Новая версия Android. Обзор

Новая версия Android. ОбзорСовсем недавно многим пользователям мобильных устройств стало приходить обновление операционки до Android 6. Предыдущая версия была не очень впечатляющей и получила не самые лестные отзывы. Эта версия Android выглядит немного получше прошлой.

Стоит отметить, что для рядового юзера интерфейс остался практически тем же, поэтому новые опции сразу не увидеть, однако, они есть и выполняют некоторые операции намного удобнее, чем это было раньше.

Интегрированный менеджер файлов

Эта версия операционки получила интегрированный менеджер файлов. Чтобы перейти в него, необходимо открыть область уведомлений и нажать на пиктограмму шестеренки. В «Настройках» следует перейти в «Хранилище и USB-накопители» и найти пункт «Открыть».
На экране появится файловая система устройства. Здесь можно просматривать информацию в папках, копировать данные, перемещать файлы и директории. Набор возможностей менеджера не очень большой, однако, он уже по умолчанию встроен в систему.

System UI Tuner

Эта опция по умолчанию скрыта, однако, довольно интересна. С ее помощью можно настраивать отображение иконок в панели быстрого доступа, которая вызывается двойным протягиванием верхней части дисплея. Кроме того, можно настроить иконки в области уведомления.

Чтобы активировать эту функцию, необходимо перейти в область иконок быстрого доступа. Здесь следует кликнуть на иконку шестеренки и удерживать несколько секунд. Отпустив палец, появятся настройки и уведомление, что функция активна. Внизу появится пункт System UI Tuner.

С помощью этой функции можно настраивать перечень клавиш быстрого доступа к некоторым опциям. Кроме того, появится возможность управлять отображением иконок в области уведомлений. Также можно активировать отображение заряда аккумулятора.

Помимо этого, здесь можно активировать демонстрационный режим Android 6, при котором убираются все иконки из области уведомлений, а будет отображаться только неправильное время, полный сигнал Wi-Fi и заряд аккумулятора.

Специальные разрешения для программ

Эта версия Android позволяет настраивать для каждого приложения собственные разрешения. К примеру, если какая-то программа нуждается в доступе к СМС, его можно отключить. Стоит помнить, что при отключении каких-то важных разрешений, приложение может перестать корректно работать.

Для контроля разрешений, необходимо перейти в «Настройки» и выбрать «Приложения». Здесь следует выделить программу и кликнуть «Разрешения». После этого можно отключить те, которые не должны быть в программе. Кроме того, есть возможность отключать уведомления для приложений.

Smart Lock

Также Android 6 оснащен опцией Smart Lock, которая по умолчанию активирована и предназначена для автосохранения паролей в учетной записи Google. Кому-то эта функция очень пригодиться, поскольку добраться к паролям можно через аккаунт Google. По сути, он становиться менеджером паролей. При желании эту функцию можно выключить в любой момент.

Чтобы это сделать, необходимо перейти в «Настройки Google». Здесь нужно найти «Сервисы», где выбрать «Smart Lock для паролей». В этом разделе можно посмотреть имеющиеся пароли, деактивировать функцию или выключить автоматический вход с применением паролей.

Настройка опции «Не беспокоить»

В Android 5 был реализован беззвучный режим работы смартфона, а в этой версии он немного усовершенствовался. В ней при активации опции «Не беспокоить» можно устанавливать продолжительность работы режима, задать параметры его работы, а также можно выставить правила его работы.

Здесь можно задать расписание активации режима без звука в автоматическом режиме или выставить время перехода в режим «Не беспокоить». При этом можно учитывать дату из календаря Google.

Расстановка программ по умолчанию

Кроме того, шестая версия Android позволяет назначать приложения по умолчанию для выполнения определенных действий. Кроме того, теперь это можно сделать более простым методом. Для этого нужно перейти в «Настройки» и выбрать «Приложения». Потом нужно кликнуть на шестеренку и выбрать «Приложения по умолчанию». Здесь можно сделать все что нужно.

Now on Tap

Еще одна новая опция Android 6. Она позволяет в какой-либо открытой программе кликнуть кнопку «Домой», вследствие чего появится подсказка Google Now, в которой будет пояснение содержимого открытого окна. Однако, в нашей стране эта функция пока не работает.

Дополнительная информация

Кроме того, есть возможность в одном экране работать с несколькими приложениями, но для этого требуются root-права и выполнение некоторых действий. Возможно, через какое-то время эта функция будет работать по умолчанию.

Вот, в принципе, и все, чем обладает новая версия Android. Довольно неплохой список, среди которого есть много полезных функций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *