Как выбрать хороший недорогой игровой ноутбук, но мощный?

Как выбрать хороший недорогой игровой ноутбук, но мощный?Понятие недорогого игрового ноутбука не имеет четких границ. Любой заинтересованный в своей выгоде продавец скажет вам, что перед вами представлен новейший игровой ноутбук, если это хоть как-то может повлиять на ваше решение о покупке. Сегодня подобные вещи происходят сплошь и рядом. Чтобы не оказаться на месте незадачливого покупателя, не стоит сбрасывать со счетов теоретический аспект. Попробуем разобраться, каким образом можно выбрать подходящий игровой ноутбук и что он собой представляет. В данной обзоре будут приведены мнения признанных экспертов в области информационных технологий, а также отзывы простых пользователей этих устройств. Прежде всего необходимо разобраться с основными техническими и ценовыми параметрами, характеризующими понятие игрового ноутбука.

Стоимость

Даже бюджетная модель игрового ноутбука не сегодняшний день не может стоить менее 40 000 рублей. В 90% случает такое устройство подойдет для большинства современных игр при выборе низких настроек. Покупать устройства по более низкой стоимости просто нет смысла. Ведь перед пользователем стоит простая задача – играть в современные компьютерные игры. Устройства стоимостью 30 000, 20 000 и 15 000 смогут потянуть только офисные приложения и игры пятилетней давности. Возможно более дешевые модели и имеют неплохой процессор, а также набор оперативной памяти, но они скорее всего оснащены медленным винчестером и посредственной видеокартой. Также скорее всего такие устройства имеют не очень качественную матрицу. А ведь это то же немаловажный показатель. Кто-то, конечно, может возразить и сказать, что за 40 000 рублей можно собрать полноценный стационарный блок, на котором можно будет играть в топовые компьютерные игры. Однако задача заключается в другом. Нам нужно купить хороший бюджетный ноутбук. Ведь стационарный компьютер нельзя взять с собой в поездку или на природу. Итак, первым важным критерием выбора недорогого игрового ноутбука является стоимость – не менее 40 000 рублей.

Процессор

Недорогой и мощный игровой ноутбук не должен быть построен на процессорах типа Celeron, Atom или Core i3-XXX. Это же правило относится к моделям AMD на базе A10. Стоит также отметить важность наличия новейших технологий типа ULV-процессоров, которые сегодня широко используются в ноутбуках премиум-класса. Обычно они рассчитаны на более габаритные лэптопы. Чипы такого рода можно легко опознать по последней букве U, которая написана в конце технического индекса устройства. Такие процессоры нельзя назвать «слабыми». Недорогой игровой лэптоп, оснащенный таким процессором, наверняка вас порадует.

Оперативная память

Если в ноутбуке предусмотрено менее 8 Гб оперативной памяти, то это явно не игровое устройство. 2 или 4 Гб, как правило, имеют обыкновенные офисные рабочие лошадки. Двигателем прогресса в компьютерном мире всегда считались игровые приложения. Поэтому и требования к железным компонентам устройства предъявляются достаточно высокие. Оперативная память должна использоваться типа DDR3 или DDR4 с частотой не менее 1600 МГц. На остальные модели не стоит даже обращать внимания.

Видеокарта

Бюджетный игровой ноутбук в обязательном порядке должен быть оснащен дискретной видеокартой. Лучше использовать модели не ниже GeForce 670М от компании NVIDIA или аналогичное устройство от AMD типа Radeon 8870 M. В роли альтернативного варианта можно рассмотреть технологию CrossFire или SLI, однако в лэптопах такое встречается достаточно редко. Стоит учитывать, что технические характеристики мобильных графических ускорителей и десктопных видеокарт не равны между собой. По этой причине сравнивать такие устройства напрямую будут не совсем уместно. Однако с другой стороны, у лэптопов нет такого широкого выбора видеоускорителей, как у старших братьев, поэтому особо ломать голову над выбором того или иного устройства не придется.

Дисплей

Бюджетный игровой ноутбук не может иметь разрешение менее 1366 x 768. Сегодня практически невозможно встретить даже такой устаревший формат. Небольшое разрешение несколько разгружает графический ускоритель, однако удовольствие от игры в этом случае снижается на порядок. Что касается непосредственно самой матрицы, то для дорогих моделей лучше остановится на устройствах с TN-разверткой. Довольно часто такой матрицей комплектуют и недорогие ноутбуки. Конечно, отзывы о TN-матрицах не всегда носят положительный характер, однако модели премиум-класса обычно имеют неплохой уровень цветопередачи и хорошие углы обзора. Время отклика у таких устройств немного меньше, чем у развертки IPS. Это неплохо сказывается при обработке динамичных сцен в компьютерных играх.

Габариты

Если устройство имеет довольно скромные размеры, то это явно не игровой лэптоп. Исключение составляют лишь единицы устройств, но стоят такие ноутбуки довольно дорого. Все то полезное, мощное и шустрое, что «напихано» в игровой лэптоп просто не может обладать скромными габаритами и иметь малый вес. Это стоит учитывать при выборе игрового ноутбука. Обозначим модели, на которые следует обратить внимание. Данные устройства имеют оптимальное соотношение цены и качества. По праву данные устройства можно считать хорошими игровыми ноутбуками.

1. MSI GE40 2OC Dragon Eyes – один из самых маленьких игровых ноутбуков. Диагональ данного устройства составляет всего 14 дюймов. Автоматически это делает ноутбук белой вороной среди габаритных гаджетов с диагональю 15-17 дюймов. С точки зрения комфорта игровых предпочтений хотелось бы, чтобы диагональ устройства была несколько больше, однако для частых перемещений и путешествий данная модель подходит идеально. К преимуществам устройства также можно отнести и небольшой вес, а также соответствующие дисплею габариты. Данную модель вполне можно считать игровым ноутбуком начального уровня. Однако в плане уровня FPS в компьютерных играх данное устройство отстает от топовых моделей на 5-7 пунктов. В продаже можно встретить несколько модификаций данного устройства: версия со стандартным жестким диском, стоимостью 40 – 45 тысяч рублей и версия с усиленным «рейдом» на два высокоскоростных накопителя SSD, которая стоит на 10 000 дороже. Данная модель имеет оптимальное разрешение для своей диагонали 1600 на 900 точек.

2. Acer Aspire V3. Продукция производителя Acer редко встречается среди мощных игровых устройств. Однако модель Acer Aspire V3 с дискретным решением от компании Nvidia GTX 760M занимает свое место в данном сегменте. Модель имеет ту же производительность, что и предыдущие участники обзора. Однако экран нового Aspire при значительных отличиях оснащен Full HD разрешением и 17-дюймовыми характеристиками. Если сравнивать данную модель с тем же «Глазом дракона», то она получилась заметно толще и тяжелее. В основном корпус модели выполнен из алюминия. Пластиковую основу имеет только дно устройства. Начинка ноутбука также внушает доверие. В Acer Aspire V3 присутствует высокоскоростной накопитель SSD на 256 Гб в комплекте с жестким диском на террабайт и 16Гб оперативной памяти. Все это удовольствие обойдется пользователю примерно в 50 000 рублей. В качестве варианта можно попробовать найти более дешевую модификацию, например, вариант с уменьшенным объемом оперативной памяти или с обычным HDD накопителем. Однако эксперты советуют приобретать базовую модель без каких-либо понижающих коэффициентов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *