Управление дисками в Windows 7 и 8

Управление дисками в Windows 7 и 8Интегрированная программа операционки для управления дисками предназначена для выполнения всевозможных операций с винчестером компьютера и другими накопителями информации ПК. Работать в этом приложении вполне удобно.

С помощью этого средств можно разделять диски, устранять проблемы с накопителем, если ее не видит ПК, преобразовывать диски из MBR и GPT. Также программа позволяет изготавливать зеркальные тома, задавать буквы накопителям и многое другое.

Как зайти в управление дисками

Получить доступ ко всем функциям управления дисками операционки можно через окно «Выполнить», которое вызывается комбинацией клавиш Win+R. В этом окне необходимо написать diskmgmt.msc. Этот способ отлично подходит для седьмой и восьмой версии Windows.

Кроме того, попасть в управление дисками можно через панель управления. В ней необходимо указать «Администрирование», а затем «Управление ПК». В появившемся перечне находится управление дисками.

В «восьмерке» можно просто щелкнуть ПКМ по «Пуску» и указать пункт «Управление дисками».

Интерфейс и доступ к манипуляциям

Интерфейс этого приложения довольно простой и удобный. Вверху окна расположен перечень всех томов с данными о них. Как правило, один винчестер состоит из нескольких логических отделов. Внизу показываются подсоединенные носители и тома, которые в них находятся.

Чтобы быстро получить доступ к большей части операций, необходимо щелкнуть ПКМ по иконке раздела, с которым будут проводиться манипуляции, или щелкнуть по самому диску. При клике на раздел, выскочит меню для выбора действий, которые можно выполнять с определенным отделом. Во втором случае появятся все манипуляции применимые ко всему накопителю.

Через пункт основного меню «Действия» можно выполнять задачи по изготовлению и прикреплению виртуального накопителя.

Перевод структуры диска в GPT и MBR

Используя средства управления дисками, можно с легкостью переделывать систему разделов винчестера с MBR в GPT и наоборот. Стоит отметить, что используемый диск системный раздел просто преобразовать в другой не получится, поскольку перед этим необходимо ликвидировать все отделы на нем.

Кроме того, если подключать диск без существующей на нем структуры отделов, то выскочит предложение инициализировать накопитель и указать для применения главную загрузочную запись MBR или структуру отделов GUID.

Стоит отметить, что инициализация диска можно предлагаться при возникновении неисправностей в нем. Поэтому, если на диске есть какая-то информация, не нужно предпринимать каких-либо действий. В этом случае нужно воспользоваться специальными приложениями для восстановления утерянных разделов.

Винчестеры MBR способны распознавать все компьютеры, но современные ПК, которые работают с UEFI, в большинстве случаев применяют GPT, поскольку MBR обладает некоторыми ограничениями.

Во-первых, у MBR наибольший объем тома может быть не более 2 ТБ, которых на
сегодняшний день бывает недостаточно.

Во-вторых, возможно создавать только четыре раздела. Можно сделать и больше разделов, но для этого необходимо переделывать один отдел в расширенный и располагать в нем логические отделы, однако, это может вызывать проблемы совместимости.

В случае с GPT, можно создавать до 128 основных разделов, при этом практически без ограничений по размеру.

Базовые и динамические диски и их типы

Конфигурация винчестера в Windows может быть базовой и динамической. В большинстве случаев на ПК применяются базовые диски. Но, если переделать диск в динамический, появляется больше возможностей по его использованию. Среди них имеется возможность создания различных видов томов.

Базовый том включает в себя стандартный тип разделов для таких дисков. При работе составного тома, все данные изначально сохраняется на одном диске, а при его переполнении переходит на следующий. В этом случае диски соединяются.

При выборе чередующегося тома, также происходит объединение дисков, однако, данные записываются не последовательно, а распределяются на всем дискам, что позволяет получить возможность быстрого доступа к ним.

Если использовать зеркальный том, тогда все данные записываются сразу на два диска, это позволяет сохранить информацию при поломке одного из них. В этом случае такой том отображается, как один диск, но скорость записи ниже, так как операционка заносит данные одновременно на два накопителя.

Создавать тома RAID-5 в управлении дисками можно только в редакциях операционки для серверов. Для сторонних носителей невозможно изготовление динамических томов.

Изготовление виртуального винчестера

Также средство управления дисками операционки позволяет монтировать виртуальные винчестеры VHD. Для этого необходимо перейти в «Действие», а потом выбрать «Создать виртуальный жесткий диск». Вследствие этого появится файл .vhd, который немного напоминает образ ISO, но использовать его можно только для чтения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *