Обзор наушников Audio-Technica ATH-M50X

Обзор наушников Audio-Technica ATH-M50XЕсли бы специалисты компании Audio-Technica не выпустили модель ATH-M50 в 2007 году, то наушники Audio-Technica ATH-M50X никогда не появились бы на свет. Нельзя сказать, что данная модель отличается революционным дизайном и изощренным интерфейсом. Производитель позиционировал данную модель как рабочее устройство для звукорежиссеров и представителей других профессий, связанных со звуком. Данное устройство получилось на удивление качественным. Любители качественного звука мгновенно обратили внимание на ATH-M50. Оказалось, что данную модель наушников можно комфортно носить на протяжении долгого времени. Выдаваемая звуковая картина получается довольно сбалансированной.

Большинство отзывов о данной модели носят положительный характер. Ее рекомендовали практически в каждом обзоре. Наушникам ATH-M50 неоднократно доставалась награда «Лучший выбор» в ценовой категории до 200$. Какой бы хорошей не была данная модель, ее необходимо время от времени обновлять. Специалисты компании Audio-Technica внимательно ознакомились с отзывами пользователей, которые предпочли модель ATH-M50. Производитель принял во внимание пожелания тех, кто пользовался данной моделью, немного переработал наушники и анонсировал новую линейку мониторных наушников, в названии которой на конце присутствовал индекс X.

К нам на тестирование попала модель Audio-Technica ATH-M50X. Это, пожалуй, наиболее интересная модель, представленная в данной линейке. Покупая не самую дешевую модель наушников, любитель портативной аудиосистемы рассчитывает сразу увидеть то, на что он тратит свои честно заработанные деньги. Всем хочется получить нечто большее, чем простое устройство для воспроизведения звука. Потенциальные покупатели обычно начинают предъявлять требования к дизайну, высказывают желание получить в комплекте с устройством футляр и чехол, переходник, отсоединяемый кабель и удлинитель. По мнению пользователей, наушники должны одним своим внешним видом доказывать, что они стоят вложенных денег.

Тут сразу приходит на ум недавно нашумевшее разоблачение наушников Beats специалистами из компании Bolt, которые исследовали конструкцию этой популярной модели. Они выяснили, что данные наушники содержат множество необязательных деталей, которые составляют около трети от общего веса наушников. В этом же исследовании была рассчитана реальная стоимость наушников Beats. Она составила всего 17 долларов, что в десять раз ниже той цены, по которой они продаются. По мнению производителя, в целесообразности покупки пользователей должны убеждать массивная красочно оформленная коробка, тяжелое оголовье и масштабная рекламная кампания. Однако это известные маркетинговые приемы, которые всегда хорошо работают.

Что же с нашей моделью от компании Audio-Technica? В комплекте с устройством идет чехол. Кабель в модели ATH-M50X отстегивается. К наушникам прилагается сразу несколько кабелей. Это продукт несколько иного уровня, чем Beats. Философия модели ATH-M50X полностью отличается от той, которую используют другие популярные бренды. Продукция знаменитого японского производителя держится на трех китах: надежность, качество и звук.

ATH-M50X: технические характеристики

Наушники ATH-M50X поддерживают диапазон частот от 15 Гц до 28 кГц. Устройство относится к типу закрытых динамических наушников с оголовьем. Диаметр динамика наушников составляет 45 мм. Максимальная мощность данной модели составляет 1600 мВт. Сопротивление наушников составляет 38 Ом. Наушники ATH-M50X имеют чувствительность 99 дБ. В устройстве используется штекер 3,5 мм. Вес наушников без шнура составляет 284 грамма.

ATH-M50X: комплектация и упаковка

Коробка, в которой продаются наушники ATH-M50X, имеет внушительные размеры. Дизайн данной упаковки довольно строгий. На нем отсутствуют какие-либо декоративные элементы, прозрачные окошки и даже броские рекламные заявления. Коробка от наушников одним своим видом говорит о том, что в ней нет ничего лишнего. На коробке имеется какой-то непонятный небрежный узор, который больше похож на то, как будто кто-то расписывал ручку. По стилю оформления коробка от ATH-M50X чем-то напоминает Superlux HD669. Это довольно правильный подход.

Вместо того, чтобы тратить лишние деньги на полиграфию, производитель Audio-Technica решил пустить их в ход. Единственный недостаток такой простой упаковки заключается в том, что она не произведет впечатление на пользователей, которые не слишком разбираются в технике такого рода. Внутри упаковки пользователь сможет обнаружить прессованный картон, в котором размещены наушники. Каждая чашка наушников упакована в отдельную ячейку. Многие покупатели после того, как достанут наушники из коробки, не могут понять, где находится кабель. Неужели производитель забыл его положить? Но, конечно же, он был на месте. На картоне имеется круглый центральный выступ, который представляет собой еще одну коробку.

В ней-то и находятся аксессуары к наушникам ATH-M50X. Чехол от наушников выполнен из кожзаменителя, а изнутри отделан мягкой тканью. Чехол имеет завязки, потянув за которые можно легко спрятать содержимое. В принципе, чехол пригоден для транспортировки наушников, однако лучше найти ему альтернативу. Даже если компактно уложить наушники, мешочек начинает просто трещать по швам и сильно натягивается в области чашек. Данный аксессуар подойдет для хранения кабелей, особенно если учесть, что их в комплекте идет целых три. Также здесь имеется штекер-переходник на 6,35 мм.

ATH-M50X: конструкция, комфорт и дизайн

На сайте компании-производителя сказано, что модель ATH-M50X выпускается в двух цветовых решениях – черном и белом. На самом деле цветовых решений намного больше, просто выпускаются они ограниченным тиражом под названием Limited Edition и быстро распродаются. Нам удалось заполучить наушники ограниченной серии, оформленные в темно-зеленом цвете. Довольно символично выбран комплект полноразмерные наушники + конденсаторный микрофон. При первом использовании наушников ATH-M50X проносить их можно часа полтора. Возникает чувство, что вы уже давно используйте данные наушники. Амбушюры легко адаптируются к форме ушей. Оголовье разнашивается ровно настолько, чтобы прижим был достаточным, но лишнего давления при этом не ощущается. К наушникам ATH-M50 совершенно не нужно долгое время привыкать. Они как костюм, который хорошо сидит.

В официальном описании данной модели сказано, что модель содержит некоторые улучшения в амбушюрах. Можно долго всматриваться в данную модель и так и не понять, что именно поменял японский производитель. Нам так и не удалось найти радикальных отличий от прежней модели. Амбушюры внешне совершенно не поменялись. Исключение составляют только вентиляционные отверстия с обратной стороны. Также на новой модели используются более мягкие подушечки. С другой стороны, это можно объяснить и тем, что новая модель меньше эксплуатировалась. Сложно судить о качестве амбушюров. Насколько их хватит, покажет время. Если они выполнены идентично амбушюрам наушников ATH-M50, то два-три года спустя они потеряют красивый внешний вид, и пользователю придется приобрести новый комплект.

Стоит еще раз напомнить, что модель ATH-M50X пришла на смену наушникам ATH-M50, которые разрабатывались специально для сотрудников звукозаписывающих компаний. По этой причине предыдущая модель наушников сконструирована таким образом, что их ношение не вызывает у их обладателей дискомфорта. Поскольку дизайн устройства остался прежним, наушники ATH-M50X ничем не отличаются от предыдущей модели. Положение поворотного механизма легко подстраивается под анатомические особенности каждого пользователя. При этом совершенно неважно, какие у пользователя размер и форма головы, наушники мгновенно повторяют очертания головы пользователя. Благодаря этому они совершенно не вызывают дискомфорта.

При ближайшем рассмотрении наушников ATH-M50X складывается впечатление, что они совсем нетяжелые. На самом деле их вес составляет приблизительно 280 граммов. Это близко к оптимальному весу. Такие наушники не висят на шее гирей, и при этом имеют уверенную посадку. Конструкции наушников ATH-M50X удалось обрести столь легкий вид благодаря относительно неглубоким чашкам. В них прячутся фирменные динамики, обладающие диафрагмой 45 мм. Если бы инженеры решили сделать чашки более объемными и округлыми, то они уже не казались бы такими мобильными. Устройство, имеющее такой дизайн, совершенно нетрудно представить на голове меломана, прогуливающегося по улице.

Благодаря особому шарнирному механизму чашечек динамики наушников можно вращать сразу в двух плоскостях. Наклон чашек при этом осуществляется с фиксацией в одном и 3-х положений. Выбор каждого положения сопровождается характерным щелчком. В каждом из выбранных режимов чашка стремится занять среднее положение. Специальный пружинный механизм корректирует положение чашек. Именно этот саморегулируемый механизм и обеспечивает наушникам ATH-M50X идеальную посадку. Наушники достаточно плотно прижаты к голове. Мягкие амбушюры позволяют избавится от ощущения зажатости. На каждой чашке с тыльной стороны имеется фирменный логотип компании Audio-Technica в металлической окантовке.

Если более внимательно присмотреться к окантовке, то на блестящей полоске можно заметить небольшие бороздки, практически такие же, как на виниловых пластинках. Оголовье наушников оказалось довольно приятным на ощупь. Оно имеет глубокое тиснение. Наушники имеют значительный запас по длине оголовья. Наушники ATH-M50X подойдут всем – и взрослым, и детям. Перепутать правый и левый канал наушников будет невозможно. Кабель подключается с левой стороны. Однако в шарнирах складной конструкции дважды обозначена левая и правая сторона. Буквы, обозначающие это, выгравированы и на металлическом шарнире, и на пластиковом основании конструкции шарнира левого канала.

ATH-M50X: кабель

Японский производитель Audio-Technica любит проводить эксперименты с кабелем. Стоит взять хотя бы модель ATH-WM55, в которой провод сворачивается при помощи специального механизма. В модели ATH-M50X пользователей также ожидает сюрприз, связанный с подключением кабеля. Всего в комплекте с устройством идет три кабеля: витой кабель, длиной 1,2 м, длинный прямой кабель, длиной 3 м, и короткий прямой кабель, длиной 1,2 м. Если присмотреться к форме литья на штекере, то можно обнаружить, что его очертания несколько отличаются от изоляции, которая встречается на штекерах других производителей. В корпусе имеется паз г-образной формы. Он нужен для того, чтобы пользователь, вставив штекер в наушники, смог бы повернуть его в разъеме до упора и плотно его зафиксировать. В таком случае, даже если пользователь резко дернет за кабель, он все равно останется прочно сидеть в гнезде.

Для того чтобы отключить провод, необходимо проделать обратную процедуру: сначала повернуть штекер против часовой стрелки, а затем вынуть его. Стоит отметить, что это несколько мудреная система подключения кабеля. К тому же, пользы от такой системы не много. Ездить с такими наушниками в транспорте, по крайней мере, неразумно. Если же такая неприятность вдруг произойдет на рабочем месте, то защита от случайного выдергивания кабеля может просто повредить наушники. Данная фишка скорее всего была сделана для того, чтобы производителю было что писать в пресс-релизе. Все новое – это на самом деле хорошо забытое старое. Производитель Audio-Technica однажды уже выпускал устройство с таким разъемом.

Если вы пользуйтесь моделью ATH-M50, то нет никакого смысла делать апгрейд до модели ATH-M50X. Если же вам очень хочется идти в ногу со временем, то вы можете просто переделать ATH-M50 в ATH-M50X. Для этого вам понадобиться паяльник. Достаточно разобрать левую чашку наушников и установить гнездо для штекера на 3,5 мм. Выполнение данной операции позволит вам неплохо сэкономить. Также можно немного поэкспериментировать с демпфирующим материалом. Отличие обновленной модели будет заключаться в том, что механизм подключения не будет жестко фиксировать кабель, как он это делает в ATH-M50X. Но это мелочь, которой вполне можно пожертвовать.

Переходник на 6,35 мм при помощи резьбы надевается на фирменный кабель. Однако, тут есть одна небольшая особенность: для того чтобы надеть переходник, необходимо будет приложить определенное усилие перед первым витком, так как пружина будет пытаться его вытолкнуть. Кабель подключается к левой чашке наушников, как и в версии с несъемным кабелем. Подобрать правильное положение штекера относительно гнезда можно, если ориентироваться на продолговатую светлую отметку. Она имеется и на самом кабеле, и на пластиковом корпусе.

ATH-M50X: качество звучания

Некоторые владельцы модели ATH-M50, которые выполнили апгрейд устройства, обнаружили, что качество звучания в этих наушниках отличается от того, что можно услышать в ATH-M50. С чем же это может быть связано? Ведь устройства фактически имеют одинаковый дизайн. Если верить заверениям производителя, динамики наушников не обновлялись. В чем же причина такой разницы? Неужели производитель решил обмануть любителей музыки? Чтобы разобраться с данным вопросом, специалист InnerFidelity Тайл Хертенс выполнил целую серию измерений и сравнил содержимое чашечек обеих моделей.

В результате было обнаружено, что никаких изменений нет. В модели ATH-M50X установлены те же самые динамики, что и в ATH-M50. Однако звук в новой модели все-таки отличается. Это заметно только при воспроизведении определенных композиций. Причина заключается в том, что инженеры японской компании постарались свести к минимуму резонансные колебания внутри чашки за счет использования дополнительного демпфирующего материала. От этого качество воспроизведения только выиграло. Теперь наушники стали звучать более уверенно. В тех композициях, где предыдущая модель не может обеспечить требуемое качество звучания, новая модификация справляется без особых проблем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *