Что делать если в Windows 10 не открывается «Пуск»

В Windows 10 не открывается «Пуск»С появлением новой версии популярной операционки «Виндоус» появились и новые проблемы с ее работой. В отличие от предыдущей версии у десятки снова появилось меню «Пуск». Все пользователи обрадовались такому подходу, но в процессе работы многие сталкиваются с тем, что это меню не включается. В чем же причина такого сбоя и как ее можно устранить подробно рассмотрим далее.

Какие могут быть причины?

Начальная версия данной операционной системы предоставлялась пользователям в виде обновления их старой версии. Отсюда и следует искать причины. Дело в том, что обновление было выпущено в виде «Технического предпросмотра» и до конца не доработано. Поэтому исправлять ошибки прошлой операционки, таким образом установленная «десятка», не в состоянии. А значит и причиной такого сбоя могут служить неполадки в старой системе. В таком случае винить новую операционную систему, конечно, можно, но стоит изначально устанавливать ее на полностью функциональную базовую систему. В противном случае могут возникнуть и неполадки посерьезнее, которые потребуют более кардинального решения.

Прекращение работы после установки обновления.

Выше было пояснение причины отказа работы при первоначальном запуске нового ПО. А что если изначально все было в порядке, а после очередного обновления системы команда перестала работать? Изначально производители утверждали о том, что никаких дополнений к данной операционной системе они выпускать не будут, но видимо, не смогли удержаться и, в итоге, делают это регулярно. Причиной такого сбоя может быть как некачественное обновление, так и его неправильная установка. Даже учитывая полностью автоматизированный процесс такого апдейта его можно нарушить, прервав процесс. Если же неполадки появились как раз, таким образом, то устранить их можно восстановив предыдущую версию системы. Для этого контрольной точкой необходимо выбрать предыдущую рабочую версию операционной системы.

Если не помогает восстановление.

Даже после автоматического восстановления проблема может остаться не решенной. В таком случае придется самостоятельно устранять «корявое» обновление в ручном режиме. Для этого необходимо найти список всех установленных на компьютере апдейтов и делается это в меню «Поиск». Благо, в новой версии его вынесли отдельным значком на панели задач. В строке прописывается «Обновления» и выбирается список. Затем необходимо сортировать его по дате и удалять по одному, начиная с самого нового. После каждого действия следует выполнять перезагрузку и проверять изменения. Когда «виновник торжества» будет определен его необходимо заблокировать, чтобы в дальнейшем он опять не начал свою деятельность на компьютере. Кстати, подобное обновление, приведшее к нарушению работы, может быть и не одно. Поэтому поиски следует проводить тщательно и не спеша.

Тестирование системы.

В случае если все вышеперечисленные способы не привели к положительному результату, следует провести сканирование всей системы. Причем делать это желательно не с помощью стандартных проверок дисков, а с помощью специальной команды. Она прописывается в командной строке, которая вызывается сочетанием клавиш Win+R или прописыванием «cmd» в меню «Выполнить». Выглядит команда как «sfc /scannow». После ее активации следует некоторое время подождать, пока система будет выполнять необходимые действия, а после попробовать запустить меню «Пуск». Если же и этот способ не дал никаких результатов, то остается еще вариант.

Ручное изменение системного реестра.

Подобные действия при неправильном исполнении могут нанести большой вред системе, поэтому выполнять их следует с большой осторожностью. Войти в реестр можно с помощью той же командной строки «Выполнить» прописав в ней соответствующие данные. Вызов будет произведен после ввода «regedit» в строку меню. Затем пользователю нужно открыть ветку HKCU и в ней найти раздел CurrentVersion, в котором необходимо активировать строку «Проводник». Именно в ней, в правой половине окна следует задать настройку параметра «DWORD 32 бита» и дать ему имя «EnableXAMLStartMenu» со значением «0». Даже если все эти значения стоят там по умолчанию, необходимо прописать их вручную. Видимо только «разбудив» таким образом систему, пользователь заставляет ее работать так, как ему нужно. Хотя есть и более быстрый способ введения тех же данных путем задания системе соответствующей команды в командном меню. Но такой способ ничего нового не привнесет, а лишь повторит все перечисленные действия, только в автоматическом режиме.

Применение «ПоверШелл».

Обычно, после всего проделанного система начинает функционировать в обычном режиме, но в некоторых случаях приходится применять кардинальное решение. Если даже после изменений в реестре все осталось по старому, то пора воспользоваться «ПоверШелл». Для этого следует активировать «Диспетчер задач» компьютера. Это делается сочетание горячих клавиш или прописыванием команды в меню «выполнить». Когда запустится необходимое приложение, следует выбрать в нем меню «Файл» и открыть запуск новой задачи. В появившейся строке необходимо прописать команду «PowerShell» и выполнить ее на правах администратора. Самое главное, не обращать внимание на ошибки во время процесса выполнения. После такого все точно должно заработать.

Заключение.

В общем, при возникновении такой неполадки в системе не стоит паниковать. Такую неполадку можно решить своими силами, даже не прибегая к помощи специалистов. Но все это работает только в случае установки «десятки» путем обновления. Если инсталляция была произведена на устройство «чисто», то проблемы могут возникать совсем по другим причинам. Например, из-за не отформатированного жесткого диска. Конечно, некоторые способы могут и помочь в таком случае, но если даже после всего перечисленного проблема не ушла, придется начисто «перебивать» систему, причем заранее «форматнув» системный диск. А для сохранности данных следует сделать их резервную копию на другом разделе или съемном носителе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *