Предупреждение «Срок действия сертификата сервера истек»

Предупреждение «Срок действия сертификата сервера истек»Скорее всего большая часть пользователей компьютерных систем в той или иной степени сталкивалась с такой неприятной проблемой, как появление сообщения «Срок действия сертификата сервера истек» при входе на какой-нибудь ресурс. С чем связано появление данного сообщения и как можно бороться с его причинами, мы рассмотрим в данной статье.

Наличие сертификата безопасности

Вообще говоря, наличие сертификатов безопасности, которые выдаются тому или иному интернет – ресурсу, говорит о многом. Прежде всего, данное обстоятельство говорит о том, что у сайта имеется законный владелец (это может быть как физическое, так и юридическое лицо). В случае возникновения проблем на сайте или при истечении действия сертификата, определить владельца сайта достаточно просто. Таким образом наличие сертификата говорит о том, что пользователь видит перед собой не просто фишиноговую страницу или сайт-однодневку, а серьезный интернет-ресурс, рассчитанный на долговременное существование. Если говорить о безопасности компьютерной системы посетителя сайта, то сертификат безопасности подтверждает, что данному ресурсу можно целиком и полностью доверять. Чаще всего этого связано с тем, что пользователю на этом сайте нужно вводить регистрационные данные. Наличие сертификата говорит о том, что они будут надежно защищены от посторонних глаз.

Возможные причины возникновения ошибки сертификата сервера

Существует много различных причин, которые вызывают подобные сбои. Однако, в качестве основных источников, из-за которых могут появиться предупреждения типа «Срок действия сертификата сервера истек», специалисты относят следующие обстоятельства:

— несоответствие времени компьютера и системной даты реальному времени;
— некорректные действия веб-разработчика сайта, забывшего продлить действие сертификата;
— блокировка ресурсов браузерами, системой защиты ОС Windows, антивирусными программами.

Возможные последствия воздействия вирусов, проникающих в систему, рассматривать не будем. По большей части это касается кибер-атак на сайты. В результате происходит замена действующего сертификата на недействительный. По большому счету пользователю в данном случае ничего не угрожает, если он, конечно, не станет делать глупостей и во что бы то ни стало пытаться попасть на сайт. Чтобы получить доступ к сайту, лучше будет обратиться напрямую к владельцу ресурса, отправив ему письмо по электронной почте.

Имя сервера не соответствует сертификату

Что же касается ошибок типа «Имя сервера не соответствует сертификату», то обычно они возникают в тех случаях, когда сертификат был подделан. Иначе говоря, это самопроизвольно подписанная «липа», которая не имеет никакого отношения к официальному удостоверению. Таким способом часто создаются фишинговые страницы, с помощью которых разработчики и владельцы пытаются получить доступ к конфиденциальной информации пользователя, такой как пароли, логины, номер банковской карты и т.п. Чаще всего появление данного сообщения связано с неправильными настройками почтовых серверов и e-mail приложений, которые могут применять протоколы безопасного подключения TLS или SSL. Сейчас мы не будем вдаваться в подробности, а просто рассмотрим способы, которыми данную ошибку можно устранить.

Самый простой способ решения проблемы

Самый простой способ, который можно посоветовать использовать для решения данной проблемы, это обратить внимание на установленное в системе время. Если вы обнаружите, что дата и время не совпадают с реальными, то необходимо поменять настройки. Однако делать это необходимо не в Windows, а в BIOS. Здесь предусмотрен специальный раздел настроек. Эти параметры обычно называются «System Time/System Date». Что же нужно делать? Необходимо выставить правильные значения и сохранить выполненные изменения, а после этого перезагрузить ноутбук и компьютер. В мобильных устройствах все делается несколько проще. Изменить дату и время тут совсем несложно. Для этого даже не потребуется выполнять перезагрузку устройства. Как вы уже поняли, ошибки такого рода могут возникать только в случае активного подключения к интернету. Если сайт посещался ранее, а в режиме офлайн в данный момент не просматривается, ничего подобного не случится.

Настройки безопасности

Довольно часто система выдает сообщение об истечении срока действия сертификата сервера только по той причине, что по какой-то причине данный интернет-ресурс блокируется модулями системы безопасности, браузером, антивирусом и брэндмауэром. В антивирусных программах такая проблема чаще всего возникает при использовании антивируса Avira, хотя это далеко не единственный пакет программ, в котором наблюдается подобная ситуация. Что же делать в данном случае? Попробуйте на время отключить защиту и выполнить попытку входа.

Если все запустится нормально, то ресурс нужно будет внести в список исключений. Это же касается и фаерволла. В данном случае блокировке будет подвергнут браузер. Как вы уже, наверное, догадались, устранить проблему позволяет внесение его в список надежных программ. Что же касается браузеров, то в любом из них необходимо зайти в меню расширенных или основных настроек и выбрать соответствующие параметры безопасности. Также необходимо отключить проверку в системе. В принципе, пользователь на свой страх и риск может попробовать принять сертификат для входа на сайт или проигнорировать данное сообщение. Однако на такие действия можно идти только в том случае, если вы полностью доверяете данному ресурсу, и сбоев в его работе ранее не наблюдалось.

Заключение

Теперь вы знаете, как можно устранить проблемы, связанные с электронными сертификатами. В данном разделе специально не рассматривались вопросы, связанные с веб-разработками и программированием, а также процедуры настройки почтовых клиентов. Это довольно специфичные темы, которые требуют более подробного рассмотрения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *