Установка Windows 8 на разные модели ноутбуков

Установка Windows 8 на разные модели ноутбуковВ таком деле, как установка операционки Windows 8 спешка — не самый лучший помощник, особенно, когда речь идет об инсталляции ОС на ноутбук, на котором до этого была установлена седьмая версия Windows. Даже если, установка системы это привычное дело, все равно не нужно торопиться.

Чтобы правильно выполнить смену седьмой версии Windows на восьмую, необходимо придерживаться некоторых правил, чтобы на протяжении этого процесса не возникало никаких проблем.

Инсталляция Windows 8 на ноутбук с Windows 7

Прежде чем приступать к установке операционки восьмой версии на компьютер с предустановленной Windows 7, необходимо изучить рекомендации производителя по этому процессу. Не стоит лениться этого делать, поскольку во время инсталляции операционки могут возникнуть определенные проблемы, которые свойственны только этому устройству.

Суть в том, что на официальных ресурсах изготовителей ноутбуков имеются описания всех хитрых ходов, размещены специальные программы, которые предназначены для инсталляции Windows 8 и предотвращения появления различных проблем с драйверами или совместимость компонентов ПК.

Существует множество производителей ноутбуков, которые на своих сайтах выложили данные по инсталляции ОС Windows 8. Ниже будет изложена информация от самых популярных. Если используется ноутбук не из этого списка, тогда стоит перейти на сайт производителя и поискать там.

Инсталляция Windows 8 на Asus

На официальной странице компании http://event.asus.com/2012/osupgrade/#ru-main можно найти все нужные данные и рекомендации по инсталляции восьмой версии операционки на их устройство. При этом есть информация об установке с нуля и обновлении «семерки».

Для начинающих пользователей на сайте компании может быть не все понятно, поэтому им необходимо знать, что к чему. В списке продуктов отображается список моделей ноутбуков, которые способны работать на ОС Windows 8. Кроме того, там уже указывается
разрядность операционки для каждой модели.

Если кликнуть на какую-либо модель, откроется страница для скачивания драйверов на нее. Также стоит знать, что при инсталляции «восьмерки» на устройство с кэшируемым винчестером, тогда после установки с нуля ПК может не увидеть HDD. Чтобы этого не произошло, необходимо в дистрибутив операционки перенести Intel Rapid Storage Technology driver, который должен находиться в перечне драйверов к лэптопу во вкладке Others. В процессе инсталляции потребуется задать путь к этому драйверу.

В принципе ничего сложного в работе с сайтом нет, поэтому неопытным пользователям будет просто разобраться. Все что необходимо, это проверить поддержку ноутбуком Windows 8, скачать нужные драйвера, а после этого приступать к инсталляции операционки с нуля, придерживаясь рекомендаций. После инсталляции, необходимые драйвера нужно загрузить с этого же ресурса.

Как инсталлировать Windows 8 на Samsung

Все нужные данные, касающиеся инсталляции 8-ой версии на ноутбуки этого изготовителя можно найти на официальном ресурсе в соответствующем разделе. Первым делом рекомендуется ознакомиться с «Руководством по обновлению до Windows 8», которое имеется на сайте с расширением PDF. Также там описана инсталляция операционки с нуля.

Кроме того, при обновлении необходимо воспользоваться приложением SW UPDATE, которое предназначено для установки драйверов для оборудования, которое не определит новая операционка в автоматическом режиме. Посмотреть это можно в диспетчере устройств.

Инсталляция Windows 8 на Sony Vaio

Стоит отметить, что эта модель ноутбука не позволяет проводить инсталляцию Windows 8 с нуля, поэтому на сайте можно найти информацию только о том, как правильно провести обновление системы. Для этого необходимо перейти в соответствующий раздел поддержки.

В принципе, процесс довольно простой. Необходимо загрузить с сайта программу Vaio Windows 8 Upgrade Kit и придерживаться ее рекомендаций. Обновление системы – это хорошо, но установка новой операционки с нуля намного лучше. Но при такой инсталляции «восьмерки» на Sony Vaio могут возникнуть разные проблемы с драйверами.

Но решить эти проблемы вполне реально, поэтому если есть опыт в установке операционок, можно попробовать самостоятельно инсталлировать Windows 8 с нуля. При этом не рекомендуется ликвидировать раздел восстановления на винчестере ноутбука. Возможно его придется использовать для возвращения лэптопа к заводским параметрам.

Как инсталлировать Windows 8 на Acer

С моделями ноутбуков этого производителя не возникает никаких проблем по установке ОС Windows 8. Это можно проводить, используя специальную программу Acer Upgrade Assistant Tool или ручной режим. Вся информация расположена на официальном ресурсе разработчика. Стоит отметить, что обновление до «восьмерки» не должно составлять проблем даже неопытному пользователю. Все что необходимо – просто следовать рекомендациям установщика.

Инсталляция Windows 8 на Lenovo

На своей официальной странице компания Lenovo выложила всю необходимую информацию по поводу инсталляции Windows 8 на лэптоп. Также там будет отображаться модельный ряд ноутбуков, которые поддерживают «восьмерку».

Кроме того, на сайте есть данные о том, как обновить имеющуюся операционку до Windows 8, и при этом сохранить все утилиты. Отдельно описана инсталляция с нуля. Стоит отметить, что на сайте указано, что для Lenovo IdeaPad рекомендуется инсталляция операционки с
нуля, а не обновление существующей.

Инсталляция Windows 8 на HP

На официальном ресурсе компании НР можно найти подробные руководства по установке ОС Windows 8, а также справку об инсталляции драйверов и ссылки на них. Помимо этого, можно почитать много полезной информации.

В принципе, это все самые популярные производители ноутбуков на сегодняшний день, которые поддерживают установку Windows 8. Придерживаясь инструкций на сайтах, можно избежать всех возможных проблем при инсталляции или обновлении. Для стационарных компьютеров принцип такой же.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *