Вирус-шифровальщик: как вылечить и расшифровать файлы?

Вирус-шифровальщик: как вылечить и расшифровать файлы?Вирусы сами по себе сегодня уже практически никого не удивляют. Если раньше они воздействовали в целом на всю систему, то сегодня имеются различные разновидности вирусов. Одной из таких разновидностей является вирус-шифровальщик. Действие проникающей угрозы касается больше пользовательской информации. Однако он может нести большую угрозу, чем деструктивные исполняемые приложения и шпионские апплеты. Что же представляет собой вирус-шифровальщик? Сам по себе код, который прописан в самокопирующемся вирусе предполагает шифрование всей пользовательской информации специальными криптографическими алгоритмами, которые не затрагивают системные файлы собственно самой операционной системы.

Логика воздействия вируса может быть понятна не всем. Все прояснилось, когда хакеры, которые разработали данные апплеты, начали требовать некоторую сумму за восстановление начальной структуры файлов. При этом проникший в систему шифровальщик не позволяет расшифровать файлы. Для этого потребуется специальный дешифратор, или иначе говоря специальный алгоритм, с помощью которого можно будет восстановить содержимое.

Шифровальщик: принцип проникновения в системы и работа вируса

Подцепить такую заразу в Интернете, как правило, довольно сложно. В основном данный тип вирусов передается по электронной почте на уровне установленных на одном компьютерном терминале клиентов, вроде the Bat, Outlook, Thunderbird. Стоит сразу отметить, что это не касается почтовых интернет-серверов так как они имеют довольно высокую степень защиты. Доступ к информации пользователя осуществляется только на уровне облачных хранилищ информации. Совсем другое дело – приложение на конкретном компьютерном терминале.

Поле деятельности для развития вирусов настолько широко, что и представить сложно. Однако здесь нужно сделать небольшую оговорку. В большинстве случаев целью вирусов являются крупные организации и компании, которые смогут заплатить значительную сумму за расшифровку личной информации. Оно и ясно, ведь на компьютерных терминалах и серверах компьютерных фирм хранится конфиденциальная информация и файлы в единственном экземпляре, которые ни в коем случае не подлежат удалению. В этом случае расшифровка файлов после действия вируса-шифровальщика может быть довольно проблематична. Конечно, такой атаке может подвергнуться и рядовой пользователь, хотя это маловероятно, особенно если пользователь соблюдает простейшие рекомендации по работе с вложениями неизвестного типа.

Даже в том случае, если почтовый клиент определяет вложения, например, как файлы с расширением .jpg или другим графическим расширением, то сначала лучше проверить данный файл штатным антивирусом, используемым в системе. Если не сделать этого, то после открытия файла вложения двойным кликом, может запуститься активация кода и начнется процесс шифрования. После этого будет невозможно удалить сам вирус-шифровальщик и восстановить файлы после устранения угрозы.

Общие последствия от воздействия вируса-шифровальщика

Как уже было сказано ранее, большая часть вирусов проникает в систему посредством электронной почты. Предположим, на почту крупной организации приходит письмо с содержанием вроде «Контракт изменен, в письме прилагается скан» или «Вам отправлена накладная по отгрузке товара». Ничего не подозревающий сотрудник фирмы просто открывает приложенный файл и после этого все пользовательские файлы моментально зашифровываются. Это все файлы, от офисных документов, до архивов и мультимедиа. Все важные данные зашифровываются, причем, если компьютерный терминал подключен к локальной сети, то вирус может передаваться дальше, зашифровывая при этом данные на других машинах.

Выполнение данного процесса можно заметить по затормаживанию и зависанию программ, запущенных на компьютерном терминале в данный момент. Когда процесс шифрования будет завершен, вирус отсылает своеобразный отчет, после чего организации придет сообщение о том, что в систему проникла угроза, и чтобы расшифровать файлы необходимо обратиться к разработчику вируса. Как правило, это касается вируса paycrypt@gmail.com. Далее будет приведено требование оплатить услуги по дешифровке. Пользователю будет предложено отправить несколько зашифрованных файлов на электронную почту, которая скорее всего является фиктивной.

Урон от воздействия вируса

Если вы еще не до конца разобрались с сутью проблемы, то следует отметить, что расшифровка файлов после действия вируса-шифровальщика представляет собой достаточно трудоемкий процесс. Если же пользователь не будет вестись на требования злоумышленников, а вместо этого попытается задействовать государственные структуры по борьбе с компьютерными преступлениями, ничего толкового не выйдет. Если попробовать удалить с компьютера все данные, а после этого выполнить восстановление системы и скопировать оригинальную информацию со съемного носителя, то все равно вся информация затем будет заново зашифрована. Так что не стоит особо обольщаться на этот счет. Кроме того, при вставке флэш-накопителя в USB порт пользователь даже не заметит, что вирус зашифрует на нем все данные. Тогда проблем станет еще больше.

Первый вирус-шифровальщик

Рассмотрим, что собой представлял первый вирус-шифровальщик. Во время его появления никто не думал, как можно вылечить или расшифровать файлы после воздействия исполняемого кода, который был заключен во вложении электронной почты. Только со временем пришло осознание всего масштаба бедствия. Первый вирус-шифровальщик имел довольно романтичное название «I Love You». Пользователь, который ничего не подозревал, просто открывал вложение в письме, пришедшем по электронной почте и в результате получал полностью невоспроизводимые файлы мультимедиа (видео, графику и аудио). Такие действия выглядели более деструктивными, однако денег за расшифровку данных в то время никто не требовал.

Новейшие модификации

Эволюция технологий стала довольно прибыльным занятием, в особенности если учесть тот факт, что многие руководители крупных фирм спешат как можно скорее заплатить злоумышленникам требуемую сумму, при этом даже не задумываясь о том, что они могут остаться и без денег, и без нужной информации. Не стоит верить всем этим левым постам в интернете, вроде «Я оплатил требуемую сумму, мне выслали дешифратор, и вся информация восстановилась». Все это чушь. В основном такие отзывы пишут сами разработчики вирусов с целью привлечения потенциальных жертв. По меркам рядовых пользователей, суммы, которые злоумышленники требуют за дешифровку данных, довольно серьезные. Она может достигать нескольких тысяч долларов или евро. Теперь рассмотрим, в чем заключаются особенности новейших вирусов такого типа. Все они схожи между собой и могут относится не только к категории вирусов-шифровальщиков, но и к так называемой категории вымогателей. Действуют они в некоторых случаях вполне корректно, высылая пользователю сообщения о том, что кто-то хочет позаботиться о сохранности информации организации или пользователя. Своими сообщениями такой вирус-шифровальщик просто вводит пользователей в заблуждение. Однако если пользователь заплатит требуемую сумму, его попросту «разведут».

Вирус XTBL

Вирус XTBL, который появился относительно недавно, можно отнести к классическому варианту вирусов шифровальщиков. Такие объекты, как правило, проникают в систему через сообщения, передаваемые по электронной почте. Сообщения могут содержать вложения файлов, имеющих расширение .scr. Данное расширение является стандартным для скринсейвера Windows. Пользователь думает, что все в порядке и активирует просмотр или сохраняет данное вложение. Данная операция может привести к довольно печальным последствия. Названия файлов преобразуются в простой набор символов. К основному расширению файлов добавляется комбинация .xtbl. После этого на искомый адрес приходит сообщение о возможности дешифровки после оплаты некоторой суммы.

CBF

Этот тип вируса также можно отнести к классическим шифровальщикам. Он появляется в системе после открытия вложений электронной почты. Данный вирус также переименовывает файлы пользователя и добавляет в конце расширения сочетание вроде .perfect и .nonchance. Расшифровка вируса-шифровальщика такого типа, к сожалению, не представляется возможной. После выполнения всех действий он просто самоликвидируется. Не помогает даже такое универсальное средство, как RectorDecryptor. Пользователь получает письмо с требованием оплаты. На оплату пользователю дается два дня.

Вирус Breaking_Bad

Данный тип угрозы работает по уже привычной схеме. Он переименовывает файлы пользователя, добавляя к расширению комбинацию .breaking_bad. Но этим дело не ограничивается. В отличие от других шифровальщиков, этот вирус может создавать еще одно расширение .Heisenberg. Поэтому найти все зараженные файлы достаточно сложно. Стоит также сказать, что вирус Breaking_Bad является довольно серьезной угрозой. Известны случаи, когда даже лицензионная антивирусная программа Kaspersky_Endpoint Security пропускает такую угрозу.

Вирус paycrypt@gmail.com

Вирус paycript@gmail.com представляет собой еще одну довольно серьезную угрозу, которая по большей части направлена на крупные коммерческие организации. Обычно, в какой-то из отделов компании приходит электронной письмо, которое содержим файл .jpg или .js. Как можно расшифровать вирус такого типа? Судя по тому, что там используется алгоритм RSA-1024, то никак. Исходя из названия алгоритма, можно предположит, что в нем используется 1024-битная система шифрования. На сегодняшний день наиболее совершенной считается 256-битная система.

Вирус-шифровальщик: можно ли расшифровать файлы при помощи антивирусного программного обеспечения?

Способа расшифровки файлов после действия такого рода угроз пока не найдено. Даже такие признанные мэтры в сфере антивирусной защиты, как Dr Web, Kaspersky, Eset не могут найти ключ к решению проблемы. Как вылечить файлы в данном случае? Как правило, пользователю предлагается отправить на сайт разработчика антивирусной программы официальный запрос. При этом необходимо прикрепить несколько зашифрованных файлов и их оригиналы, если таковые имеются. Мало кто из пользователей сегодня хранит на съемном носителе копии данных. Проблема их отсутствия может только усугубить и без того неприятную ситуацию.

Устранение угрозы вручную: возможные способы

В некоторых случаях, сканирование обычными антивирусными программами определяет такие вредоносные объекты и даже устраняет данные угрозы. Но что делать с зашифрованной информацией? Некоторые пользователи пытаются использовать программы-дешифраторы. Стоит сразу отметить, что данные действия не приведут ни к чему хорошему. В случае с вирусом Breaking_Bad это может даже навредить. Дело в том, что злоумышленники, которые создают такие вирусы, пытаются обезопасить самих себя и преподнести урок другим. Вирус при использовании утилит для дешифровки может отреагировать так, что вся операционная система слетит и при этом полностью уничтожит всю информацию, хранящуюся на логических разделах и жестких дисках. Надежда только на официальные антивирусные лаборатории.

Радикальные способы

Если дела совсем плохи, то можно отформатировать жесткий диск, в том числе и виртуальные разделы, а затем заново установить операционную систему. Иного выхода, к сожалению, пока нет. Откат системы до определенной точки восстановления не поможет исправить ситуацию. В результате вирус может исчезнуть, но файлы все равно останутся зашифрованными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *