Обзор USB-модулей ZyXEL Keenetic Plus, функций шейпера и IntelliQoS

Обзор USB-модулей ZyXEL Keenetic Plus, функций шейпера и IntelliQoSВ данном обзоре мы рассмотрим дополнительный функционал новинок ZyXEL Keenetic Ultra II и Giga III. За последнее время разработчики успели выпустить несколько обновлений прошивок. Также в нашей тестовой лаборатории оказались модели ZyXEL Keenetic DECT и DSL. Прежде всего, стоит рассмотреть функции шейпера и IntelliQoS, которые помогают управлять шириной пропускания канала. Вторая часть данного обзора будет посвящена DECT-базе для организации домашней SIP телефонии. Также мы проведем тестирование DSL-модуля, который дает возможность подключаться к провайдерам ADSL2(+)/VDSL2, а также позволяет устанавливать  прямые соединения VDSL2 посредством телефонной линии.

IntelliQoS и шейпер

Необходимо сразу отметить, что многие пользователи путают функцию QoS с функцией шейпинга трафика. В представленном варианте модема ZyXEL нет приоритизации трафика. Это скорее ограничение пропускной способности канала у определенного клиента. Это значит, что пользователь может указать для выбранных сегментов локальной сети или отдельных устройств максимальное доступное для них значение скорости доступа в Интернет. Необходимо обратить внимание на тот факт, что речь идет о верхнем пороге скорости, а не о гарантированном значении скорости доступа.

Это почти такая же хитрость, которой пользуются многие интернет-провайдеры, указывая в описании тарифов доступную скорость до 100 Мбит/с. На самом же деле, пользователь может никогда не добиться таких скоростей. Приведем простой пример. У вас имеется канал в 50 Мбит/с. Если вы выставите одному из пользователей ограничение скорости в 10 Мбит/с, то оставшиеся 40 Мбит/с будут поделены между остальными пользователями. Если же вы на таком же канале выставите ограничение 20 Мбит/с для каждого пользователя, то никакого чуда не произойдет. Канал в итоге все равно будет делиться между всеми   пользователями.  Одной из самых важных особенностей шейпера в Keenetic по словам разработчиков является то, что он довольно экономично относится к имеющимся ресурсам центрального процессора роутера, не нагружая его. И это при том, что он имеет исключительно программную реализацию. Пользоваться им без проблем можно и на младших версиях Keenetic.

К примеру, на Omni II загрузка процессора с включенный шейпером в среднем получается выше на пару процентов, чем при отключенном. Однако, если клиент ничего не потребляет, то и нагрузки на процессор не будет. Стоит отметить, что клиенты за шейпером также не оказывают никакого влияния на пропускную способность других потребителей трафика. В результате те могут, к примеру, использовать аппаратное ускорение NAT. По словам разработчиков, такая система получается намного эффективнее, чем конкурирующие решения. Для того чтобы разобраться с работой шейпера, можно поискать соответствующую информацию в интернете. Сначала для проверки необходимо скачать свежий дистрибутив программы без каких-либо ограничений. После этого необходимо последовательно изменять ограничения скорости для клиента, наблюдая попутно за тем, как в зависимости от заданных ограничений будут меняться скорость в торрент-клиенте.

Шейпер также использует и функция IntelliQoS. При активации данной функции маршрутизатор будет автоматически анализировать текущий трафик, разбирать пакеты и определять, сколько контента в данный момент потребляют пользователи. После этого маршрутизатор делает одну довольно простую вещь.  При помощи шейпера он динамически ограничивает наиболее «прожорливые» с точки зрение сетевого аппетита приложения. Это делается для того, чтобы они не мешали прохождению видеотрафика. Как известно, именно он больше всего чувствителен к любым затормаживаниям.

Прежде всего речь идет о бесперебойном проигрывании видеопотока с хостингов на подобие Vimeo, You Tube, Megogo. При этом другие пользователи не будут чувствовать себя ущемленными. Согласно статистике компании ZyXEL, больше всего проблем пользователям доставляет BitTorrent. При удачном стечении обстоятельств он вполне способен забить даже не слишком широкий канал. Однако из практики известно, что когда пользователи пытаются скачать очередное обновление к онлайн-игре, которое весит примерно 30 Гб в официальном клиенте, сетевая жизнь других клиентов сети даже при вполне приличной пропускной способности канала становится просто невыносимой.

Особого рассмотрения заслуживает реализация работы DPI. В компании ZyXEL создали функцию распознавания типов трафика с нуля. В дальнейшем данная функция будет выделена в отдельный продукт. К сожалению, создатели не раскрывают всех тонкостей реализации алгоритмов DPI. Однако в общих чертах все выглядит примерно следующим образом: анализу подвержены все потоки трафика с момента инициализации соединения. Таким образом, уже на этом этапе можно распознать, что это за трафик, например, путем анализа DNS-запросов или наблюдение за процессом установки соединения между клиентом и сервером. Прежде всего рассматривается непосредственно сам поток и его особенности, такие как частота встречаемости символов и их последовательностей, особенности структуры кадров и пакетов, а также общий характер протекания потока.

Классификация в дальнейшем осуществляется примерно по двадцати признакам, которые в свою очередь группируются в массив из примерно 400 элементов. Для текущего потока сочетание отдельных элементов массива может с определенной долей вероятности указывать на то, что данный поток принадлежит к какому-то классу трафика или типу приложений. После этого данная информация передается другим компонентам программного обеспечения роутера. Они уже будут использовать ее на свое усмотрение. Таким образом, система IntelliQoS получает информацию о том, что какой-то хост включил торрент-клиент и забил интернет-канал, что может помешать другом хосту обратиться к You Tube. Поэтому было бы неплохо урезонить первый хост.

Для этого IntelliQoS дает шейперу соответствующую команду. Даже если в данный момент никто из клиентов не смотрит видео онлайн, хосту с включенным торрент-клиентом все равно будет отдано 80% ширины канала. Это делается для того, чтобы у других клиентов онлайн-видео хотя бы запускалось. Стоит отметить, что по словам разработчиков компании ZyXEL для определения типа трафика требуется около 30 первых пакетов и около 1 Кб RAM с каждого потока. Затем трафик по возможности будет передан обратно на аппаратный уровень с целью ускорения работы. Запись о типе трафика сохраняется в отдельном файле, где она будет хранится, пока поток не завершится. Классификатор трафика постоянно пополняется на стороне разработчиков в полуавтоматическом режиме. Он регулярно передается пользователям вместе с обновлениями прошивки.

Чтобы включить шейпер, необходимо установить соответствующий компонент. После этого в списке подключенных клиентов необходимо выбрать нужного и поставить ограничение скорости. Чтобы задействовать функцию IntelliQoS, необходимо просто поставить одну галочку и указать значение скорости доступа к сети. Остальную работу роутер сделает сам. Пока что обе функции доступны только в свежих прошивках NDMS 2.06 для Ultra II и Giga III. Также шейпер имеется во всех прошивках 2.05 для роутеров моделей Lite III, Omni II, Viva, Extra, Giga II, Ultra, Keenetic. Функция IntelliQoS пока остается доступной только в некоторых старших моделях этого ряда устройств.  В основном IntelliQoS и шейпер рассчитаны только на пользователей с очень быстрым интернет-каналом, которые хотят одновременно качать торренты, смотреть IPTV и заниматься веб-серфингом.

Keenetic Plus DECT

Если владельцы ZyXEL Keenetic могут уже сейчас самостоятельно опробовать IntelliQoS и шейпер, то модуль Keenetic Plus DECT пока не добрался до витрин магазинов. Аппаратная часть данного модуля уже давно готова. Сегодня ведется активная работа над программной составляющей. Какой чип используется в данном USB – модуле, разработчики пока еще не признались. Они отмечают только, что разработан он был специально для данного модуля. Модуль DECT позволяет подключить до 6 трубок. Вести разговор одновременно можно будет по четырем. Обязательным условием является наличие у всех трубок GAP. Над реализацией проприетарных расширений для обеспечения дополнительного функционала трубок разработчики еще думают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *