Как обмениваться файлами между компьютером и Android

Как обмениваться файлами между компьютером и AndroidПрактически все более или менее опытные пользователи знают, как передавать файлы с компьютера на телефон. Это действие, как правило, не составляет особого труда. Но у некоторых неопытных пользователей этот процесс вызывает некоторые проблемы.

Выполнить передачу файлов можно разными способами. Это можно сделать через USB-кабель. Однако, в Windows XP, могут возникать проблемы с этим способом. Также обмен файлами можно проводить с помощью Wi-Fi или по Bluetooth. Кроме того, для передачи файлов можно использовать синхронизацию через облачные хранилища.

Передача файлов на смартфон и с телефона по USB

Этот способ является самым простым. Для этого необходимо просто подключить смартфон к ПК с помощью USB-шнура. Он входит в комплект каждого смартфона, поскольку применяется для зарядки устройства. При этом компьютер видит смартфон, как медиаустройство или пару съемных накопителей. Это зависит от версии гаджета. Иногда на экране смартфона необходимо нажать на «Включить USB накопитель».

В случае когда смартфон определяется, как два съемных накопителя, один отображает SD-карту а второй встроенную память. При таком соединении все манипуляции с файлами происходят по такому же принципу, как и при работе с обычной флешкой. Здесь можно создавать папки, сортировать данные по своему усмотрению, а также проводить различные манипуляции с ними. Трогать системные папки не рекомендуется, если нет уверенности в правильности своих действий.

Иногда смартфон может определяться, как медиаустройство или портативный плеер. В этом случае, также можно получить доступ к встроенной памяти и SD-карте. Если гаджет отображается, как портативный плеер, то при переносе некоторых данных может выскакивать уведомление о том, что их невозможно открыть. Переживать по этому поводу не стоит.

При использовании операционки Windows XP возможен отказ от копирования необходимых файлов. Выходы из этой ситуации есть. Один предусматривает переустановку операционки на боле современную, а во втором случае можно воспользоваться одним из следующих способов.

Как передать файлы на телефон по Wi-Fi

Передачу файлов по Wi-Fi можно выполнить несколькими способами. Самым простым из них является подключение смартфона и компьютера к одному маршрутизатору. Кроме того, можно организовать на смартфоне раздачу Wi-Fi и подсоединить ПК к точке доступа.

В принципе, это метод будет функционировать и по интернету, однако, для этого необходимо проходить регистрацию, а перенос информации будет происходить с меньшей скоростью, поскольку весь трафик будет проходить через сеть.

Чтобы получить доступ к информации на мобильном устройстве, необходимо инсталлировать на него программу AirDroid, которую можно загрузить с Google Play. После инсталляции утилиты можно выполнять различные манипуляции со смартфоном. Это может быть обмен информацией с ПК, написание сообщений и прочее.

Помимо этого, передачу данных по Wi-Fi можно осуществлять и другими методами. Они довольно сложны и не подойдут для неопытных пользователей. Более опытные пользователи могут использовать доступ к данным на смартфоне по FTP. Также есть возможность создавать расшаренные директории на ПК для получения доступа к ним с помощью SMB.

Перенос файлов по Bluetooth

Чтобы воспользоваться этим методом, необходимо активировать Bluetooth на двух устройствах. Если смартфон ранее не сопрягался с ПК, нужно через параметры Bluetooth сделать его видимым. Для передачи файлов, необходимо выбрать один и щелкнуть по нему ПКМ. В высветившемся меню следует выбрать «Отправить» и нажать на «Устройство Bluetooth». В принципе, на этом все.

Некоторые модели ноутбуков оснащаются специальными программами, которые позволяют более удобно передавать данные по Bluetooth и предоставляют более широкие возможности. Эти приложения можно устанавливать самостоятельно.

Использование облачных хранилищ

Если не используются облачные сервисы, тогда самое время начать с ними работать, поскольку это очень удобно. Кроме того, их можно использовать для передачи файлов. Принцип работы с облачными сервисами одинаков для всех. Сначала необходимо скачать и установить программу на смартфон. Запустив сервис, пройдя авторизацию, можно просматривать и работать с содержимым облачного хранилища.

Кроме того, каждый сервис обладает дополнительными возможностями. К примеру, SkyDrive предоставляет возможность управлять со смартфона можно управлять папками и данными ПК. Google Drive позволяет обрабатывать цифровые документы и таблицы в хранилище непосредственно со смартфона.

Описанных способов вполне достаточно для большей части пользователей, однако, помимо них существует еще несколько вариантов, которые можно изучить самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *