Как восстановить загрузчик Windows 10

Как восстановить загрузчик Windows 10Первая версия любимой всеми пользователями операционной системы Windows в виде бесплатного релиза Technical Preview совершенно не оправдала ожиданий. Только потом вышли модификации Home, Pro, Education, Ultimate и Enterprise. Однако, так же, как и у предыдущих операционных систем, у Windows 10 есть свойство «слетать» в самый непредсказуемый момент. Сегодня будет рассмотрен вопрос, связанный с проведением восстановления операционной системы Windows 10 наиболее простыми способами. Думается, данная процедура у большинства пользователей не должна вызвать особых трудностей.

Восстановление Windows 10

На что стоит обратить внимание прежде всего? Заметим, что десятая версия операционной системы, какой бы совершенной ее не представляли разработчики, имеет сходство со своими предшественниками. Это связано не только с вредоносными кодами и вируса, но и с ошибками самой операционной системы. Прежде всего стоит обратить внимание на то, какая версия операционной системы у вас установлена. Если вы используйте начальную версию операционной системы, так называемую Technical Preview, которая была предназначена для ознакомления и использования поверх установленной операционной системы, то выполнить откат совершенно не сложно.

Отдельно стоит упомянуть о том, что при условии сохранения файлов старой системы восстановить работоспособность новой системы довольно просто. Первая операционная система как бы отвечает за сохранность предыдущей. Вторая же является директорией для установки новейшей операционной системы. Далеко не каждому пользователю по силам определить, какая точка восстановления Windows 10 ему нужна. Также пользователи затрудняются найти на диске резервную копию, не говоря уже о файле, который отвечает за выполнение данного процесса.

Стандартное восстановление

Как правило, откат системы используется в двух случаях: восстановление Windows 10 после возникновения критических сбоев или возврат к операционной системе, поверх которой была установлена Windows 10. Тут необходимо уловить разницу. В первом варианте все довольно просто. В любом случае будет задействована функция Windows Restore. Если Windows 10 была установлена, например, поверх Windows 7, то приоритет имеет именно сервис новой системы. Однако с возвращением к старой операционной системе и ее настройкам дела обстоят немного сложнее. Все дело в том, что стандартная точка восстановления операционной системы Windows 10 в данном случае не является ключевым пунктов.

Первостепенную роль здесь играет образ предыдущей операционной системы, который занимает приличный объем на винчестере. При его удалении при помощи стандартных средств очистки раздела или системного диска, можно добиться того, что предыдущая операционная система просто не восстановится. Она даже не сможет установится заново без форматирования существующего раздела или выбора другого. Стоит также обратить внимание на то обстоятельство, что восстановление операционной системы Windows10 имеет смысл без отката до предыдущей операционки. Сама Windows 10 находится на приоритетных правах и блокирует установленную ранее операционную систему. Исключение в данном случае может составлять только загрузчик, в котором необходимо выбрать соответствующий компонент для старта.

Предварительные операции по удалению обновлений

Имеется еще один довольно важный аспект. Он связан с установкой обновлений. В операционной системе Windows 10 восстановление может быть связано с этим вопросом. Дело в том, что, начиная с Windows 7, довольно часто выходят неработоспособные обновления. В результате обновления не просто устанавливаются некорректно, они вызывают в самой системе критические сбои. С целью удаления пакетов обновлений необходимо использовать стандартную функцию, которая вызывается из «Панели управления». Стоит также принять во внимание дату установки обновления.

Для сортировки необходимо выбрать инсталляцию или изменение по дате. Как правило пакеты обновлений обозначаются KB. Однако в большинстве своем, они имеют отношение к установке дополнительных компонентов системы безопасности Windows. Для отмены установки данных компонентов необходимо использовать строку деинсталляции каждого обновления. После этого осуществляется полная перезагрузка компьютера. Может помочь в данной ситуации диск восстановления Windows 10. Однако эти действия модно применять только в случае восстановления операционной системы до заводского состояния. Возможно пользователю придется по отдельности отключать каждый компонент и смотреть, какое влияние это оказывает на систему.

Автоматическое восстановление операционной системы Windows 10

Что касается системы автоматического восстановления, то любая операционная система резервирует место на системном диске, создавая свой собственный раздел, который отличается от системного. Данный раздел используется для сохранения параметров и установок операционной системы, установленной в данный момент. Однако с другой стороны, если слетела операционная система, для начала необходимо перезапустить ее. В некоторых случаях приходится принудительно выполнять перезагрузку. На ноутбуках данная операция проводится путем нажатия и удерживания кнопки питания. После этого происходит новая загрузка системы с появлением сообщения о возможности восстановления. Данное правило больше справедливо для операционных систем типа Windows 8, 7 и XP. В Windows 10 ничего такого нет. Восстановление в Windows 10 происходит по-другому. Система не предлагает пользователю выбрать. Она сама по себе восстанавливает файлы. Это работает только в том случае, если в системе произошел не критический сбой. При повреждении файлов загрузки, пользователю придется помучится.

Возникновение проблем с загрузчиком

Переходим к наиболее распространенным проблемам системы Windows 10. Для восстановления Windows 10 после сбоя необходимо понимать суть самого процесса. Это относится ко всем системам данной серии. Загрузочным сектором называется наиболее быстрая в плане доступа область жесткого диска. Именно здесь находится информация о системных файлах, которые необходимы для загрузки операционной системы. В данном разделе присутствует своеобразная таблица, которая предусматривает индексацию содержимого того или иного файла, используемого в процессе загрузки операционной системы. Если в ней наблюдаются сбои, систему нужно переустановить.

Как восстановить загрузку операционной системы?

Самый простой метод, по которому осуществляется восстановление загрузчика Windows 10, применим ко всем системам данного типа. Однако данный способ может не работать в том случае, если загрузка выполняется с жесткого диска или поврежденного раздела. Как правило, для восстановления работоспособности операционной системы применяется диск для восстановления Windows 10. Наличие данного диска позволяет избежать множества проблем. Также в данном случае предусмотрена возможность вызова и управления консолью. Для этого в командной строке необходимо прописать команду Bootrec.exe/FixMbr.

Для восстановления загрузчика Windows 10 используются те же принципы, которые были заложены в версиях операционной системы выше 7-ки. Однако некоторые команды могут не работать. Поле первой строки последовательно добавляется команда Bootrec.exe/FixBoot. Далее, если таким способом восстановить загрузку Windows 10 невозможно, необходимо проверить наличие всех операционных систем, которые присутствуют на данном устройстве. Выполняется данная операция довольно просто. Однако для этого в консоли потребуется применить команду Bootres.exe/ScanOS. Если и эта операция не помогла, то продолжить восстановление загрузчика Windows 10 можно только командой восстановления первоначальных параметров и перезаписи секторов. Делается это при помощи команды Bootres.exe/ ReBuildBcd.

Создание загрузочного диска

Самым простым решением для большинства пользователей является создание загрузочного диска. Восстановление операционной системы Windows 10 в данном случае осуществляется автоматически, но для этого в BIOS должен быть включен режим чтения и загрузки данных с соответствующего устройства. В настройках должно быть выключено определение HDD в качестве загрузочного устройства, а в качестве первого девайса должен быть установлен съемный носитель CD/DVD. После этого создается образ диска. Для этой цели можно использовать утилиты типа UltraISO или стандартные средства системы, только при наличии оригинального дистрибутива Windows 10.

Как сохранить образы дисков и разделов?

Очень часто пользователю может потребоваться восстановить те или иные файлы. Как и любая другая операционная система этого семейства Windows может создавать образы логических разделов и жестких дисков вместе с хранящимися на них данными пользователей. Однако лучше все-таки использовать для этой цели не стандартные средства операционной системы, а специальные утилиты типа Acronis True Image. При помощи таких программ создается образ жесткого диска. Также с помощью них можно выполнять восстановление необходимой информации.

Как восстановить информацию из образа?

Что касается процесса восстановления, то его можно осуществлять или в ручном, или в автоматическом режиме. При выборе ручного режима необходимо использовать раздел архивации и апдейта, который можно найти на стандартной «Панели управления». В данном разделе необходимо перейти к расширенным методам восстановления. После этого необходимо использовать созданную ранее копию образа системы, указав местоположение файла.

Чем лучше воспользоваться?

Можно сделать еще проще. В операционной системе Windows 10 восстановление данных можно осуществлять с помощью сторонних утилит, вроде упомянутой выше программы Acronis True Image. Сам процесс стандартный, однако он более оптимизирован для рядового пользователя, не желающего залазить глубоко в системные настройки. Для восстановления случайно удаленной информации пользователь может использовать специализированное программное обеспечение, вроде программы Recuvа. Такие программы позволяют находить информацию на любом носителе и восстанавливать ее до начального состояния. При этом местоположения файла и метаданные также сохраняются. Однако это уже вопрос, достойный отдельного обсуждения.

Заключение

Из приведенного выше материала можно сделать вывод, что восстановить операционную систему Windows 10 не сложнее, чем более старые ОС. Главное в данном вопросе запастись временем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *