Все о спящем режиме Windows 10

Все о спящем режиме Windows 10Многим владельцам десятой версии Windows хочется знать, как настраивать или отключать спящий режим. Сделать это можно через обычную панель управления или интерфейс настроек. Кроме того, стоит узнать, какие проблемы могут возникнуть различные проблемы и возможные варианты решения.

Делают это пользователи по разным причинам. Некоторым необходимо, чтобы после нажатия на клавишу питания, компьютер сразу выключался, а не переходил в режим сна. У других пользователей после обновления системы возникает проблема с выходом из спящего режима. Выполнить это довольно просто.

Выключение режима сна в параметрах Windows 10

С помощью интерфейса настроек выполнить выключение режима сна в Window 10 очень просто. Чтобы перейти в этот интерфейс, нужно нажать на «Пуск» и выбрать «Параметры». Также можно нажать комбинацию Win+I.

В появившемся окне следует кликнуть «Система», а потом выбрать «Питание и спящий режим». В новом окне требуется перейти во вкладку «Сон». В этом разделе проводится изменение спящего режима. Здесь же можно выключить его при работе ПК от батареи.

Кроме того, при необходимости в этом разделе можно провести настройку параметров отключения монитора. В нижней части страницы параметров спящего режима находится пункт «Дополнительные параметры питания». Перейдя в него, можно полностью выключить режим «Сон», а также задать действия лэптопа при нажатии на клавишу питания или закрытии крышки.

Еще один способ

Кроме вышеописанного метода, в параметры электропитания ПК можно перейти через «Панель управления», где необходимо выбрать «Электропитание». В этом разделе можно отключать режим сна или настраивать параметры его работы. Здесь можно более точнее выполнить настройку, чем в способе, описанном выше.

В этом разделе необходимо найти активную схему питания и нажать возле нее «Настройка схемы электропитания». В появившемся окне можно задать условия, когда ПК будет переходить в режим сна. Если нажать на «Никогда», в ПК отключится режим сна.

При клике на «Изменить дополнительные параметры электропитания», открывается окно точных настроек используемой схемы. В этом окне можно установить параметры операционки, которые имеют отношение к режиму «Сон». Здесь можно установить время, когда ПК будет переходить в режим сна. Если поставить 0, тогда спящий режим отключится.

Кроме того, есть возможность установить гибридный режим сна. При этом в случае отключения питания все данные будут сохранены на винчестер. Помимо этого, в этом разделе имеется пункт «Разрешить таймеры пробуждения». Как правило, здесь ничего не меняется, кроме того момента, когда компьютер самостоятельно включается сразу после его отключения.

Также следует обратить внимание на раздел «Кнопка питания и крышка», который имеет непосредственное отношение к режиму «Сон». В нем можно установить поведение лэптопа при закрытии крышки или нажатии на клавишу питания. Кроме того, в нем можно задать действия, которые будут происходить при нажатии на клавишу спящего режима.

Если перейти в раздел «Жесткие диски», можно провести настройку параметров
винчестера при простое ПК. Во вкладке «Экран» можно задать настройки выключения монитора или уменьшения яркости при простое.

Возможные проблемы

Иногда при работе со спящим режимом могут возникать некоторые проблемы, поэтому необходимо знать методы их устранения. Может случаться так, что при неактивном спящем режиме и отключенной функции выключения экрана, монитор все равно выключается через какое-то время. Это одна из самых распространенных проблем. В этом случае необходимо перейти в панель задач и набрать «заставка». Затем нужно зайти в настройки этого раздела и отключить ее.

Кроме того, может случаться такое, что компьютер не может выйти из спящего режима. При этом ПК может не реагировать на нажатия кнопок и отображать черный экран, хотя горит индикатор спящего режима. Зачастую такое происходит из-за проблем с драйверами видеокарты, которые устанавливала операционка самостоятельно. Для решения этой проблемы необходимо ликвидировать все драйвера, используя Display Driver Uninstaller, а потом скачать их с официального ресурса и установить.

Помимо этого, компьютер может сразу включаться после отключения или активации режим сна. Чтобы устранить эту неполадку, необходимо перейти в дополнительные настройки электропитания и выключить таймеры пробуждения. Помимо этого, здесь же нужно отключить запуск от сетевого адаптера.

Иногда на ноутбуках при уменьшении яркости экрана до 40% при простое может полностью выключаться монитор. В этом случае необходимо перейти в раздел «Экран» и в пункте «Уровень яркости экрана в режиме уменьшенной яркости» провести необходимые настройки.

В принципе, это все возможные неполадки, связанные со спящим режимом. Поэтому при возникновении каких-либо проблем можно быстро их решить придерживаясь этой инструкции.

Комментарий “Все о спящем режиме Windows 10

  1. после последнего обновления виндовс 10 компьютер стал зависать при выходе из спящего режима… каждый раз! Вообще не дам ему теперь спать! )))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *