Как ускорить Windows 10? Необходимые действия

Как ускорить Windows 10? Необходимые действияНеважно, какая операционка стоит на компьютере, у пользователей всегда возникает вопрос о ее ускорении. Не исключением стала и ОС Windows 10. Но не каждый пользователь новой операционки знает, какие действия нужно предпринять, чтобы ускорить свою систему.

При этом не нужно будет выполнять какие-либо изменения аппаратных характеристик, чтобы добиться повышения производительности.
Главное, разобраться, что провоцирует замедление работы компьютера и устранить все проблемы, что может повлиять на быстродействие.
Очень часто пользователи работают с программами, которые якобы предназначаются для ускорения работы системы. Однако, особой пользы от таких приложений нет, а если использовать их в ручном режиме, необходимо знать, что и как выполнять.

Утилиты в автозагрузке

Одной из основных причин снижения скорости работы десятой версии Windows, как и всех остальных, являются утилиты, которые запускаются совместно с операционкой. При этом они увеличивают время старта системы, к тому же плохо влияют на общую производительность компьютера.

Большинство пользователей не знают, что находится у них в автозапуске. Некоторые из них думают, что там расположены только нужные приложения, но в основном это не совсем так.

Практически у всех, у кого подключен принтер к компьютеру или другое устройство, в автозагрузке имеются утилиты для них. Кроме того, еще может быть несколько приложений от производителей. Как правило. Такими утилитами практически никто не пользуется, а устройства будут работать и без них.

Также у многих могут находиться приложения для загрузки данных. Если скачивание чего-либо не происходит каждый день, то программы типа uTorrent желательно убрать из автоматической загрузки. При необходимости загрузить что-нибудь, они автоматически запустятся при выборе файл. Кроме того, активный торрент-клиент может приводить к притормаживанию системы. Это очень заметно на ноутбуках с HDD.
Также стоит обратить внимание на облачные хранилища. Десятая версия Windows автоматически запускает OneDrive. Если в нем нет необходимости, следует убрать его из автозагрузки.

Кроме того, стоит внимательно изучить список программ в автозагрузке, поскольку там могут находиться такие, которые не приносят никакой пользы. А только замедляют запуск компьютера и его работу в целом. Среди таких программ могут быть утилиты производителей ПК или приложения, которые незаметно устанавливаются. Если нет понятия, для чего нужны эти программы, можно залезть в интернет и поискать информацию об их предназначении. Скорее всего, они не нужны.

Чтобы система начала работать быстрее, необходимо держать в автозагрузке только самые нужные приложения. Кроме того, рекомендуется посетить раздел «Программы и компоненты». Здесь также можно найти приложения, которые давно не использовались, и спокойно их удалить.

Функции слежения

Наверняка многие юзеры слышали, что десятая версия Windows следит за своими пользователями. Это не совсем так, однако, эта функция может отрицательно влиять на быстродействие операционки. Именно по этой причине ее можно отключить, а не потому, что операционка собирает информацию о пользователе.

Приложения в меню Пуск

Сразу после установки новой Windows 10 в меню «Пуск» появляется несколько плиток приложений. Для своей работы эти плитки требует какое-то количество системных ресурсов. Если в них нет необходимости, то целесообразно будет убрать их из меню «Пуск» или полностью ликвидировать.

Драйвера

Кроме того, причиной снижения скорости работы «десятки» у многих юзеров может являться отсутствие лицензионных драйверов устройств. В большей степени это касается «дров» видеоадаптера. Также сюда можно отнести драйвера SATA и другого оборудования.

Невзирая на то, что новая операционка способна самостоятельно инсталлировать множество оригинальных драйверов, лучше посетить
диспетчер устройств и посмотреть свойства основного оборудования компьютера в разделе «Драйвер». Если поставщиком драйверов является Microsoft, необходимо перейти на официальный ресурс изготовителя лэптопа и скачать оттуда оригинальные «дрова». Для видеокарт можно использовать ресурсы разработчиков, в зависимости от модели.

Графические эффекты и звуки

Невозможно утверждать, что выключение эффектов поможет поднять скорость работы операционки на продвинутых компьютерах, однако, на маломощных ПК небольшое поднятие производительности можно будет заметить.

Чтобы отключить графические эффекты, нужно щелкнуть ПКМ по «Пуску» и выбрать пункт «Система». После этого следует перейти в «Дополнительные параметры системы». В разделе «Дополнительно» нужно найти вкладку «Быстродействие», в которой следует нажать «Параметры».

В этом окне можно поставить галочку возле «Обеспечить наилучшее быстродействие», что отключит одновременно все анимации и спецэффекты операционки. Кроме того, отключать можно выборочно, при этом оставив самые нужные для работы эффекты.

Также необходимо нажать Win+I, что откроет раздел «Специальные возможности». В нем требуется перейти в «Другие параметры» и деактивировать параметр «Воспроизводить анимацию в Windows». Помимо этого, можно перейти в «Параметры» операционки и выбрать «Персонализация». Здесь следует нажать «Цвета», где можно отключить прозрачность некоторых окон, что может положительно отразиться на работоспособности операционки.

Чтобы отключить звуки событий, необходимо щелкнуть ПКМ по меню «Пуск» и выбрать «Панель управления», а потом перейти в «Звук». В этом разделе можно активировать схему «Без звука», после чего система перестанет искать на винчестере файлы, которые включают звуки при определенных действиях.

Сомнительные и вредоносные утилиты

Если система начала притормаживать по непонятным причинам и ничего не помогает, это может свидетельствовать о присутствии в операционке вредоносного софта. Многие такие приложения невидимы для антивирусных утилит, при этом разработчик защитника не имеет значения.

В этом случае рекомендуется периодически обращаться за помощью специального софта, такого как AdwCleaner или Malwarebytes Anti-Malware. Он станет отличным помощником установленному антивирусу.

Если веб-обозреватели стали медленно работать, необходимо обратить внимание на перечень дополнений установленных для них. Если там есть такие, которые не используются или, вообще, неизвестные, их необходимо отключить. Иногда именно они могут вызывать подобные проблемы в работе браузера.

Не рекомендуется для ускорения Windows 10

Помимо всего вышеописанного для ускорения операционки Windows 10, есть вещи, которые не стоит делать, однако, их повсеместно рекомендуют для увеличения скорости работы компьютера.

Очень часто можно встретить рекомендации отключить файл подкачки операционки, если объем оперативки достаточно большой, что может продлить срок службы SSD и другое. Делать этого не стоит, поскольку производительность вряд ли вырастет. К тому же некоторые приложения просто перестанут запускаться, даже при наличии RAM в 32 ГБ. Причем неопытные пользователи не смогут понять, почему некоторые программы перестали запускаться.

Также не желательно постоянно чистить ПК от мусора. Многие пользователи каждый день очищают кэш веб-обозревателей, реестр с использованием специальных программ типа CCleaner. Невзирая на то, что такие программы полезны, такие манипуляции не всегда могут приносить необходимый результат, поскольку требуется понимать, что происходит при этом процессе.

К примеру, очистка кэша интерет-проводника необходима только при ошибках, которые можно исправить используя этот метод. На самом деле кэш предназначен для ускорения открытия страниц, и это действительно так.

Кроме того, не нужно отключать службы операционки. Здесь дело обстоит так же, как и с файлом подкачки. Если нет понятия, какая и для чего нужна, лучше оставить все как есть. Если возникнет проблема в работе интернета или приложения, не каждый сможет вспомнить, какие действия проводились до этого. А на это может влиять отключение какой-то службы.

Помимо этого, не нужно оставлять в автозапуске приложения «Для ускорения компьютера», поскольку на их запуск тоже требуется время, что приводит к замедлению старта операционки.

Если на ПК установлен обычный HDD, тогда не нужно выключать индексацию файлов Windows. Это можно делать только при использовании SSD.

Дополнительная информация

Чтобы система функционировала довольно быстро, необходимо придерживаться некоторых правил. Стоит держать «десятку» всегда в обновленном состоянии, следить за состоянием самого компьютера, утилитами в автозапуске и нежелательным ПО.

Если есть уверенность в своих силах, применяется только оригинальное ПО или бесплатные программы с официальных ресурсов, тогда можно попробовать применять только интегрированные инструменты защиты операционки, тем самым отказаться от сторонних антивирусных утилит, что может повысить скорость работы ОС.

Также стоит следить за пространством на диске С. Недостаток места может привести к снижению скорости. Если винчестер разделен, необходимо всю информацию хранить в других разделах, а системный оставить для установки приложений.

Кроме того, не рекомендуется держать на компьютере две антивирусные программы, поскольку они могут конфликтовать между собой, а если нет, то требуют много системных ресурсов. Помимо всего вышеперечисленного, проблемы со скоростью могут вызывать и другие проблемы, в некоторых случаях довольно серьезные, такие как перегрев или выход из строя винчестера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *