот бренд завоевал большое признание потребителей, поскольку в своей продукции производитель объединяет высокую производительность, надежность и оригинальный дизайн, благодаря чему их лаптопы удовлетворяют потребностям абсолютно всех пользователей. Одной из наиболее успешных моделей портативных компьютеров HP является бюджетная модельная линейка DV6700 популярной серии Pavilion. За недорогую плату потребители получают пятнадцатидюймовый ноутбук с весьма неплохими характеристиками.

Что касается дизайна устройства и заводской поставки, то особого отличия от других лаптопов HP не наблюдается. Вполне стандартный дизайн корпуса и все та же комплектация, в которую входит АКБ, сетевой кабель, диск с программным обеспечением и руководство пользователя. Отсутствие в комплекте устройств ввода вполне понятно и объясняется низкой ценой девайса.

Тем не менее несмотря на дешевизну, придраться к качеству сборки просто не к чему. Корпус изготовлен из высококачественного пластика со специальным напылением, имитирующим металл. Таким образом, устройство смотрится очень стильно и дорого. Да и сам корпус выполнен очень добротно, посторонних скрипов и люфтов во время эксплуатации не наблюдается.

Эргономичность использования

Как и ожидалось от представителя бюджетной линейки портативных компьютеров, производитель реализовал в нем не полноразмерную клавиатуру, в которой отсутствуют дополнительный цифровой блок и мультимедийные клавиши. Поэтому работать с устройством не совсем комфортно, что подтверждают и многочисленные отзывы потребителей. Однако качество самого устройства ввода никаких нареканий не вызывает, клавиши обладают мягким и небольшим ходом с хорошей отдачей.
А вот сенсорным манипулятором производитель приятно удивил. Во-первых, он обладает большой площадью, что нетипично для недорогих моделей, а во-вторых, чувствительность сенсора просто на высоте. Всего одним движением пользователь может переместить курсор из одного угла экрана в другой. Поверхность тачпада имеет матовое покрытие, полностью исключающее случайные нажатия во время работы с клавиатурой.

Ощутимые недоработки

При знакомстве с портативным компьютером наибольшее разочарование вызывает экран. В качестве дисплея реализована жидкокристаллическая матрица устаревшего поколения, способная выдавать максимальное разрешение 1280х800 пикселей на дюйм. Помимо этого, оставляют желать лучшего и углы обзора, поскольку при малейшем перемещении в сторону относительно дисплея качество изображения моментально ухудшается.
Однако и это далеко не все, что огорчает в дисплее лаптопа. На экране нет никакого защитного покрытия, поэтому пользоваться ноутбуком в погожий и солнечный день вне помещения будет невозможно из-за изобилия бликов и артефактов.

Обзор аппаратного обеспечения

При создании модельной линейки DV6700 разработчики решили не ограничивать потребителей при выборе недорогого девайса и предоставили им несколько модификаций. Подобный подход вполне оправдан, поскольку каждый пользователь может выбрать лаптоп исходя из личных предпочтений. Например, доступны модификации с процессорами Intel и AMD, которые могут быть укомплектованы двумя или четырьмя гигабайтами RAM-памяти. Помимо этого. Для хранения личной информации доступны три варианта жестких дисков с объемом 250, 500 и 750 Гб.

В качестве графической системы реализованы также несколько вариантов: интегрированный в процессор GPU Intel GMA X3100 или GeForce 8400M. Однако рассчитывать поиграть в динамические игры на лаптопе не стоит, поскольку оба графических кристалла оснащены всего 256 мегабайтами оперативной памяти.

Интерфейсы подключения

Использование дешевого дисплея компенсирована изобилием различных интерфейсов подключения, с помощью которых можно подключить к портативному компьютеру множество различных внешних устройств отображения графической информации. Среди видеоразъемов доступны VGA, стандартный аналоговый порт и современный HDMI. Среди других разъемов подключения доступны сетевые интерфейсы, устройство работы с флеш-накопителями, а также большое количество USB-портов.

Также разработчики решили не отказываться и от оптического привода, в отличие от многих других производителей, которые не используют их не только в бюджетных, но и дорогих моделях, что существенно ограничивает возможности ноутбука. Для подключения гарнитуры или внешней акустики доступны два стандартных 3,5-дюймовых разъема.
Что касается беспроводных интерфейсов, то и с этим у Pavilion DV6700 все просто отлично. Для беспроводного подключения к интернет реализован Wi-Fi-модуль, поддерживающий работу со всеми известными на сегодняшний день протоколами. Поэтому при покупке гаджета не придется переживать о том, что он не будет работать со старыми моделями беспроводных маршрутизаторов. Отследить режим работы беспроводного соединения можно при помощи соответствующих световых индикаторов, выведенных на передний торец.

Одним из основных преимуществ этого лаптопа над основными конкурентами бюджетного сегмента является наличие инфракрасного порта, который в наши дни стал редкостью. С его помощью к лаптопу можно подключить пульт дистанционного управления, значительно упрощающий эксплуатацию гаджета.
Для повышения уровня защиты персональных данных предназначен сканер отпечатков пальцев, обладающий превосходной чувствительностью и адаптированный под все современные версии операционных систем.

Мультимедиа

Функциональные возможности и удобства пользования портативным компьютером просто на высоте. В ноутбуке реализована интегрированная веб-камера, которая позволяет совершать видеозвонки, а рядом с ней находится два встроенных микрофона с неплохим подавлением посторонних шумов. Над основным устройством ввода текстовой информации выведены клавиши для управления базовыми функциями мультимедиа.
Звуковая система реализована двумя динамиками, расположенными по краям центральной панели. Что касается качества звучания, то для прослушивания музыкальных композиций и просмотра фильмов их хватает с головой.

Обслуживание ноутбука

Для обеспечения стабильной работы железа в портативном компьютере реализована хорошая система воздушного охлаждения, эффективность которой достигнута благодаря большому внутреннему пространству, не препятствующему движению воздушного потока. Стоит отметить, что в процессе эксплуатации внутри гаджета накапливается пыль, поэтому рекомендуется периодически производить чистку устройства. Однако чтобы сделать это придется практически полностью разобрать ноутбук. Ограничиться демонтажем одной лишь защитной крышки, расположенной на днище устройства, не удастся.

Тем не менее в комплекте ноутбука присутствует подробное руководство пользователя, а также в сети есть множество видеороликов по разборке портативных компьютеров, поэтому никаких проблем с этим возникнуть не должно. Главное, в процессе чистки быть предельно осторожным при отключении шлейфов дисплея и клавиатуры, поскольку повредить их очень легко.

Основные проблемы в процессе эксплуатации

Основная часть проблем, с которой сталкиваются пользователи при работе с HP Pavilion DV6700 возникает при отсутствии профилактических мероприятий и обслуживания ноутбука. Если на протяжении длительного времени не чистить ноутбук, то он может начать отключаться на этапе проверки BIOS. Несмотря на признаки сбоя в работе операционной системы, проблема носит исключительно аппаратный характер, а именно сбои в работе дискретной графической системы.
В этой серии ноутбуков допущен незначительный заводкой брак в системе распайки видеокарты. Таким образом, перегрев железа из-за нарушения работы системы вентиляции может привести к выходу из строя дискретной графики. Для устранения неисправности необходима перепайка этого комплектующего, которую выполнить самостоятельно без наличия специального оборудования будет просто невозможно.

Другой распространенной проблемой является любовь к употреблению пищи и напитков за ноутбуком. Очень часто остатки пищи и жидкости попадает под клавиатуру, что может привести к выходу материнской платы из строя. Все дело в том, что устройство ввода не имеет никакой защитной подложки, поэтому все крошки попадают непосредственно на системную плату. Поэтому если вы пролили сок или кофе на клавиатуру и после этого лаптоп перестал работать, то, первым делом, необходимо отключить его от сети и изъять аккумуляторную батарею, чтобы снизить вероятность выхода из строя комплектующих. После этого, устройство нужно нести в сервисный центр для диагностики и ремонта. Сразу стоит отметить, что эта категория поломок случается по вине самих пользователей, поэтому ремонт полностью ложиться на плечи владельцев.

Заключение

Учитывая все изложенное выше в этой статье можно сделать вывод, что модельная линейка портативных компьютеров HP Pavilion DV6700 представляет собой весьма интересный гаджет, обладающий хорошей производительностью и функциональностью за приемлемую цену. Однако из-за определенных конструктивных особенностей и незначительных недоработок необходимо быть очень аккуратным с девайсом в процессе его эксплуатации и регулярно производить его чистку и профилактику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *