Автоматическая переустановка ОС Windows 10

Автоматическая переустановка ОС Windows 10Иногда у некоторых пользователей возникает необходимость сбросить Windows 10 до заводских настроек или откатить ее в первоначальное состояние. Другими словами, провести автоматическую реинсталляцию операционки на ПК. Выполнить этот процесс на «десятке» модно немного проще, чем на предыдущих версиях Windows. Этому способствует изменение метода хранения образа для сброса операционки. К тому же в большей части случаев не требуется какой-либо накопитель.

Откат системы до заводского состояния может понадобиться тогда, когда операционка стала функционировать не так, как раньше, или, вообще, перестала запускаться, а восстановить ее как-то по-другому не выходит. В этом случае при реинсталляции системы сохраняются все персональные данные, но программы удаляются.

Сброс Windows 10 из установленной системы

Этот способ является одним из самых простых, который предполагает, что операционка на компьютере запускается. Если такое случилось, тогда необходимо пройти несколько этапов, которые позволяют провести переустановку в автоматическом режиме.

Для этого необходимо перейти в «Параметры» с помощью комбинации Win+I. В этом разделе нужно найти «Обновление и безопасность», где следует нажать на кнопку «Восстановление». Вследствие этого появится раздел с названием «Вернуть компьютер в исходное состояние», в котором необходимо нажать «Начать». После этого выскочит сообщение с предложением выбрать сохранять ли персональные данные или удалять. Нужно кликнуть на подходящий вариант.

Если нет необходимости сохранять информацию, тогда необходимо выбрать вариант удаления. Это может быть простое удаление или полная очистка диска. Если компьютер не будет передаваться другому пользователю, тогда можно выбрать первый вариант. Выбрав второй, все файлы будут полностью удалены без возможности восстановления, к тому же на это уходит больше времени.

Затем на экране появится окно «Все готово к возврату этого ПК в исходное состояние». В нем требуется кликнуть «Сброс». Затем запустится процедура автоматической реинсталляции операционки. На протяжении всего процесса ПК будет самостоятельно перезагружаться, а в итоге получится чистая система. Если перед переустановкой сохранялись персональные данные, тогда на диске С появится директория Windows.old, в которой будут файлы старой операционки.

Автоматическая реинсталляция Windows 10 если система не запускается

Бывают случаи, что система не желает запускаться, тогда выполнить откат можно с использованием утилит производителя ПК или с помощью установочного носителя или диска с операционкой.

Если десятая версия Windows была установлена производителем компьютера, тогда для сброса на заводские настройки можно воспользоваться специальной комбинацией клавиш при запуске ПК. В случае когда операционка устанавливалась самостоятельно, тогда на помощь может прийти диск восстановления или установочная флешка с Windows 10. Эти накопители необходимо загружать в режиме восстановления.

Запустив компьютер в среде восстановления, нужно кликнуть на пункт «Поиск и устранение неисправностей», после чего необходимо выбрать «Вернуть ПК в исходное состояние». Затем, по аналогии с предыдущим случаем, требуется выбрать сохранять или удалять личную информацию. Если она не нужна, тогда необходимо определиться с вариантом деинсталляции, т.е. полностью очистить диск без возможности восстановления или простую ликвидацию. Если компьютер личный, тогда стоит выбрать второй вариант.

Затем появится окно, где необходимо указать целевую операционку. Здесь нужно выбрать Windows 10. После этого высветится окно «Вернуть компьютер в исходное состояние». В нем будет указано, какие операции будут проводиться с системой. В определенной последовательности произойдет ликвидация данных, откат настроек до заводских и автоматическая реинсталляция системы. Здесь нужно кликнуть «Вернуть в исходное состояние».

Далее запустится процедура отката операционки до первоначального состояния. В процессе будет происходить перезагрузка ПК. Если для перехода в среду восстановления использовался загрузочный накопитель, тогда при первом перезапуске компьютера необходимо убрать загрузку с него или не нажимать никакие клавиши, когда появиться надпись Press any key to boot from DVD.

Ошибки сброса десятой версии в заводское состояние

Иногда в процессе сброса операционки после перезапуска может выскакивать уведомление «Проблема при возврате ПК в первоначальное состояние. Изменение не внесены». Это означает, что имеются какие-то проблемы с файлами, которые требуются для восстановления. В этом случае может помочь проверка и восстановление целостности системных файлов операционки, однако, в большинстве случаев приходиться выполнять установку системы с нуля. Здесь также можно сохранить личные данные.

Также может быть, что система попросит вставить диск восстановления или инсталляционную флешку. Выходом из этой ситуации является изготовление таких накопителей с системными файлами Windows 10. Выполнить это можно на том же ПК, если он запускается, или на чужом ПК. Версия операционки должна быть такая же, которая была раньше.

Кроме того, если требуется вставить подобный накопитель можно попробовать зарегистрировать свой образ для реанимации системы. В этом случае необходимо загрузить образ системы с Microsoft Techbench. После этого нужно перенести файл install.wim из директории sources в предварительно подготовленную папку ResetRecoveryImage на несистемном разделе или диске ПК.

Потом нужно под администратором запустить командную строку и вписать в нее reagentc /setosimage /path «D:\ResetRecoveryImage» /index 1, что позволит зарегистрировать образ восстановления.

Затем стоит попытаться опять запустить сброс операционки в первоначальное состояние. Также рекомендуется создать свою резервную копию системы, что может значительно упростить процедуру отката к исходному состоянию.

Для операционок, которые устанавливались производителями компьютера, предназначены свои способы сброса системы. С ними можно ознакомиться на сайтах производителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *