Обзор видеоредакторов для ПК

Обзор видеоредакторов для ПКДля пользователя качественное программное обеспечение представляет собой приличную статью расходов. Особенно это касается тех случаев, когда приходится иметь дело со сложными ресурсоемкими приложениями, вроде нелинейных видеоредакторов, редакторов трехмерной графики, мультимедийных конвертеров и т.д. Пользователи, работа которых связана с обработкой цифрового видео знают лучше других, как тяжело найти недорогой и хороший инструмент для работы. Стоимость хороших видеоредакторов может составлять несколько сотен долларов. Бесплатных альтернатив очень мало. В данном обзоре будут рассмотрены наиболее функциональные и интересные бесплатные приложения для редактирования видео.

Lightworks 12

Если сравнивать программу Lightworks с другими бесплатными инструментами для монтажа видео, то по возможностям данная программа оставит позади всех конкурентов. Его ни в коем случае нельзя считать идеальным. Кроме того, бесплатная версия видеоредактора имеет определенные ограничения, связанные с разрешением обрабатываемого видео и формат экспорта. Данная программа производит двоякое впечатление. С другой стороны, приложение Lightworks является одним из мощных бесплатных программных продуктов, предназначенных для работы с видео, в котором редактор видео поддерживает функцию многодорожечного редактирования. Сложно изучить данную программу самостоятельно. Приложение Lightworks имеет очень непривычный интерфейс. Поначалу работа с видеоредактором может напоминать настоящий квест. Если вы любите быть не как все и у вас много свободного времени, обязательно попробуйте выполнить в Lightworks простейшие операции по редактированию видео. Не помогает внести ясность даже видео с официального сайта программы. В программе Lightworks имеется своя логика действий, которую сложно понять пользователям. Только внешне рабочая область данной программе внешне похожа на аналогичные инструменты в других программных продуктах.

В Lightworks по-особенному выполняется обычная резка и склейка, управление клипами и размещение фрагментов. По мере изучения данной программы может сложиться ощущение, что некоторые действия в ней также реализованы довольно удобно. Рискнем предположить, что немногие доходят до понимания этого факта. Возможно у пользователя просто нет времени на изучение особенностей данной программы. Для чего же нужно было разрушать все стереотипы и строить столь нелогичную и запутанную систему команд? Все дело в том, что в определенном смысле компания Lightworks является стандартом в области редактирования цифрового видео. Первая версия редактора видео появилась еще в 1989 году. В то время видеомонтаж при помощи компьютера казался чем-то сверхъестественным. С того времени продукт пережил многое. Наконец он оказался в руках британо-американской компании EditShare. Это событие стало знаменательным для видеоредактора. Уже год спустя компания заявила, что Lightworks будет программой с открытым кодом.

Lightworks на сегодняшний день является кросс-платформенным приложением. Оно работает в операционных системах Microsoft Windows, MacOS, Linux. С помощью данной программы были смонтированы многие популярные фильмы, такие как «Авиатор», «Криминальное чтиво», «Бэтмен навсегда», «Центурион», «Остров проклятых», «Отступники», «Карты, деньги, два ствола», «Ноттинг Хилл» и др. К особенностям данной программы можно отнести удобную опцию создания резервных копий проекта. Как правило, процесс переноса монтируемого фильма на другой компьютер сопряжен с вопросом копирования всех мультимедиа файлов, которые задействованы в работе. В программе Lightworks все реализовано намного проще. Копирование всех данных в одну папку осуществляется при помощи все одной команды меню. Также в этой программе вы сможете найти множество профессиональных средств, предназначенных для редактирования видео, которые отсутствуют в других бесплатных программных продуктах. К примеру, в программе Lightworks присутствует вектроскоп для осуществления контроля аудио. Также возможна работа с масками, профилями цветовой коррекции. Имеется в программе и поддержка кеинга при работе с цветным фоном.

VSDC Free Video Editor 3.0

Данная бесплатная утилита позволяет дать намного больше, чем стоило ожидать. В отличие от множества псевдобесплатных редакторов видео, программа VSDC Free Video Editor 3.0 на самом деле не имеет ограничений. Она не расстроит вас при выполнении того или иного этапа монтажа. Видеоредактор VSDC Free Video Editor 3.0 распространяется совершенно бесплатно, но необходимо проявлять осторожность при его установке. Чтобы не засорять систему ПО сомнительной пользы, нелишним будет на определенном этапе установки выбрать вариант Custom Install. Это даст возможность отключить дополнения к браузеру и другие приложения, которые не имеют отношения к процессу обработки видео.

Видеоредактор VSDC Free Video Editor 3.0 при более детальном рассмотрении оказывается довольно интересным приложением. Расположение различных элементов интерфейса и средств редактирования, а также особый порядок работы с видеоматериалом свидетельствует о том, что эта программа делалась без учета особенностей существующего программного обеспечения такого рода. VSDC Free Video Editor 3.0 начиная с третьей версии можно считать вполне полноценным редактором видео. Это значит, что каждый объект редактирования может находиться в любом месте на сцене и иметь любые размеры. Форма и положение объекта могут меняться во времени. Набор инструментов программы VSDC Free Video Editor 3.0 не слишком велик, однако нельзя назвать его скудным.

Инструментарий, включенный в программу, довольно разносторонний. Его вполне достаточно для решения подавляющего большинства задач видеомонтажа. Нужно выполнить многодорожечное редактирование? VSDC Free Video Editor 3.0 позволяет это сделать. Необходимо конвертировать видео в другой формат? VSDC Free Video Editor 3.0 может сделать это быстро и качественно. Программа демонстрирует высокую скорость работы с файлами. Однако оно является 32-битным, поэтому не задействует в полной мере потенциал аппаратной части персонального компьютера. Компиляцию видеомикса упрощает мастер создания слайд-шоу. VSDC Free Video Editor 3.0 по количеству фильтров вполне можно сравнить с графическим редактором средней категории.

Имеется возможность создания анимации статических изображений. В программе присутствует функция добавления текста. Также имеется возможность контролировать прозрачность слоев. Благодаря низким системным требованиям программа пользуется особой популярностью среди тех пользователей, которым нужен легкий софт для обработки видео. В процессе тестирования данной программы было обнаружено всего 3 существенных недостатка. Прежде всего, стоит отметить, что в видеоредакторе не функционирует инструмент, предназначенный для загрузки онлайнового видео с ресурса YouTube. Еще один недостаток проявляется в случайной ошибке программы, которая привела к необходимости принудительно завершать выполнение задачи. Еще одним недостатком программы VSDC Free Video Editor 3.0 является слишком обособленный интерфейс. В нем используется собственная довольно странная терминология. Нужно знать меры в оригинальности. Можно разобраться с основными функциями данной программы, однако непривычные обозначения сбивают пользователей с толку. Так, например, сразу тяжело понять, как можно управлять уровнем громкости видеофрагментов, импортированных в программу.

Shotcut 15

Приложение Shotcut, также, как и программа Lightworks, представляет собой кроссплатформенное приложение с открытым кодом. Программа поддерживает работу с операционными системами Linux, OS X, Windows. Но в отличие от более известного видеоредактора, бесплатное приложение Shotcut не имеет ограничений. В программе Shotcut имеется ряд отличий. Они выделяют данный программный продукт из общей массы бесплатных приложений, предназначенных для обработки видео. В данной программе реализована функция сохранения истории действий пользователя. Благодаря этому можно в один момент вернуться к любому этапу редактирования проекта.
Программа Shotcut представляет собой не просто альтернативный вариант приложениям типа Windows Movie Make. Разработчики попытались создать удобную бесплатную программу, предназначенную для более-менее больших проектов.

Данный редактор видео по всей видимости создавался с расчетом на будущее. Отдельные функции данной программы заставляют задуматься о том, что на основе Shotcut можно было бы создать неплохой профессиональный редактор видео. Интерфейс программы имеет довольно удобный настраиваемый вид. Он включает в себя отдельные док-панели с инструментами. В Shotcut имеется возможность многодорожечного редактирования. Также присутствует ряд алгоритмов деинтерлейсинга. Среди опций программы можно найти поддержку конфигурации персонального компьютера с несколькими мониторами. Почему-то фильтры используются целиком ко всей дорожке. Назначить фрагменту трека тот или иной эффект не выйдет. Shotcut поддерживает множество графических форматов, в том числе GIF, BMP, TGA, SVG, JPEG, PNG, TIFF. Также данная программа может работать с секвенциями кадров. Благодаря использованию набора библиотек FFmpeg программа Shotcut легко справляется с видео любых форматов. Полный список кодеков, которые доступны в данной программе, даже не размещается целиком на экране. Чтобы настроить оттенки можно использовать тройную систему коррекции цвета при помощи круговых палитр. Можно добавлять на видео обычный и объемный текст.

В ближайшее время программа Shotcut не сможет заменить собой профессиональные видеоредакторы. Помимо удобного и продуманного интерфейса, программа должна также стабильно работать. А про Shotcut сказать этого нельзя. Видеоредактор Shotcut постоянно зависает и завершает работу аварийно. Опция поддержки GPU по-прежнему остается экспериментальной. Программа при такой нестабильной работе никак не сохраняет текущее состояние проекта. По этой причине, если вы для работы выберите Shotcut, не забывайте после выполнения каждой операции сохранять полученный результат. Продукт немного сыроват, но не стоит слишком критиковать его. Ведь по сравнению с Lightworks, видеоредактор Shotcut имеет более короткую историю развития.

Бесплатные видеоредакторы

Конечно, онлайн-сервис не может заменить собой обычный видеоредактор. Однако он вполне сгодится для публикации ролика в интернете с камеры или смартфона. Сегодня существует достаточно много бесплатных видеоредакторов, однако их возможности оставляют желать лучшего. Рассмотрим наиболее популярные веб-приложения для обработки видео, которые являются более практичными.

YouTube Editor

В состав онлайновой утилиты CREATOR STUDIO входит инструмент You Tube Editor. Данный видеоредактор рассчитан на широкую аудиторию. Он выполнен таким образом, что им легко сможет пользоваться даже ребенок. Вся работа в приложении сводится к публикации ролика на YouTube. В библиотеке эффектов присутствует 25 фильтров. Их не очень удобно просматривать, поскольку после выделения фильтра он сразу же применяется. При выделении другого эффекта действие выделенного ранее фильтра не отменяется. В онлайновом видеоредакторе от компании Google нет проблем с разрешением. С помощью него можно легко создать простой видеоряд с качеством 1080p. Режим работы с таймлайном не предусмотрен, он здесь по большому счету и не нужен. Можно корректировать редактируемый видеоролик по цвету. Стабилизировать изображение совершенно несложно. Процесс стабилизации можно контролировать при помощи параметра, который отвечает за степень выравнивания кадра. Существует возможность замедления скорости воспроизведения и поворота изображения. Также компания Google вполне легально позволяет воспользоваться библиотекой аудиозаписей и футажей.

Wevideo

Желание владельцев сервиса Wevideo получить прибыль от своего продукта вполне понятно. Данный сервис дает возможность использовать несколько тарифных планов, каждый из которых содержит те или иные ограничения. Бесплатный вариант программы поддерживает экспорт видео с разрешением 720p. Также пользователю предоставляется 10 Гб облачного хранилища. Это слишком хорошо, чтобы стать правдой… Подвох кроется в водяном знаке, который появляется в углу кадра, а также в продолжительности клипов. При использовании бесплатного аккаунта можно экспортировать до пяти минут видео в месяц. При данном ограничении предложенные 10 Гб памяти в хранилище являются не более чем простым рекламным ходом.

Библиотека сервиса Wevideo включает в себя девять фильтров. Среди них имеется инструмент, предназначенный для стабилизации изображения. Данные эффекты можно применять к одному клипу или сразу всем фрагментам проекта. Сервис Wevideo дает возможность использовать специальный инструмент, значительно облегчающий оформление видеоряда и пакетную обработку. Темы представляют собой шаблоны оформления видеофрагментов проекта. Используя такую тему, пользователь сможет получить дополнительный клип. В начале монтируемого фильма появляется титульная заставка, а к видео применяется специальный алгоритм обработки всех фрагментов. Видеоредактор поддерживает работу в одном из двух режимов: работа с треками и раскадровка.

Переключение между данными режимами реализовано довольно удачно. Для этого достаточно просто нажать на иконку с тремя горизонтальными чертами. Затем нужно открыть всплывающее главное меню и выбрать там нужный вариант интерфейса. При работе со временной шкалой пользователю будет предложена одна довольно удобная функция – добавление новых аудио- и видеотреков. Это несомненный плюс для онлайнового видеоредактора. Также в режиме работы с временной шкалой можно удобно настроить уровень громкости аудиотрека. Он отображается на аудиодорожке в виде линии. Пользователь при необходимости может устанавливать в любом месте данной линии контрольные точки и менять их положение. Функция экспорта видео ограничена возможностью загрузки клипа на видеохостинг YouTube.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *