Обзор компьютера EvoPC Liquid Edition

Обзор компьютера EvoPC Liquid EditionСегодня многие наверняка знакомы с компанией EvoPC, которая специализируется на продаже редких компьютеров и комплектующих. Ранее уже была рассмотрена модель из линейки Overlocking Series, оснащенная двумя видеокартами GeForce GTX 970 и скальпированным центральным процессором Core i7-4790K. Модель, которая будет рассмотрена в данном обзоре, даже интереснее.

В настоящее время замкнутые системы жидкостного охлаждения уже перестали быть экзотикой. Однако они по-прежнему редко используются для отвода тепла от графического процессора. В последнем случае это могут быть либо видеокарты, которые в штатной поставке оснащены собственной системой жидкостного охлаждения, например, Radeon R9 Fury X или Radeon R9 295 X2, или модификации стандартных моделей видеокарт, которые пользователь преобразует на свой страх и риск. Не существует готовых комплектов систем водяного охлаждения, которые предназначены для охлаждения процессора и графического адаптера в едином контуре. Это всегда штучные экземпляры. К тому же стоимость комплектующих для такой системы водяного охлаждения совсем не маленькая. Данная особенность возникает из-за необходимости дополнительного водоблока для GPU. Такие компоненты, как правило, очень дорогие и сложные. Также проблема заключается в высоких требованиях теплопроводности системы, а это означает, что потребуется крупный радиатор, или даже несколько радиаторов, и мощная помпа.

Таким образом, полностью перевести компьютер на систему водяного охлаждения, за исключением блока питания, могут только настоящие энтузиасты, которые готовы к хлопотам и дополнительным расходам. Стоит также учитывать, что при проведении подобных модификаций вы потеряете гарантию на видеокарту. Удовольствие, конечно, весьма сомнительное, но если результат для вас важнее, чем сам процесс, то вы можете присмотреться к одному из готовых решений, например, EvoPC Liquid Edition.

EvoPC Liquid Edition: технические характеристики и стоимость

EvoPC предлагает пользователю собрать под маркой Liquid Edition практически любую конфигурацию. В качестве системы водяного охлаждения для выбора имеются системы, набранные из отдельных компонентов, и готовые системы с замкнутым контуром. Первые нас интересуют больше. Для проведения тестирования будет использоваться компьютер на базе Intel LGA2011-v3. Процессор с шестью ядрами Core i7-5930K установлен в материнскую плату X99-S от компании ASUS. В системе используется оперативная память типа DDR4 объемом 32 Гб. В качестве видеокарты используется ASUS STRIX GTX 980.

Разогнаны основные компоненты сборщиком достаточно хорошо. Максимальное значение частоты процессора увеличено до 4,3 ГГц. Это на 600 МГц больше номинального значения. При штатных частотах графического процессора и памяти, видеокарта работает на 1374/8000 МГц. Значение базовой частоты графического ядра процессора подобрано таким образом, чтобы GPU Boost под нагрузкой поднимал ее до значения 1,5 ГГц. Оперативная память работает на штатных частотах 2133 МГц. В системе используется твердотельный накопитель с SATA интерфейсом, объемом 240 Гб, а также жесткий диск Seagate Desktop HDD, объемом 2 Тб. Стоимость данной конфигурации равняется 3500 долларов.

EvoPC Liquid Edition: внешний вид

Так же, как и EvoPC Overlocking Series, системы серии EvoPC Liquid Edition собираются в корпусе Corsair Graphite 780 T. Этот достаточно просторный корпус вполне подходит для того, чтобы разместить материнскую плату форм-фактора XL-ATX и E-ATX. Данная система оформлена в белом цвете. Для обеспечения циркуляции воздуха во внутреннем пространстве используется три вентилятора 140-мм Thermaltake RING. Два вентилятора располагаются на фронтальной панели и один – на задней. Кнопки для управления корпусными вентиляторами, находится на верхней панели корпуса. Тут же располагаются два порта USB 2.0, USB 3.0 Type-A, а также разъемы для подключения аудиогарнитуры. Под решеткой на верхней панели скрывается еще три вентилятора, которые продувают воздух сквозь радиатор СВО. Верхняя и фронтальная решетки фиксируются защелками, которые могут легко открываться и закрываться путем нажатия на углы. Светодиодная лента и кольца вентиляторов в темноте наполняют корпус белым светом.

EvoPC Liquid Edition: внешнее устройство

Внутренние компоненты компьютера подобраны в единой красно-бело-черной цветовой гамме. Теплоноситель в СВО также имеет молочный оттенок. Каждый провод, идущий от блока питания Corsair RM1000, покрыт индивидуальной оплеткой. Для системы жидкостного охлаждения используются комплектующие производства компании EKWB. Полный список компонентов следующий: водоблок для CPU EK-Supermacy EVO, водоблок для GPU EK-FC980 GTX Strix, задняя панель для видеокарты EK-FC980 GTX Strix Backplate, трехсекционный радиатор EK-CoolStream RAD XTX (360), помпа EK-DDC 3.2 PWM, крышка помпы EK-DDC X-TOP V2, расширительный бачок EK-Multioption RES X2 емкостью 150 мл.
Контур системы охлаждения построен так, что на выходе из помпы охлажденную воду сначала получает водоблок графического процессора, который зачастую испытывает большие нагрузки, а уже затем водоблок центрального процессора.

EvoPC Liquid Edition: тактовые частоты, температура, разгон

Значение теплового пакета для Core i7-5930K и видеокарты GeForce GTX 980 составляет соответственно 140 и 160 Вт при штатных частотах. Таким образом, перед штатной системой охлаждения поставлена непростая задача. Чтобы обеспечить стабильную работу CPU на частоте 4,3 ГГц, значение напряжения питания было повышено до 1,264 В. Штатное значение данного показателя составляет 1,1 В. При проведении теста OCCTP Linpack температура держалась на значении 85 градусов. Система водяного охлаждения в принципе позволяет продвинуться дальше как по частоте, так и по напряжению, однако первые попытки без подъема напряжения не дали даже 200 МГц. При увеличении напряжения температура приблизилась к значению 100 градусов. При этом стоит учитывать, что видеокарта охлаждается тем же контуром. С задачей охлаждения видеокарты такая система справляется более-менее успешно. Даже при проведении тестов FurMark температура нагрева видеокарты не превышала 52 градусов. Тактовая частота работы устройств при этом держалась на отметке 1500 МГц. У видеокарты имеется даже небольшой ресурс для дополнительного разгона в 50 МГц.

При использовании системы в реальных задачах (компьютерных играх), оба компонента CPU и GPU по параметрам частоты и температуры вели себя примерно так же, как и в стресс-тестах. Но при одновременной нагрузке в FurMark и OCCTP система быстро выдыхается. GPU через 12 минут все еще сохранял частоту работы 1,5 ГГц при температуре нагрева 59 градусов, однако температура центрального процессора при этом увеличилась до 104 градусов. В результате попытки добиться более высоких частот от компьютера было решено прекратить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *