Чем заменить Microsoft Office?

Чем заменить Microsoft Office?Наверняка каждый пользовался офисными приложениями типа Microsoft Office. Это самый популярный офисный пакет, однако, бесплатно он не распространяется. Но существуют бесплатные заменители этого набора. Наверно многие пользователи слышали о существовании программ Open Office или Libre Office, некоторые даже работали, но это не все приложения, которые могут заменить Microsoft Office.

Существует несколько хороших заменителей MS Office, помимо Open Office и Libre Office, которые переведены на русский язык и обладают неплохим функционалом. Все программы отлично работают на последних версиях Windows, начиная с «семерки».

LibreOffice и OpenOffice

Это два офисных пакета со свободным распространением. Они представляют собой самые распространенные и популярные заменители Microsoft Office.Пользуются ими не только рядовые юзеры, но и некоторые организации.

Эти приложения очень похожи между собой, поскольку LibreOffice был разработан на базе OpenOffice. Поэтому их можно описывать в одном разделе, ведь функционально они мало чем отличаются. Предпочтительнее из этих двух вариантов выбирать LibreOffice, поскольку он лучше развивается и совершенствуется, а также устраняются ошибки и баги, а вот его старший брат не так успешен в этом плане.

Эти приложения способны открывать документы Microsoft Office, среди которых docx, xlsx и pptx, а вот сохранять в этих форматах невозможно в OpenOffice

В набор приложений каждой разработки входят средства для обработки текстовых документов, электронных таблиц, презентаций и баз данных. Кроме того, в состав входят инструменты для создания формул и рисунков, которые в дальнейшем можно использовать в документах. Помимо этого, приложения могут работать с PDF-форматом.
Практически все манипуляции, которые доступны в Microsoft Office можно выполнять и в этих двух разработках, за исключением применения специальных опций и макросов.

Эти два пакета считаются самыми лучшими для работы с офисными документами на русском языке. К тому же эти приложения могут работать не только на операционках Windows, но и на Linu и Mac OS X. Скачивать эти пакеты приложений необходимо с официальных ресурсов разработчиков.

WPS Office

Тоже русскоязычный офис со свободным распространением, который собрал в себе все необходимые средства для обработки документов, электронных таблиц и презентаций. Эта программа обладает всеми особенностями и функциями Microsoft Office, что дает возможность работать с такими форматами, как: docx, xlsx и pptx, причем безо всяких проблем.

Минусом бесплатной версии программы является тот факт, что при выводе на печать или конвертации в PDF-формат, на документ накладывается водяной знак программы. Кроме того, бесплатная редакция не позволяет сохранять документы в форматах Microsoft Office и применять макросы. Все остальное функционирует без ограничений.
Интерфейс приложений этого пакета практически такой же, что и у Microsoft Office, однако, в нем присутствуют и свои особенности, к примеру, поддержка вкладок для документов.

Кроме того, приложение располагает широким ассортиментом шаблонов для презентаций, документов и прочего. Помимо этого, программа легко справляется с файлами MS Office. Открыв такой документ, можно работать практически со всеми функциями Microsoft Office. Загрузить приложение можно с официального ресурса разработчика. Там же можно найти версии пакета для Linux и мобильных операционок.

Стоит отметить, что после установки этого пакета, запуская приложения Microsoft Office, может выскакивать ошибка с просьбой их восстановить. После этого все запускается нормально.

SoftMaker FreeOffice

На первый взгляд, приложения этого офисного пакета могут показаться намного проще и с меньшим количеством функций, по сравнению с предыдущими аналогами. Но, если судить по размерам приложения, то функционально он вполне неплох. Все основные функции для обработки документов, которые можно применять в Microsoft Office в нем есть. Также можно работать с таблицами и презентациями. Устанавливать этот пакет приложений можно не только на Windows, но и на Linux и Android.

Скачивая офисный пакет с официального ресурса, который, кстати, не на русском языке, но все приложения с русскоязычной локализацией, необходимо будет прописать имя, страну и электронку. На нее должен прийти серийный код для активации утилиты. Такие письма могут приходить в спам, что необходимо учитывать.

Принцип работы в этой программе очень схож с другими офисными пакетами. Есть все аналоги основных приложений Microsoft Office для обработки текстовых документов, презентаций и таблиц. Программа работает с PDF и некоторыми форматами MS Offie, кроме docx, xlsx и pptx. Загрузить этот офисный пакет можно с официальной страницы производителя.

Polaris Office

Отличительной чертой этого пакета офисных приложений от остальных является отсутствие русскоязычной локализации интерфейса, но в скором времени она должна появиться, поскольку в редакциях для Android и iOS русский язык есть.

Интерфейс приложений этого пакета имеет некоторые черты программ Microsoft. К тому же работать можно практически со всеми функциями MS Office. Стоит отметить, что этот офисный пакет способен обрабатывать современные форматы именитого аналога, чем не могут похвастаться многие подобные разработки.

Однако, бесплатная версия имеет некоторые ограничения. Среди них можно выделить отсутствие возможности поиска по документам, работы с PDF и использования пера. Во всем другом, приложения довольно удобны и работоспособны.

Загрузить приложение можно с официального ресурса. Кроме того, необходимо пройти регистрацию на сайте, а при первом запуске требуется вводить свои данные. После этого работать со всеми приложениям можно без доступа к интернету.

Дополнительные возможности бесплатного использования офисных программ

Помимо всех описанных офисных пакетов, есть возможность бесплатно пользоваться онлайн-версиями приложений. Компания Microsoft позволяет абсолютно бесплатно пользоваться своими онлайн-разработками Office. Кроме того, можно воспользоваться Google Docs. Эти сервисы постоянно обновляются и пользуются большой популярностью.

Не стоит отказываться от возможности использования онлайн-сервисов, поскольку это довольно удобно, к тому же не нужно устанавливать ничего на компьютер. Возможно, что именно этот вариант окажется самым подходящим для конкретного случая.

Также к онлайн-сервисам можно добавить Zoho Docs, который недавно появился. Воспользоваться им можно на сайте https://www.zoho.com/docs/. Пользоваться этим сервисом можно бесплатно, но, правда, с небольшими ограничениями в коллективной работе.

Первым делом необходимо пройти регистрацию на сайте, правда, на английском языке, но сам сервис на русском. На данный момент этот сервис является одним из самых удобных среди всех подобных разработок.

В общем, если необходим бесплатный офисный пакет – выбрать есть из чего. Если хочется использовать только Microsoft Office, то в этом случае можно воспользоваться онлайн-версией пакета. Кроме того, можно скачать официальную стационарную версию, однако, она довольно дорога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *