Перегрев ноутбука. Что делать?

Перегрев ноутбука. Что делать?Перегрев ноутбука может происходить по разным причинам. Это может быть элементарное загрязнение системы охлаждения или механические и программные повреждения элементов компьютера, отвечающих за энергопотребление отдельных компонентов ноутбука.

При этом последствия перегрева могут быть самые разнообразные, из которых самое распространенное – внезапное отключение ноутбука. Чтобы такого не происходило, необходимо знать причины перегрева и своевременно их устранять.

В домашних условиях практически невозможно разобраться с физическими повреждениями чипов или программными сбоями в работе алгоритмов. Если это и возможно, то это требует достаточно много времени и сил, что проще приобрести новый ноутбук. К тому же такие проблемы очень редко встречаются.

Причины, по которым греется ноутбук

Основной причиной перегрева ноутбука является неправильная работа системы охлаждения. Как правило, на это влияет физическое засорение пылью каналов радиатора охлаждения или проблемы самой системы вентиляции.

В этом случае необходимо, придерживаясь инструкций производителя, снять заднюю панель и при помощи пылесоса на слабой мощности убрать всю пыль из него. При этом особое внимание необходимо уделить трубкам системы охлаждения ноутбука. Они могут быть медными или из другого метала.

Затем при помощи слабого раствора спирта необходимо избавиться от засохшей пыли и других загрязнений на всех компонентах компьютера. Нельзя таким раствором протирать материнку и микросхемы. Он предназначен только для протирки металлических и пластиковых элементов «системника».

Кроме того, для удаления пыли с больших элементов ноутбука можно использовать влажные салфетки, которые тоже проспиртованы и отлично справляются и засохшей пылью. После этих действий необходимо подождать минут 10, чтобы все высохло, собрать ноутбук и по истечении 20 минут можно приступать к работе с компьютером.

Не работает вентилятор ноутбука

Еще одной причиной, по которой ноутбук начинает перегреваться, является выход из строя вентилятора. Это очень распространенная поломка в системе охлаждения. Современные ноутбуки, как и их предшественники, обладают вентилятором, который является активной частью системы охлаждения. В его обязанности входит перемещение воздушных масс по системе охлаждения.

Зачастую срок эксплуатации кулера составляет не более пяти лет, но в некоторых случаях этот срок может сокращаться. На это влияет неправильная эксплуатация или заводской брак.

Так или иначе, если кулер начал издавать посторонние шумы или перестал развивать должную скорость, из-за чего возникает перегрев ноутбука, необходимо провести ревизию подшипников, при наличии навыков. Необходимо аккуратно снять лопасти кулера и заменить смазку в нем. Однако, не все вентиляторы можно разобрать, особенно в современных моделях ноутбуков. В этом случае лучше обратиться за помощью специалиста, чтобы не нанести больший вред устройству.

Если установлен такой вентилятор, провести профилактику ему невозможно. В этом случае необходимо постараться не ронять ноутбук, чтобы подшипники не сместились.

Другие возможные причины

Кроме вышеописанных причин, существует еще несколько факторов, которые могут способствовать перегреву ноутбука. Стоит помнить, что в теплом помещении ноутбук будет нагреваться больше, чем в прохладном. Суть в том, что система охлаждения устройства берет воздух из окружающей его среды и прогоняет его через себя.

Нормальной рабочей температурой ноутбука считается 50 градусов, что довольно не мало. Однако, чем теплее воздух окружающей среды, тем сложнее работать системе охлаждения устройства, а вследствие этого происходит перегрев. Поэтому не рекомендуется работать на ноутбуке возле обогревателя или камина. В крайнем случае, необходимо разместить их, как можно дальше от источников тепла. Кроме того, стоит помнить, что летом нагрев ноутбука будет больше, чем зимой, поэтому необходимо позаботиться о дополнительных вариантах охлаждения.

Помимо этого, стоит учитывать внутренние факторы, влияющие на нагрев ноутбука. Сюда относятся манипуляции, которые пользователь проводит с устройством. Загруженность ноутбука влияет на его потребление энергии, что, в свою очередь, приводит к быстрому нагреву чипов устройства и всех его элементов. Так как повышается мощность, все компоненты лэптопа выделяют больше тепла.

Кроме того, активное передвижение файлов в операционке тоже влияет на нагрев ноутбука, поскольку жесткому диску приходится больше работать. Чтобы снизить нагрев винчестера, необходимо отключить закрывать все программы после их использования, которые могут иметь доступ к интернету. Это позволит уменьшить обращение к винчестеру.

Если ноутбук активно используется для игр, особенно современных, которые обладает продвинутой графикой, основная нагрузка идет на графический процессор и другие элементы компьютера типа оперативки и винчестера. Кроме того, воздействие оказывается на батарею, поскольку в процессе игры происходит высокое потребление энергии.

Если отсутствует хорошее охлаждение при продолжительных нагрузках, то это может привести к выходу из строя одного или нескольких компонентов ноутбука. Кроме того, может поломаться все устройство. В этом случае лучше всего использовать стационарный компьютер или в процессе игры на ноутбуке необходимо делать небольшие перерывы, чтобы устройство успевало остывать.

Профилактика проблем с нагревом или «Что делать?»

Чтобы не возникало проблем с перегревом, необходимо делать профилактику. Для этого нужно использовать ноутбук в чистом помещении с хорошей проходимостью воздуха. Кроме того, ноутбук должен находиться на ровной и твердой поверхности, чтобы между его днищем и поверхностью оставался промежуток, через который будет происходить подача воздуха. Если ноутбук постоянно используется на коленях, подушке или кровати, это может быть причиной его постоянного перегрева.

Помимо этого, нельзя накрывать лэптоп, а также его клавиатуру, поскольку иногда забор воздуха может происходить через нее. Кроме того, не стоит позволять домашним животным находиться возле работающего ноутбука, поскольку это вредно обоим.

Как бы там ни было, профилактическую чистку устройству необходимо устраивать не реже одного раза в год. Если ноутбук используется в интенсивном режиме, тогда профилактику нужно проводить чаще.

Охлаждающие подставки для ноутбуков

Кроме того, можно применять дополнительные средства охлаждения, среди которых можно отметить переносную подставку. Она позволяет увеличить количество и скорость воздуха, подаваемого в систему охлаждения ноутбука. Помимо этого, современные модели подставок обладают USB-портами. В некоторых моделях имеется встроенная батарея, которая может служить дополнительным источником питания ноутбука в экстренных случаях.

Суть работы таких подставок заключается в том, что они оснащены большими вентиляторами, которые подают большее количество охлажденного воздуха в ноутбук. Некоторые из них работают в обратную сторону и вытягивают горячий воздух из устройства.
Чтобы правильно выбрать подставку, необходимо знать направление движения воздуха в ноутбуке. Помимо этого нужно учитывать расположения заборного и выводящего кулеров. Необходимо рассчитать все так, чтобы вентилировались внутренности ноутбука, а не его корпус. Для этого вентиляторы поставки должны совпадать с отверстиями на ноутбуке.

Замена термопасты

Кроме того, для профилактики можно использовать термопасту. Чтобы ее заменить. Необходимо снять крышку ноутбука и, придерживаясь инструкции, извлечь систему охлаждения устройства. После этого покажется некая масса определенного цвета, которая очень напоминает зубную пасту.

Ее нужно аккуратно убрать салфеткой, после чего минут 10 просушить элементы охлаждения. Затем в тех же местах требуется нанести новую пасту тонким слоем, не более 1 миллиметр. Для этого можно применять специальную лопаточку.

Наносить пасту нужно очень аккуратно, чтобы не повредить чипы процессора и графического адаптера. Эта паста служит для лучшей передачи тепла от этих элементов ноутбука в систему охлаждения. Если на микрочипах вместо вязкой массы оказалась засохшая масса, значит, замена проводится вовремя, поскольку такая паста препятствует нормальному теплообмену.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *