Видеокарта 6770 Radeon: обзор, тестирование и отзывы

Видеокарта 6770 Radeon: обзор, тестирование и отзывыВидеоадаптер на базе чипа 6770 Radeon является представителем бюджетного класса. Он считается одним из самых проблемных продуктов на отечественном рынке. Он имеет вполне неплохую производительность, но при этом не подвержен разгону. У данного ускорителя попросту нет будущего. Что-то в нем все-таки привлекает покупателей. По статистике, только на территории России продано около одного миллиона видеокарт, построенных на базе данного чипа. В данном обзоре будут описаны технические характеристики устройства, представлены результате тестирования, а также отзывы владельцев. Это позволяет читателем разобраться в ассортименте представленных на рынке устройств, а также понять, чем так интересен чип 6770 HD.

Смена названий

Компания AMD поступает со своими поклонниками довольно нечестно и при этом постоянно обвиняет главного конкурента, компанию nVidia в рестайлинге своих продуктов. А ведь нет ничего хуже, чем заново продавать уже морально устаревший продукт, который был создан на основе чипа HD 5770. Данный факт является довольно неприятным как для владельцев устройства, которые уже осуществили апгрейд своего компьютера, так и для потенциальных покупателей. В СМИ по этому поводу можно найти массу негативных отзывов. Однако имеются и неплохие новости. Они касаются улучшенной производительности в реальных приложениях и синтетических тестах. Все дело в том, что производитель произвел небольшое усовершенствование: он выполнил небольшое усовершенствование чипа – увеличил частоту графического ядра, а также оснастил устройство современными технологиями, такими как HDMI, OpenGL и т.д.

Технические характеристики Radeon HD 6770

При производстве видеокарты Radeon HD 6770 было использовано ядро под кодовым названием JuniperXT, с которыми знакомы все владельцы бюджетных устройств. Графический ускоритель работает на частоте 900 МГц. Из-за этого адаптер располагается в бюджетном ценовом сегменте. К преимуществам данного устройства многие специалисты в области информационных технологий относят использование производителем современных модулей памяти. Они разработаны по технологии GDDR5. Общий объем модулей памяти составляет 1024 Мб. Работают они на эффективной частоте 4200 МГц. Смущает только пропускная способность шины. Она составляет всего 128 бит. Имеются у потенциальных покупателей вопросы и к уровню тепловыделения видеокарты. Проблема в том, что при максимальной нагрузке адаптер потребляет 108 Ватт. Данный показатель характерен для игровых устройств начального класса, а не для бюджетных экземпляров. Однако любители игр обычно отдают предпочтение только ресурсоемким устройствам, предполагая, что высокий уровень потребления энергии прямо пропорционален производительности.

Знакомство с заводским экземпляром

Современный графический процессор от компании AMD должен быть оснащен соответствующей печатной платой и достойной системой охлаждения. Однако с данным продуктом дела обстоят несколько иначе. При монтаже устройство занимает всего один слот в компьютере и при этом имеет только один юнит для подключения видеоустройств. Здесь нужно отдать производителю должное – не каждый бренд способен обеспечить видеокарту всеми популярными интерфейсами. Пользователь сможет обнаружить на панели стандартный VGA порт, предназначенный для подключения аналоговых устройств, стандартный HDMI-разъем и интерпретацию цифрового выхода DVI. Если же говорить о системе охлаждения, то фактически ее здесь нет. Алюминиевый радиатор, который размещен на графическом ядре, и дешевый вентилятор сверху нельзя считать полноценной системой охлаждения. К сожалению, устройство оснащено простым кулером, который сгоняет пыль с решетки радиатора. Высокому уровню тепловыделения в 100 Ватт необходим более ответственный подход. Охлаждению должны подвергаться мощные модули памяти и элементы питания.

Представитель мобильного рынка

Владельцам ноутбуков, в которых используется игровой чип ATI Radeon HD 6770 повезло намного больше, чем владельцем персональных компьютеров на базе данного чипа. Технологам компании удалось создать симбиоз графических ускорителей игрового и бюджетного класса. В качестве платформы, на которой построен чип Radeon HD 6770, был выбран графический ускоритель Radeon HD 5770 с использованием технологий игрового видеоадаптера серии HD 6800. Это означает, что владельцам ноутбуков стали доступны такие технологии, как HD Audio, 3D-Vision, Blu-ray и другие. Покупатель в результате получает не только игровой видеоадаптер начального уровня, а целый мультимедиа центр, который сможет легко справится со всеми поставленными задачами. Производителю не удалось устранить негативные моменты, связанные с огромным тепловыделением графического ускорителя. По этой причине данный мобильный видеоадаптер покупатели смогут встретить только в устройствах с большой диагональю – 15-17 дюймов. Только в таких устройствах может найтись место для установки активной системы охлаждения.

Radeon HD 6770: основные конкуренты

Многие оверлокеры и энтузиасты сравнивают видеокарту Radeon HD 6770 с представителем устройств начального класса GeForce GTX 550 Ti. Бюджетный представитель, как бы это странно не прозвучало, способен продемонстрировать высокую производительность в тестах, а даже побить результаты конкурирующего устройства. Так, в FullHD разрешении в играх Civilization V, Crysis 2, Splinter Cell Conviction, Dragon Age II представитель компании Radeon продемонстрировал довольно высокую производительность. При этом отставание от игрового ускорителя от компании nVidia составило 5-7 FPS. Эксперты в области современных информационных технологий считают, что при тестировании видеокарты необходимо не только определять производительность, но и выявлять разницу в ресурсоемкости. Если сравнить устройства по уровню тепловыделения и потребления электроэнергии, то чаша весов склонится в сторону продукции от компании AMD. Radeon HD 6770 в режиме стресса потребляет 213 Ватт вместо 309 Вт у GTX 550 Ti.

Популярный видеоадаптер

Видеокарта, построенная на базе чипа Radeon HD 6770, цена которой на сегодняшний день является наиболее доступной (6 тысяч рублей), как ни странно она принадлежит компании ASUS. Тайваньский производитель не стал изобретать ничего нового, а просто взял референсное устройство и установил собственную систему охлаждения, не изменяя при этом его технических характеристик. В отличие от конкурентов продукт помимо доступной стоимости имеет трехлетнюю гарантию. Со стороны компании-изготовителя это весьма достойный ход. Смущает только факт, что видеоадаптер ASUS Radeon HD 6770 не может продемонстрировать высокую производительность по сравнению с другими брендами. Таким образом, спрос на данное решение среди геймеров на рынке компьютерных устройств серьезно занижен. В особенности если учитывать тот факт, что ASUS Radeon HD 6770 не поддается разгону.

Совсем по-другому дела обстоят с видеоадаптером Radeon HD 6770 от компании ASUS, оснащенным пассивной системой охлаждения. Конечно, стоимость данного устройства несколько выше (примерно 7 тыс. рублей), но у нее имеется целый ряд преимуществ, который и привлекает внимание потенциальных покупателей к продукту. Прежде всего, стоит отметить, что производитель решился на изменение системы питания. Все силовые элементы были собраны в один блок и помещены в районе интерфейсной панели. Такое решение позволило обеспечить лучшее охлаждение. Отдельно стоит рассказать о пассивной системе охлаждения. Она уникальна в своем роде и не имеет аналогов. На печатной плате установлен алюминиевый радиатор, который почти в полтора раза ее больше, причем как по длине, так и по ширине. Таким образом, вся площадь видеокарты охлаждается. По всему периметру радиатор пронизан четырьмя медными трубками, которые сводятся на сердечнике. Сердечник соприкасается с графическим ядром. Сверху радиатора установлен кожух.

Странности продукции компании ASUS

Видеокарта Radeon HD 6770, представленная тайваньским производителем, компанией ASUS, наряду с рядом преимуществ имеет и свои недостатки, о которых продавцы предпочитают умалчивать. Так, если судить по отзывам владельцев данного устройства, у графического ускорителя имеются серьезные проблемы с производительностью. Видеоадаптер был подвергнут модернизации на заводе, что привело к снижению рабочих частот устройства. Это было сделано для того, чтобы снизить уровень тепловыделения. В первую очередь, это коснулось модулей памяти, их частота была снижена до 4000 МГц с 4800 МГц. На уровне прошивки производитель решил заблокировать графическое ядро. Его пользователю не удастся разогнать выше, чем до стандартных 850 МГц. Имеются определенные проблемы с монтажом видеокарты в системный блок. Видеокарта из-за своих габаритов просто не помещается в корпуса формата midleATX и MiniATX. А ведь такой форм-фактор составляет 99% всех решений. Как видно из представленного обзора, за тишину в системном блоке все равно приходится платить. У многих покупателей возникает ряд вопросов, на которые никто не может дать ответов.

Двойной удар

Пользователь на рынке видеокарт может обнаружить два различных устройства Sapphire Radeon HD 6770. Производитель позиционирует их в разных классах: игровом и бюджетном. Это довольно интересный шаг, который сразу привлек к себе внимание покупателей. Бренд довольно популярен в среде любителей компьютерных игр. Представитель бюджетного класса от компании Sapphire нацелен на пользователей, которые желают сэкономить на покупке. Одно при этом устройство все-таки имеет положительные отзывы, как относительно скорости работы, так и относительно бесшумности. Второй продукт, который имеет маркировку Vapor-X будет больше интересовать игроков, ведь известный производитель решил выполнить полную модернизацию устройства. Электролитические устройства были заменены производителем на конденсаторы с ферритовым сердечником. Все элементы питания организованы в один блок и оснащены своей собственной системой охлаждения. Производитель решил в два раза увеличить панель интерфейсов, пусть видеокарта занимает два слота. Пользователь получил возможность подключить сразу четыре различных монитора.

Потенциал видеокарты

Известный бренд HIS решил ни перед чем не останавливаться. Он также заинтересовался чипом Radeon HD 6770. Пользователю предлагается усовершенствовать характеристики производительности устройства. На заводе технологи решили оставить для графического модуля и модулей памяти стандартные частоты. Со стороны производителя была несколько модернизирована только система питания. Она стала меньше излучать рассеиваемую мощность. Технологи компании HIS решили установить на устройство фирменную систему охлаждения, которая отлично справляется с отводом тепла. В СМИ можно встретить массу отзывов владельцев, которые касаются разгона данного продукта. Однако они носят больше негативный характер. Никому из пользователей так и не удалось преодолеть психологический барьер в 1000 МГц. Максимальное значение, которого удалось достигнуть, составляет 925 МГц. Конечно, при таком раскладе смысл приобретать подобный продукт для многих покупателей теряется.

Рынок странных устройств

Многие бренды обратили внимание на видеоадаптер Radeon HD 6770. Однако готовые решения на рынке вызывают много вопросов. Так, например, компания MSI решила в очередной раз удивить покупателей футуристическим дизайном. Но в стенах компании-производителя почему-то не обратили внимание на высоту устройства. Мало кому из пользователей захочется приобретать в бюджетном сегменте видеоадаптер, который занимает три слота. Покупателей разочаровала компания PowerColor, которая всегда придумывает уникальные системы охлаждения для своих поклонников. Они позволяют беспрепятственно разгонять графический ускоритель. Компания AMD, решила просто использовать референсное устройство, помещенное в кожух. Расстроила покупателей и компания Gigabyte. Известный бренд представил на рынке всего один продукт, обладающий пассивной системой охлаждения.

Системные требования

Многих покупателей, как правило, волнует вопрос, который связан не только с совместимостью Radeon HD 6770 с другими компонентами ПК. Потенциальных покупателей могут интересовать требования видеоадаптера к процессору и оперативной памяти. Большинство пользователей знает, что для того, чтобы раскрыть потенциал одного компонента, необходимо обеспечить производительность смежных устройств. Поскольку большинство компьютерных игр рассчитано на использование двухъядерных процессоров, то платформа должна иметь два физических ядра. Многие энтузиасты тестируют видеокарту с большим объемом памяти (6-8 гигабайт). Память не бывает лишней, особенно в том случае, когда используется 64-разрядная операционная система. Для нересурсоемких игр вполне достаточно будет и 4 Гб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *