Как создать безопасный пароль?

Как создать безопасный пароль?На сегодняшний день очень актуальным стал вопрос создания безопасного пароля. При этом необходимо придерживаться определенных правил принципов, а также знать, как правильно хранить пароли, что позволит снизить вероятность их кражи и проникновения в учетные записи пользователя.

Создание паролей

На сегодняшний день при создании какой-либо учетной записи в интернете, необходимо придумывать пароль, при этом ресурс может подсказывать надежность создаваемого кода. Как правило, этот индикатор проверяет длину пароля и присутствие в нем уникальных символов типа цифр или заглавных букв.

Невзирая на то, что это один из главных параметров надежности пароля, но насколько он бы не казался устойчивым ко взлому, он не всегда может быть таковым. Например, пользователи редко используют уникальные пароли, в которых имеются специальные символы и цифры. Однако, даже уникальные пароли, но с небольшим количеством символов могут быстро взломаны методом подбора, поскольку они могут быть в базах мошенников.

В таком случае оптимальным вариантом будет применять генератор паролей. В интернете можно найти как онлайн-сервисы, так и менеджеры паролей для установки на компьютер. С помощью этих утилит можно получать длинные пароли, в которых будут присутствовать специальные символы.

Зачастую пароль, который состоит из более чем десяти символов не так привлекателен для мошенника, поскольку на его взлом придется потратить значительно больше времени что будет не очень выгодно.

Недостатком такого способа является тот факт, что запомнить такие пароли достаточно сложно, а если таких не один, то это, вообще, нереально. Если нужно запомнить пароль, можно воспользоваться еще одни способом. Стоит отметить, что пароль из 10-ти специальных символов и заглавных букв может быть взломан намного быстрее, чем код, состоящий из 20 прописных латинских букв. Даже мошенники это знают.

Получается так, что пароль, который будет содержать в себе несколько простых английских слов, расставленных в случайном порядке, можно легко запомнить, а вот взломать его нереально. Кроме того, если написать каждое слово с большой буквы, тогда можно быть уверенным, что его никогда не взломают.

Стоит отметить, что при написании пароля в латинской раскладке, но русскими случайными словами, о взломе пароля можно, вообще, не переживать, поскольку никакие методы не смогут с ним справиться.

Не существует определенного подхода к созданию паролей. Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки, но придерживаться основных принципов построения кода все-таки стоит.

Пароль должен быть достаточно длинным. Минимум в него должно входит восемь символов. Но и этого иногда оказывается мало, если нужно иметь достаточно надежный пароль. Кроме того, в пароле должны присутствовать специальные символы, большие буквы и цифры.

Не рекомендуется применять для пароля персональные данные, даже если их записывать хитрым способом. Не должно быть дат, имен и фамилий. Например, пароль, заключающий в себе какую-нибудь дату, от создания календаря и до сегодня, может быть взломан в течение короткого времени.

Если необходимо проверить надежность своего пароля, можно воспользоваться специальными сервисами. Но тут тоже есть один нюанс. Если в адресе такого сервиса в начале не стоит https, тогда лучше к нему не обращаться, поскольку он также может быть взломан злоумышленниками. В этом случае можно ввести аналогичный с таким же количеством символов, что позволит понять надежность оригинала.

При вводе пароля на таких ресурсах, происходит вычисление энтропии для указанного кода и выдается отчет о надежности. Если значение энтропии больше 60, то взломать его практически невозможно даже при целенаправленном подборе.

Использование одинаковых паролей для разных аккаунтов

Если имеется довольно надежный пароль, но он используется на всех аккаунтах в интернете, уровень его надежности падает в разы. В этом случае, при взломе злоумышленниками одного из сайтов, где применяется данный пароль, мошенники получат к нему доступ и сразу попробуют его на остальных популярных общественных сервисах или даже онлайн-банкинге.

Для многих пользователей не очень удобно и достаточно сложно иметь уникальные пароли, однако, крайне необходимо сделать, если учетные записи содержат важную информацию. Но если аккаунт не содержит важных данных и не является особо ценным, тогда можно использовать более простые пароли.

Двухфакторная аутентификация

Стоит отметить, что даже надежные пароли не могут гарантировать полную безопасность, и того, что никто не сможет зайти в аккаунт. Пароль может быть банально украден или ненавязчиво узнать у пользователя. Практически все мощные онлайн сервисы с недавнего времени предоставляют возможность использовать двухфакторную аутентификацию в аккаунтах. Если необходимо защитить свою учетную запись, настоятельно рекомендуется использовать ее.

Принцип работы такой аутентификации не очень отличается на разных сервисах, поэтому все происходит практически по одному пути. При посещении учетной записи с неизвестного устройства, введя правильный пароль, необходимо пройти дополнительную проверку.

Для этого может использоваться код из СМС или специальное приложение на мобильном устройстве. Кроме того, могут использоваться заранее распечатанные коды, электронка или аппаратные ключи. Это означает, что при взломе пароля, мошенник не попадет в аккаунт, ели в его распоряжении не будет смартфона пользователя, его электронки или чего-то еще.

Если необходимо узнать больше о двухфакторной аутентификации, можно поискать в интернете статьи на эту тему. Также можно почитать инструкции к применению на самих сервисах, где она уже используется.

Хранение паролей

Очень правильно иметь для каждого аккаунта отдельный уникальный пароль, но тут возникают неудобства в их хранении. Запомнить большое количество уникальных паролей довольно сложно. Не рекомендуется хранить пароли в веб-обозревателе, поскольку ими могут легко завладеть злоумышленники, к тому же их можно потерять при внезапном сбое операционки или при отключении синхронизации.

Самым подходящим вариантов в этом случае является использование менеджера паролей.
Эти приложения предназначены для хранения секретных паролей в зашифрованном хранилище. Доступ к такому хранилищу выполняется с помощью одного пароля. Также можно применять двухэтапную аутентификацию. Помимо этого, большая часть таких приложений обладают генератором паролей и способны оценивать надежность паролей.

Многие пользователи активно используют без доступа к интернету, которые предназначены для хранения паролей на ПК. Другая часть пользователей работает с приложениями с большим количеством функций, среди которых имеется синхронизация.

Популярные программы предоставляют довольно безопасное и надежное хранение паролей. Но в процессе их использования необходимо учитывать некоторые нюансы. Для входа в программу необходимо использовать один мастер-пароль. Кроме того, при взломе хранилища, необходимо будет незамедлительно изменить все свои пароли.

Помимо этого, хранить пароли можно в записной книжке, заперев ее в сейфе, к которому есть доступ только у одного человека, однако, при постоянном их использовании это не очень удобно. Кроме того, можно применять оффлайн базу, которую необходимо хранить на стороннем накопителе и к тому же с их дубликатом на случай потери.

Самым подходящим в этом случае вариантом из всего вышеописанного является такой подход. Все важные пароли необходимо храниться в голове или записаны на листок и размещены в защищенном месте. Те пароли, которые не особо важные могут храниться в менеджерах паролей.

Дополнительная информация

Ознакомившись с этой статьей, можно выделить те моменты, на которые следует обратить особое внимание. Если следовать простой логике и понимать принципы построения паролей, можно будет самостоятельно принимать решения о безопасности того или иного пароля. Но все-таки лучше придерживаться определенных правил.

Нельзя использовать один пароль для разных аккаунтов. Кроме того, пароли не должны быть легкими. Поднять уровень сложности можно, увеличив длину пароля. Самым
оптимальным вариантом считается пароль с количеством символов от 10 до 20.

Помимо этого, не рекомендуется применять в паролях персональные данные. Также не стоит использовать личную информацию в подсказках к нему и контрольных вопросах. Рекомендуется применять двухэтапную аутентификацию, в случаях, если это возможно.
Кроме того, необходимо подобрать подходящий вариант безопасного хранения паролей.

Также необходимо обезопасить себя от фишинга. Для этого требуется проверять адреса ресурсов и шифрование. Помимо этого, при предложении ввести пароль, нужно удостовериться, что ввод проводится на нужном сайте. Также необходимо очистить компьютер от вредоносного ПО.

Помимо этого, не рекомендуется применять пароли на сторонних ПК, общественных сетях при отсутствии шифрования соединения. Если приходиться пользоваться чужим компьютером, тогда стоит использовать анонимный режим или набирать пароли с клавиатуры на экране.

Кроме того, пароли, которые представляют особую важность лучше не хранить на компьютере или в сети. Некоторые, которые применяются ежедневно, желательно запомнить, остальные записать и хранить в защищенном месте.

В общем, придерживаясь этих рекомендаций, можно немного обезопасить свою важную персональную информацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *