Архивация данных Windows 7

Архивация данных Windows 7Каждый пользователь Windows наверняка хотя бы раз сталкивался с таким понятием как архивация. Сейчас мы попытаемся выяснить, что это такое. Особенно рассмотрим процесс, который касается роли данного процесса в восстановлении информации.

Что такое архивация?

Прежде всего, приступая к рассмотрению данного вопроса, следует отметить, что многие пользователи путают понятие архивирование с понятием архивации. Данный процесс на самом деле чем-то схож с архивированием. Однако он имеет более сложный алгоритм, который касается резервирования места для сохранения информации на дисковом пространстве. Таким образом, если разобраться, то процесс архивации представляет собой создание копии каких-либо объектов, образа системы, состояние настроек и всего того, что находится на жестком диске.

Сходства и различия архивирования и архивации

Для пользователей, которые не видят разницы между этими двумя процессами, можно сделать следующее сравнение. Между этими процессами много общего. Однако и различий хватает. Так, например, архив, в который помещается информация, создается только для уменьшения размера. Многие современные архиваторы позволяют сжимать информацию в два раза и более. Однако система архивации работает по немного иному принципу, но все же она предполагает сжатие данных на физическом уровне. Программы-архиваторы, типа WinRAR, создают архив, из которого можно будет потом извлечь информацию. Архивация Windows создает то, что принято называть резервной копией. Как вы сами видите, разница есть. Это не запакованные данные, а образы, которые содержат сведения обо всех установленных приложениях, настройках и пользовательских файлах. Многие пользователи наверняка сталкивались с вопросом восстановления настроек и данных, например, в устройствах на базе операционной системы Android. Поговорим об этом несколько позднее. По сути это система создания резервных копий содержимого компьютера или мобильного устройства, которая дает возможность восстановления системы в случае повреждения или критического сбоя. В данном случае речь идет скорее о виртуальной копии, а не о физической.

Системы Windows

В операционных системах Windows данный процесс чем-то напоминает работу программ, которые позволяют восстанавливать данные после удаления. Все дело в том, что на жестком диске файлы после удаления из «Корзины» не уничтожаются. Им просто присваивается другой индекс, который состоит из символа «$», который заменяет первую литеру названия файла. Так и здесь: архивация документов осуществляется не только со сжатием тома, но и с переименованием файлов. Невозможно открыть копии, которые были созданы при использовании такого процесса.

Мобильные системы

В настройках мобильных устройств довольно часто можно встретить разделы по восстановлению и архивации данных. По сути архивация в таких системах то же самое, что и архивация на компьютере. Однако при создании копии используются немного другие методы. Прежде всего, стоит отметить, что по сравнению с системами Windows, которые дают возможность сохранить образ только на жестком диске, мобильные системы функционируют в более расширенном варианте. Так, например, те же операционные системы типа Android или iOS позволяют пользователю выбрать место сохранения информации. Можно выбрать непосредственно само устройство или съемную карту, однако это справедливо только для устройств на базе Android, поскольку гаджеты от компании Apple не поддерживают съемные носители информации.

Как работает процесс архивации?

Работа системы архивации представляет собой отдельный вопрос. Все дело в том, что создаваемая виртуальная копия того или иного файла сводится к тому, чтобы не копировать все данные в полном объеме, а уменьшить его в несколько десятков раз. Если кто-нибудь из пользователей уже замечал, образ жесткого диска или системы занимает почти такое же пространство на диске, что и оригинальные файлы. Так, например, при архивации диска, имеющего память 200 Гб, забитого тяжеловесными программами и пользовательскими файлами, система предложит зарезервировать где-то 140-150 Гб. Ясно, что использовать DVD диски в этом случае нецелесообразно. При создании образа системы без копирования информации пользователя места потребуется в три раза меньше. Такая копия займет примерно 60-70 Гб. Для операционных систем Windows 7, 8 или 10 минимум 40-45 Гб.

В плане использования памяти жесткого диска на создание копии придется раскошелится. Стоит отметить, что размер копии совершенно не зависит от объема жесткого диска. Система сама зарезервирует нужное ей пространство. Что касается мобильных устройств, то данная функция в них также предусмотрена. Архивация в этом смысле это то же самое, что и в стационарных системах, однако места для сохранения данных по сравнению с той же операционной системой Windows потребуется намного меньше. При этом сохранить образ системы и всех файлов, которые находятся на съемной карте памяти, очень просто. На карте можно сохранить образ системы, который не повлияет существенно на дисковое пространство съемного носителя.

Как создать и восстановить копии образов системы и дисков?

В операционной системе Windows и мобильных системах изначально заложена функция восстановления данных. Правда, процесс архивации в ОС Windows 10 заставляет лишний раз задуматься. Система резервирует невообразимый объем памяти. Но с другой стороны, пусть пользователи не возмущаются. Появление синего экрана смерти свидетельствует о многом. Возможно, это и правильно. Когда начнутся проблемы, связанные с восстановлением работоспособности системы, до всей информации, которая хранилась на диске и его логических разделах, пользователю не будет дела. Видимо, в операционной системе Windows 10 делается две копии. Первая отвечает непосредственно за параметры операционной системы, а вторая за файлы и программы пользователя. Так что, прежде чем спешить удалять каталоги с данными для восстановления, лучше лишний раз подумать.

Заключение

Уже ясно, что под архивацией имеется в виду резервное сохранение данных. Не стоит путать понятия архивации и архивирования. В чем-то эти два понятия похожи между собой. Однако следует усвоить следующий факт: в любой системе резервные копии являются чуть ли не ключевым компонентом. Они могут потребоваться пользователю в случае возникновения непредвиденных сбоев для восстановления системы. В данной обзоре не рассматривались специализированные утилиты по восстановлению информации. Возможно, в рамках данного обзора это и не требуется. Сегодня существует множество специализированных программ, с помощью которых можно выполнять такие процессы, как архивация и восстановления. Можно, к примеру, взять программу Acronis Disc Image. Работать с данной программой очень просто. Стоит отметить, что это не единственный программный продукт, который позволяет выполнять действия такого рода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *