Подключение ноутбука к телевизору разными способами

Подключение ноутбука к телевизору разными способамиНа сегодняшний день существует несколько способов подключить ноутбук к телевизору. Это можно выполнить в проводном и беспроводном варианте подключения. Кроме того, не помешает знать, как корректно настроить отображение на ТВ и какой из выбранных вариантов лучше. Однако, большей популярностью пользуется проводное соединение, поскольку его проще организовать и не нужно практически ничего настраивать.

Наверняка никому не нужно объяснять, что соединение ТВ к лэптопу позволит комфортней смотреть фильмы или играть в игры, поскольку большой экран намного лучше, чем маленький монитор. Для подключения можно использовать ноутбуки под управлением как Windows, так и OS X. Тип подключения может быть проводной, по VGA и HDMI, беспроводной и с использованием специальных адаптеров.

Стоит отметить, что проводное соединение необходимо выполнять только на отключенных устройствах, чтобы при подключении не возникало статических разрядов, что снизит вероятность поломки электронных элементов.

Соединение лэптопа к телевизору по HDMI — оптимальный способ

В основном все последние версии ноутбуков располагают HDMI-портом или miniHDMI, но для этого может понадобиться подходящий кабель. К тому же все телевизоры, относительно новые, тоже оснащаются HDMI. Иногда могут пригодиться переходники с HDMI на VGA или какие-либо другие, если на каком-то устройстве нет такого же порта, что на другом. Стоит отметить, что провода с разными штекерами на концах, как правило, не работают.

Не многим пользователям понятно, почему HDMI-соединение считается лучше остальных, хотя на самом деле все очень просто. Во-первых, HDMI является цифровым интерфейсом, который способен работать с высоким разрешением, вплоть до FullHD 1080p. Во-вторых, по соединению HDMI передается не только картинка, но и звук. Это означает, что звук будет идти из динамиков телевизора, а не ноутбука. При необходимости его можно отключить.

Кроме того, подключение таким способом не вызывает трудностей. Необходимо просто соединить порты на лэптопе и телевизоре кабелем, а затем в настройках ТВ выбрать необходимый источник сигнала. Здесь все зависит от модели телевизора.

После этого на свободном месте рабочего стола нужно щелкнуть ПКМ и выбрать в меню «Разрешение экрана». Здесь в перечне мониторов должен отобразиться телевизор, для которого можно изменить некоторые параметры.

Можно настроить разрешение телевизора, но оно, как правило, настраивается автоматически. Кроме того, можно откорректировать вывод картинки на телевизор. Можно указать пункт «Расширить экран», причем показывать мониторы будут разное изображение, одни будет продолжением другого. Также имеется пункт «Дублировать экраны», при котором картинка на лэптопе и ТВ будет одинаковая. Кроме того, можно отключить один из мониторов.

Иногда при подсоединении лэптопа к ТВ с использованием HDMI-шнура, может понадобиться настройка аудио. Для этого требуется щелкнуть по иконке динамика в системном трее и выбрать «Устройства воспроизведения».

В появившемся перечне можно будет увидеть Аудио Intel для мониторов, NVIDIA HDMI Output и еще один вариант, который будет подходить к выводу аудио по HDMI. Необходимо выставить это оборудование применяемым по умолчанию. Для этого нужно щелкнуть на него ПКМ и кликнуть на подходящий пункт.

На большинстве лэптопов имеются специальные кнопки в верхнем ряду. Которые предназначены для активации вывода на сторонний экран, в данном случае это ТВ. Если такие кнопки есть, но они не работают, тогда необходимо скачать и инсталлировать официальные драйвера и программы от разработчиков устройства.

На лэптопах Asus можно использовать комбинацию Fn+F8. На HP применяются кнопки Fn+F4, такая же комбинация используется на Acer. Кроме того, можно нажимать Fn+F7. Выяснить какие клавиши необходимо использовать можно довольно легко, как правило, они имеют соответствующее обозначение. В восьмой и десятой версии Windows активировать вывод на сторонний экран ТВ можно с использованием комбинации Wind+P.

Основные проблемы при соединении лэптопа с ТВ по HDMI и VGA

Иногда при соединении лэптопа с ТВ с использованием кабелей через выводы HDMI или VGA, могут возникать некоторые проблемы, связанные с тем, что все функционирует не таким образом, как хотелось. Из всех существующих проблем можно выделить несколько самых основных.

Отсутствие сигнала или просто картинки с лэптопа на ТВ

Если возникала такая проблема, а на ноутбук установлена восьмая или десятая версия Windows, можно попробовать нажать Win+P и нажать на пункт «Расширить». После этих манипуляций изображение может появиться.

Если установлена седьмая версия Windows, тогда необходимо щелкнуть ПКМ по рабочему столу и перейти в параметры дисплея. Здесь требуется выбрать второй монитор и выставить «Расширить», а после этого сохранить настройки. Кроме того, для любой версии операционки требуется попытаться установить для стороннего монитора то расширение, которое поддерживается телевизором.

При соединении лэптопа с ТВ по HDMI нет аудио, но есть изображение

Бывает так, что картинка с лэптопа передается на телевизор, а звука при этом нет, хотя не применяются никакие переходники, а только HDMI-кабель, тогда необходимо посмотреть, какое устройство используется для воспроизведения по умолчанию.

Стоит отметить, что при применении адаптера, стоит учитывать то, что аудио по VGA-кабелю не передается, при этом неважно с какой стороны находится порт. При этом звук необходимо настраивать с помощью другого способа. Сделать это можно с помощью выхода наушников, при этом необходимо установить правильное устройство воспроизведения.

Нужно щелкнуть ПКМ по иконке динамика в системном трее операционки и выбрать «Устройства воспроизведения». Затем необходимо щелкнуть ПКМ по свободному месту перечня оборудования и активировать отображение выключенных и отсоединенных устройств. Стоит посмотреть, имеется ли в перечне HDMI-оборудования. Здесь необходимо нажать на требуемом ПКМ и выставить «Использовать по умолчанию».

В случае когда выключено все оборудование или в перечне нет устройств HDMI, это может означать, что на компьютере отсутствуют нужные драйвера для материнки устройства или графического адаптера. Найти их можно на официальном ресурсе производителя устройства.

Проблемы с кабелями и адаптерами при подключении

Кроме того, необходимо брать во внимание, что проблемы с соединением ТВ и ноутбука могут возникать из-за некачественных проводов или адаптеров. Более того, качество проводов не всегда основная причина, очень часто кабеля с разными концами, вообще, не функционируют. В этом случае может помочь, только адаптер.

К примеру, при приобретении кабеля VGA-HDMI, случается так, что они не функционируют. В основном для большей части лэптопов такие провода никогда не функционируют. В этом случае может помочь только преобразователь из аналогового сигнала в цифровой. Такой провод может подойти только, если лэптопом поддерживается цифровой выход VGA, а это большая редкость.

Соединение лэптопов Apple Macbook Pro и Air с ТВ

Все модели ноутбуков Apple располагают портом Mini DisplayPort. Чтобы подключиться к компьютеру, необходимо купить подходящий адаптер. При этом нужно учитывать, какие порты имеются на ноутбуке и ТВ. Найти подобные провода можно на Apple Store. Подключение такими проводами не составит особого труда и останется только указать источник изображения.

Еще варианты проводного соединения

Кроме HDMI-кабелей, можно использовать еще несколько вариантов соединения, при этом провода могут быть с разными штекерами. При использовании VGA провода, необходимо позаботиться о звуке. Если на телевизоре есть только VGA-вход, тогда стоит использовать вариант HDMI-VGA и приобрести подходящий адаптер.

Возможны и другие варианты соединения, однако, это самые распространенные и с ними, скорее всего, сталкивался каждый пользователь.

Беспроводное соединение лэптопа с телевизором

Последние модели лэптопов под управлением CPU Intel Core i3, i5 и i7 могут подсоединяться к ТВ беспроводным методом с применением Intel Wireless Display. Если операционка не переустанавливалась на лэптопе, то все важные элементы уже есть на нем. Через беспроводное соединение можно передавать не только картинку, но и аудио.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *