Включение Bluetooth на ноутбуке

Включение Bluetooth на ноутбукеИногда могут возникать ситуации, когда на ноутбуке необходимо воспользоваться Bluetooth, но не каждый пользователь знает, как его включить. При этом способы могут отличаться не только в зависимости от модели компьютера, но и об операционной системы.

Зачастую производители ноутбуков выпускают специальные приложения для включения Bluetooth, однако, выполнить этот процесс можно стандартными средствами Windows, при этом модель устройства никак на него не будет влиять.

Самое важное, что должен помнить пользователь так это то, что для обеспечения качественной и бесперебойной работы адаптера, его необходимо обеспечить лицензионными драйверами изготовителя лэптопа. Стоит отметить, что многие пользователи после переустановки Windows, располагают на те драйвера, которые система загрузила автоматически. Но доверять этому не стоит, поскольку это может стать причиной отказа Bluetooth работать.

Если на ноутбуке стоит операционка, которая шла по умолчанию с завода, тогда следует заглянуть в перечень инсталлированных утилит. Наверняка там есть программа, которая предназначена для управления беспроводными сетями, где должен быть и Bluetooth.

Активация Bluetooth в восьмой версии Windows

Некоторые модели лэптопов требуют для активации Bluetooth в пункте Wireless поставить переключатель в режим ON. Если не соблюсти это правило, тогда настройки Bluetooth отображаться ныне будут, несмотря на инсталлированные драйвера. Кроме того, на современных компьютерах пропала необходимость нажимать комбинацию Fn+Bluetooth, но проверить все-таки стоит.

Windows 8.1

Этот метод активации Bluetooth подходит для использования только на этой версии операционки. Даже если используется просто восьмая версия ОС, он все равно не подойдет. Способ этот достаточно простой, к тому же кроме него, ничего нет.
Необходимо открыть панель Charms и выбрать «Параметры». Затем нужно кликнуть «Изменение параметров ПК». В этом разделе необходимо найти пункт «Компьютер и устройства», где нужно выбрать Bluetooth. Если такового не будет, значит необходимо прибегнуть к дополнительным методам.

Если этот пункт имеется, тогда необходимо его выбрать, что запустит автоматический поиск девайсов по Bluetooth. При этом ПК также станет видимым для других гаджетов, которые выполняют поиск.

Windows 8

Если на компьютере стоит просто «восьмерка», тогда порядок активации Bluetooth немного будет отличаться. Необходимо навести курсор мыши в один из углов справа, что откроет боковую панель, в которой находится пункт «Параметры», который следует выбрать.

В новом окне нужно щелкнуть «Изменение параметров ПК», а затем выбрать «Беспроводная сеть». После этого появится экран управления беспроводными адаптерами, на котором можно контролировать Bluetooth. Для подключения каких-либо гаджетов по Bluetooth, необходимо в разделе «Изменение параметров ПК» перейти в «Устройства» и щелкнуть «Добавить устройство».

Если ничего из этого не помогло, тогда следует посетить диспетчер устройств и проверить, активирован ли блютуз. Также нужно проверить какие драйвера инсталлированы на него. Чтобы попасть в диспетчер устройств, необходимо нажать на кнопки Win+R и прописать devmgmt.msc.

Кроме того, нужно перейти в свойства модуля и проверить наличие ошибок в нем. Помимо этого, стоит проверить поставщика драйверов. Если в этом пункте указан Microsoft, стоит поискать оригинальные драйвера.

Может случиться так, что поставив на ПК восьмую версию, а на сайте имеются драйвера только для «семерки», тогда рекомендуется попытаться инсталлировать их в режиме совместимости, иногда это срабатывает.

Как активировать Bluetooth в Windows 7

Самым простым способом активировать Bluetooth на Windows 7 является использование лицензионных программ от разработчика. Также можно воспользоваться иконкой в системном трее, кликнув по которой ПКМ, открывается меню управления модулем. Не стоит забывать, что Wireless должен быть в режиме ON, если такое присутствует на компьютере.

Если подобной иконки в системном трее нет, но драйвера инсталлированы правильные, тогда можно поступить еще одним способом. Необходимо запустить «Устройства и принтеры» в панели управления. Здесь нужно щелкнуть ПКМ по Bluetooth Adapter. В выскочившем меню требуется указать «Параметры Bluetooth». В них можно установить отображение иконки модуля в системном трее и задать отображение для других гаджетов, а также провести другие настройки.

Если в «Устройствах и принтерах» нет Bluetooth Adapter, подключить сторонний гаджет все равно можно. Для этого необходимо нажать на «Добавить устройство». Если драйвера в порядке и активировано отображение, все устройства должны найтись.

Это все способы активации Bluetooth на Windows 7 и 8. Они довольно просты, главное, соблюдать все рекомендации и обновить драйвера, тогда никаких проблем с этим возникать не должно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *