Файл подкачки Windows

Файл подкачки Windows Операционки Windows применяют для функционирования файл подкачки pagefile.sys, который является системным и располагается на диске С. Он предназначен для расширения оперативки компьютера и обеспечивает работоспособность приложений, когда не хватает оперативки.

Операционка перемещает данные, которые не используются из оперативки в файл подкачки, при этом новые редакции выполняют это лучше предыдущих. К примеру, если утилитой долгое время не пользовались, ее данные могут перемещаться из оперативки в файл подкачки, что приводит к медленному открытию, чем раньше и обращается к винчестеру ПК.

Если файл подкачки деактивировать и при этом объем оперативки не очень большой, при выполнении на компьютере каких-то ресурсоемких операций, на экране может выскакивать уведомление о недостатке памяти и что для ее освобождения необходимо сохранить данные и закрыть программы, которые активны. Также может выскакивать предложение просто закрыть все программы.

Все последние версии операционки Windows обладают автоматическим определением параметров фала подкачки, но иногда ручной режим настройки может помочь улучшить работу операционки. В некоторых случаях его, вообще, можно отключать, в других без него не смогут запускаться утилиты, поэтому изменять его не нужно, а лучше оставить автоматическую настройку файла подкачки.

В любом случае необходимо знать, как можно откорректировать размер файла подкачки, ликвидировать его или выключить, а также нужно уметь корректно настроить файл при использовании ПК в определенных условиях, опираясь на его характеристики.

Файл подкачки десятой версии Windows

Кроме файла pagefile.sys, которым оснащались все операционки Windows прошлых версий, десятая версия обладает дополнительным спрятанным файлом swapfile.sys, который располагается в корневой папке системного накопителя и является своего рода файлом подкачки, применяемый не для стандартных приложений, а для универсальных, которые раньше называли Metro-программами.

Реализация нового файла подкачки понадобилась вследствие того, что универсальные программы по-другому работают с оперативкой не так, как обычные программы. Универсальные приложения применяют файл подкачки в качестве оперативки, а файл swapfile.sys применяется для хранения подробного состояния утилит. Тем самым он может служить файлом гибернации для некоторых утилит, который позволяет быстро продолжать работы с ними.

Удаление swapfile.sys происходит по такому же принципу, что и стандартного файла подкачки.

Как изменить объем или ликвидировать файл подкачки в Windows 10

Начинающим юзерам не помешает знать, как можно изменить размер файла подкачки, провести настройку при наличии большого объема оперативки. Кроме того, можно его отключать, что освободит место на винчестере.

Настройка файла подкачки

Чтобы перейти в параметры файла подкачки в десятой версии операционки, необходимо в строке поиска набрать «производительность». Вследствие этого выскочит список, в котором необходимо найти и указать «Настройка представления и производительности системы».

В появившемся окне необходимо перейти в раздел «Дополнительно», где во вкладке «Виртуальная память» требуется нажать «Изменить», что позволит настроить виртуальную память. В настройках должно быть задано «Автоматически выбирать объем файла подкачки». Такое должно быть практически на всех ПК. Настраивать файл подкачки не рекомендуется начинающим пользователям. Однако, ознакомиться с возможностью перемещения файла подкачки на другой накопитель или задания определенного размера все же нужно, поскольку иногда это может пригодиться.

Чтобы изменить размер файла подкачки в ручном режиме, необходимо убрать галочку с пункта автоматического определения размера и выбрать «Указать размер». После этого нужно прописать необходимый размер и нажать на клавишу «Задать». Затем нужно сохранить все настройки. После перезапуска компьютера все изменения начнут работать.

Для деактивации файла подкачки или удаления pagefile.sys с диска С требуется указать «Без файла подкачки». После этого требуется кликнуть на клавишу «Задать» и подтвердить действие в высветившемся уведомлении. Затем нужно нажать OK.

Удаление файла подкачки с винчестера происходить не моментально, а только после перезапуска ПК. До этого времени невозможно провести его удаление, при этом на экране будет выскакивать уведомление о том, что файл применяется.

Как изменить размер файла подкачки в седьмой и восьмой версии

Перед тем, как разбираться в том, какой необходим объем файла подкачки при различном использовании компьютера, необходимо узнать, каким образом можно корректировать размер или выключить виртуальную память.

Чтобы настроить параметры файла подкачки, необходимо перейти в «Свойства компьютера». Сделать это можно через ПКМ на ярлыке «Мой компьютер». Затем в перечне слева нужно кликнуть «Защита системы». Кроме того, попасть в эту папку можно намного быстрее. Для этого нужно нажать Win+R и прописать sysdm.cpl. это подойдет для седьмой и восьмой версии Windows.

После этого в появившемся окне необходимо перейти в раздел «Дополнительно» и потом нажать на «Параметры». В этом окне требуется перейти во вкладку «Быстродействие» и в ней нажать на «Дополнительно». Затем необходимо кликнуть на «Изменить» во вкладке «Виртуальная память».

Именно в этом разделе можно выполнить все необходимые настройки файла подкачки. Здесь можно выключить файл подкачки, а также выполнить изменение размера виртуальной памяти. Всю подробную информацию и инструкции по работе с файлом подкачки можно найти на официальном ресурсе Microsoft. Ознакомиться с не можно на странице windows.microsoft.com/ru-ru/windows/change-virtual-memory-size.

Корректная настройка файла подкачки

Существует большое количество разных рекомендаций о правильности настройки файла подкачки в операционке Windows, причем дают не всегда компетентные люди. К примеру, специалисты компании Microsoft предлагают при использовании минимального объема виртуальной памяти задавать его на уровне разницы между наибольшим объемом применяемой памяти при наибольшей загруженности и имеющимся объемом оперативки. Максимальный размер должен составлять то же самое значение, но увеличенное вдвое.

Кроме того, довольно часто профессионалы рекомендуют устанавливать одинаковое значение для наибольшего и наименьшего объема подкачки, что позволит избежать фрагментации этого файла, что приводит к снижению работоспособности. Для твердотельных накопителей это действие бессмысленно, а вот для простых винчестеров это может пригодиться.

Помимо этого, очень часто можно встретить рекомендации по отключению файла подкачки ОС Windows, если ПК оснащен довольно большим объемом оперативки. Не рекомендуется этого делать пользователям компьютеров, поскольку, если появятся какие-либо проблемы в запуске или функционировании утилит, можно забыть, что файл подкачки выключен и может создавать подобные проблемы.

Но если на ПК установлено некоторое количество программ, которые постоянно используются, при этом они нормально работают и без подкачки, тогда отключение виртуальной памяти можно проводить.

Перемещение виртуальной памяти на другой накопитель

Перемещение файла подкачки на другой жесткий диск является еще одним способом настройки, который иногда может положительно влиять на производительность операционки. В этом случае речь идет именно о другом винчестере, а не о определенном разделе на диске. Если перемещать файл подкачки на другой логический раздел можно получить снижение производительности компьютера.

Чтобы выполнить перемещение файла подкачки на другой накопитель в операционках Windows, необходимо провести несколько манипуляций. Первым делом необходимо перейти в настройки файла подкачки операционки и отключить его для диска, который его использует. Для этого нужно указать «Без файла подкачки» и кликнуть на клавишу «Задать».

На диске, на который переносится файл подкачки необходимо установить размер вручную или предоставить это операционке, а после этого снова нажать «Задать». После всех манипуляций необходимо кликнуть OK и перезапустить компьютер.

Но, при необходимости перенести файл подкачки с твердотельного накопителя на обычный винчестер, что может продлить жизнь SSD, делать это не рекомендуется, если накопитель нестарый с небольшим объемом. Это может привести к потере производительности, а срок службы увеличится не на много.

В интернете можно встретить большое количество статей, которые описывают методы оптимизации операционки. В них встречаются советы деактивировать файл подкачки при наличии на компьютер оперативки с объемом 6-8 ГБ. Также в интернете можно увидеть советы о прекращении использования автоматического определения объема файла подкачки.

В этом есть доля правды. Если деактивировать подкачку, тогда компьютер перестанет применять винчестер в качестве дополнительной памяти, что может поднять скорость работы. Оперативка должна заработать быстрее. В случае с ручным вводом объема файла подкачки, причем указывать нужно наименьший и наибольший объем, освобождается место на накопителе, а операционке не нужно выполнять действия по настройке размеров этого файла.

Стоит отметить, что если используется твердотельный накопитель, тогда лучше задать максимально возможную оперативку и выключить файл подкачки. Такие действия могут продлить срок использования SSD.

Однако, эти действия не всегда правильные, поскольку изначально необходимо брать во внимание не только возможный объем оперативки, но и то, каким образом применяется компьютер. Если этого не учитывать, тогда возможны появления уведомлений о том, что операционке не хватает памяти.

В действительности, если на ПК установлена оперативка с размером 8 ГБ, а ПК используется только для посещения ресурсов и игр, скорее всего, деактивировать подкачу будет неплохим вариантом, однако, есть риск того, что будут выскакивать уведомления о недостатке памяти.

Если ПК применяется для монтирования видео или обработку фотоснимков в специализированных программах, а также для работы с различной графикой, проектирования зданий и механизмов или используются виртуальные компьютеры, то 8 ГБ оперативки может быть недостаточно и без файла подкачки здесь не обойтись во время работы. Кроме того, при деактивации файла подкачки возрастает вероятность потери несохраненных данных, если возникнет недостаток памяти.

Советы по изменению объема файла подкачки

Если ПК не применяется для выполнения специальных манипуляций, а на ПК установлена оперативка размером 4-6 ГБ, тогда рекомендуется использовать ручной метод установки размера файла подкачки или полностью его отключить. Если используется точный размер файла, тогда значения «Исходного размера» и «Максимального размера» должны быть одинаковые. При установленной на компьютер оперативки такого размера, рекомендуется отвести под файл подкачки не менее 3 ГБ, но можно поступить по-другому.

Если на ПК установлена оперативка в 8 ГБ и более, и он не применяется для выполнения специальных задач, можно попытаться деактивировать файл подкачки. Однако, в этом случае стоит учитывать тот факт, что многие устаревшие утилиты не смогут запускаться на этом компьютере и выдавать уведомление, что не хватает свободной памяти.

При применении ПК для работы с фотоснимками, видео или графикой, а также для других подобных манипуляций, тогда рекомендуется установить автоматическое задание объем файла подкачки. При этом неважно, какого размера установлена оперативка на компьютер. Подумать о выключении можно только при наличии 32 ГБ.

Если нет уверенности в том, сколько оперативки необходимо и какой размер файла
подкачки необходимо установить в данном случае, необходимо провести несколько манипуляций.

Необходимо одновременно открыть те утилиты, которые зачастую всегда работают на компьютере. После этого необходимо перейти в диспетчер задач. Пока все программы работают, необходимо в разделе «Быстродействие» посмотреть, сколько задействуется оперативкой.

Это число необходимо увеличить на 50-100% и сравнить его с размером установленной оперативки. К примеру, на компьютере оперативка на 8 ГБ, а из нее применяется 6 ГБ. Необходимо увеличить вдвое это число, а затем отнять от него размер оперативки. Полученное число необходимо применять для задания объема файла подкачки. В этом случае можно не переживать, что могут появиться какие-то проблемы с файлом подкачки.

В глобальной сети можно найти большое количество советов и рекомендаций по поводу файла подкачки. Каждый юзер должен самостоятельно выбрать подходящий для себя вариант. Если использовать вышеописанные рекомендации, тогда, вероятней всего, никаких проблем с файлом подкачки возникать не должно. При этом не будет никаких уведомлений, что не хватает памяти. Однако, и деактивация файла подкачки может положительно отразиться на работоспособности операционки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *