Как восстановить Windows 10?

Как восстановить Windows 10?В десятой версии операционки Windows имеется большое количество функций для восстановления. Среди них можно отметить возвращение ПК в первоначальное состояние, изготовление образа диска на стороннем HDD или оптическом носителе. Кроме того, есть возможность создать USB-накопитель для реанимирования.

Возврат ПК или лэптопа в первоначальное состояние

Изначально для реанимирования необходимо попробовать функцию возвращения «десятки» в первоначальное состояние. Воспользоваться ею можно через иконку уведомлений, в которой следует найти «Все параметры», затем указать «Обновление и безопасность», а в новом окне нужно нажать «Восстановление». Если операционка не загружается, можно попытаться провести откат с диска восстановления.

После этого нужно перейти в «Вернуть в исходное состояние» и кликнуть в нем «Начать». Вследствие этого появится сообщение с предложением очистить ПК и реинсталлировать систему. Стоит отметить, что никакие загрузочные накопители не нужны, все будет происходить из файлов на ПК. Также в сообщении будет предложение сохранить персональные данные.

Кроме того, перейти в этот отдел можно еще одним способом. Для этого следует использовать экран входа в операционку. В нем следует кликнуть на клавишу выключения, удерживая Shift щелкнуть «Перезагрузка». После этого появится новое окно, в котором требуется выбрать «Диагностика», а уже в этом разделе следует кликнуть «Вернуть в исходное состояние».

Среди положительных моментов этого способа можно отметить отсутствие необходимости в установочных файлах операционки. Реинсталляция операционки выполняется в автоматическом режиме, что позволяет сократить количество ошибок, которые могут совершать неопытные пользователи.

Большим минусом этого метода является то, что при поломке винчестера или повреждении каких-либо системных файлов, восстановление операционки провести невозможно. Однако, на этот случай можно воспользоваться еще нескольким способами. Первый предполагает использование диска восстановления, а второй изготовление резервной копии операционки на стороннем винчестере или оптическом диске интегрированными инструментами ОС.

Диск восстановления десятой версии

Прошлые версии операционки располагали диском восстановления, на котором имелись только программы для ручного и автоматического реанимирования ОС. В десятой версии этот диск, вдобавок к этим утилитам, может располагать образом операционки. Это означает, что с его помощью можно активировать возврат в первоначальное состояние.
Все действия необходимо выполнять в том же порядке, что и в вышеописанном способе.

Для создания такого накопителя нужно войти в панель управления, где необходимо указать «Восстановление». В этом разделе следует отыскать «Создание диска восстановления».

Если в процессе создания накопителя поставить отметку возле «Провести резервное копирование системных данных на диск восстановления», тогда полученный диск можно применять не только для ручного исправления ошибок, но и для скоростной реинсталляции операционки на ПК.

Запустившись с диска реанимации, появится меню для выбора манипуляций. В нем имеется раздел «Диагностика», с помощью которого можно вернуть ПК первоначальное состояние, перейти в BIOS, попытаться реанимировать систему, применяя метки восстановления. Также можно активировать восстановление в автоматическом режиме при запуске, работать с командной строкой или реанимировать систему из образа диска.

Использовать такой диск намного удобней, чем обычную установочную флешку с Window 10, однако, в ней так же можно активировать восстановление. Для этого следует нажать на ссылку в окне с клавишей «Установить».

Изготовление образа операционки для реанимирования «десятки»

Десятая версия Windows позволяет изготавливать образ операционки на стороннем винчестере или DVD-дисках. Отличительной чертой этого способа является тот факт, что в таком образе располагаются все утилиты, данные, драйвера и параметры системы, которые были на ней на тот момент. Вышеописанный способ позволяет получить чистую операционку только с персональными файлами.

Создавать такой образ лучше всего сразу после инсталляции системы и все необходимых
драйверов. Это позволит получить образ работоспособной операционки без лишнего хлама.

Для изготовления такого образа нужно перейти в «Панель управления» и указать «История файлов». в открывшемся окне следует нажать на «Резервная копия образа системы», а потом выбрать «Создание образа системы».

Кроме того, можно пройти другим путем. Для этого требуется перейти во «Все параметры», а затем выбрать «Обновление и безопасность». В этом разделе нужно нажать на «Служба архивации», затем указать «Архивация и восстановление (Windows 7)» и щелкнуть на «Создание образа системы».

После этого следует указать путь для сохранения ОС. Кроме того, тут же можно выбрать разделы на дисках, которые будут добавлены в резервную копию. Зачастую это системный раздел винчестера и забронированный операционкой отдел.

Полученный образ можно применять для скоростного возвращения операционки того состояния, которое необходимо пользователю. Активировать реанимирование из образа можно с USB-накопителя или указав «Восстановление» в утилите установки операционки. Чтобы добраться до этого раздела, нужно зайти в «Диагностика», затем выбрать «Дополнительные параметры» и кликнуть на «Восстановление образа системы».

Метки восстановления

Метки отката в десятой версии функционируют по такому же принципу, то и прошлых версиях операционки. С их помощью можно легко откатить операционку до того момента, когда на компьютере все работало отлично. Чтобы удостоверить в том, что автоматическое создание меток отката функционирует, требуется войти в «Панель управления» и указать «Восстановление». В этом окне требуется кликнуть на «Настройка восстановления системы».

Стоит заметить, что защита системного диска активирована по умолчанию. Кроме того, есть возможность изготавливать метки отката для накопителя. Его необходимо выбрать, а затем щелкнуть на «Настроить».

Метки отката создаются в автоматическом режиме при любых изменениях настроек системы, инсталляции приложений и служб. Кроме того, можно создавать такие точки в ручном режиме. Это можно делать перед серьезными изменениями операционки.

При необходимости воспользоваться меткой отката, необходимо войти в специальный раздел на панели управления и кликнуть на «Запуск восстановления системы». В случае когда операционка не запускается, можно запустить диск реанимирования, где необходимо в разделе «Диагностика» выбрать «Дополнительные параметры» и отыскать активацию восстановления.

История файлов

Кроме того, реанимировать десятую версию можно с применением истории файлов. В ней можно сохранять резервные копии данных и их прощлые редакции. При необходимости можно к ним обращаться.

В общем, десятая версия операционки обладает довольно большим количеством инструментов для реанимации. Для большей части юзеров этих утилит будет вполне достаточно. Главное, только правильно ими пользоваться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *