Как подключить Dualshock 3 к ПК?

Как подключить Dualshock 3 к ПК?Вряд ли кто-то мог подумать, что стандартный игровой контроллер для приставки Sony Playstation 3 может заинтересовать владельцев персональных компьютеров, у которых под рукой всегда имеются такие удобные устройства для ввода данных, как клавиатура и мышь. Прочитав данный обзор, вы сможете узнать, как правильно подключить и выполнить настройку игрового джойстика Dualshock 3. Для удобства пользователя здесь будут описаны алгоритмы соединения контроллера с компьютером для различных операционных систем.

Без альтернативы

Для любителей динамических компьютерных игр, в которых требуется высокая скорость реакции, определение положения в пространстве и обратная связь, производители в последние пять лет не придумали ничего нового. В противном случае пользователи бы не интересовались подключением Dualshock 3 к персональному компьютеру. Существует множество независимых мнений, которые можно встретить в средствах массовой информации. В одних говорится о том, что джойстик от компании Sony уникален. Компании-конкуренты не могут заставить одновременно работать датчики с вибромотором и чувствительные сенсоры. У джойстика не так много конкурентов на рынке и по удобству управления. Одним из требований, которое большинство пользователей предъявляет к игровому оборудованию, является чувствительность. Также стоит помнить об удобстве использования. Устройство, соответствующее данным критериям, всегда будет востребовано на рынке игрового оборудования.

Аппаратная часть

Пользователям прежде всего следует подумать об обеспечении беспроводного подключения. Поскольку Dualshock 3 будет подключаться к персональному компьютеру по каналу Bluetooth, любителю компьютерных игр придется купить соответствующий модуль. С портативными устройствами в этом смысле все немного проще. Сегодня практически все планшеты и ноутбуки оборудованы популярным беспроводным интерфейсом. При выборе Bluetooth адаптера предпочтение лучше отдавать устройствам USB, которые работают по стандарту 2.1 и выше. В противном случае контроллер может и не подключиться. Эксперты в сфере информационных технологий советуют неопытным пользователям не испытывать судьбу, а купить продукцию какого-то известного бренда, который идет в комплекте с программным обеспечением и драйверами. К таким брендам можно отнести Logitech, D-Link, Logitech, MobileData.

Программная часть

Второй этап заключается в установке специального программного обеспечения. Оно требуется для обеспечения корректной работы контроллера с операционной системой. Пользователю необходимо установить набор библиотек NetFrameWork 4 и пакет Visual C++ 2013. Без данных программ управлять компьютером при помощи джойстика Dualshock 3 будет невозможно. Операционная система Windows 10 при попытке установить перечисленные выше пакеты может выдавать ошибку. Не стоит расстраиваться по этому поводу, просто данная система уже располагает всем необходимым программным обеспечением. Пользователю обязательно нужно найти в сети и установить на свой компьютер программу SCP Driver. Данная программа поможет компьютеру найти и правильно распознать необходимое игровое оборудование. В своих отзывах многие владельцы рекомендуют устанавливать данную программу в папку Program Files. В этом случае все исполняемые файлы автоматически будут запускаться от имени администратора, к тому же пользователь не сможет случайно удалить их.

Обнаружение устройства компьютером

Чтобы произошло подключение Dualshock 3 к персональному компьютеру, будет недостаточно установки беспроводного модуля Bluetooth. Устройство обнаружится на аппаратном уровне только в случае соединении контроллера при помощи USB интерфейса. На джойстике необходимо использовать порт micro USB, который также используется для зарядки аккумулятора игрового устройства. Если все программное обеспечение будет установлено верно, то Windows сможет без проблем обнаружить контролер и выдаст сообщение о том, что произошло подключение.

Владельцам устаревших платформ, возможно придется вручную устанавливать драйвер SCP Driver. Для этого необходимо запустить установленное ранее приложение и выполнять Force Install для обнаружения контроллера Dualshock 3. Операционные системы Windows 8 и 10 для проведения данной операции не требуют участия пользователя. А дальше остаются только технические моменты. Кабель USB необходимо отключить от персонального компьютера и от джойстика, а управление передать беспроводному соединению. После этого можно запустить игру и выполнить настройку кнопок устройства.

Альтернативный способ подключения

Пользователь может использовать альтернативный способ настройки Dualshock 3, не отклоняясь при этом от стандартного алгоритма по установке необходимого программного обеспечения и организации беспроводного и проводного подключения игрового контроллера. Организовать подключение к персональному компьютеру можно при помощи приложения Motionin Joy. В своих отзывах многие пользователи отмечают, что данная программа позволяет выполнить настройку кнопок контроллера до запуска непосредственно самого игрового приложения. Это более сложная программа, поэтому ей требуется более ответственный подход к установке. Прежде всего, владельцу игрового контроллера необходимо разбираться в USB подключениях, поскольку приложение потребует указать номер порта, к которому подключается джойстик. Также пользователю необходимо обладать хотя бы начальным знанием английского языка, поскольку интерфейс панели управления Motion Joy не русскоязычный.

Альтернативный способ: преимущества

Со стороны может показаться, что использование специализированного программного обеспечения только усложняет процесс настройки. Однако на самом деле данный способ существенно упрощает подключение Dualshock 3 к компьютеру. Все дело в том, что консольные контроллеры и манипуляторы для персональных компьютеров несколько отличаются. Нет гарантии, что при подключении джойстика все кнопки управления будут работать как надо. Программа Motionin Joy позволяет существенно упростить данную задачу. Пользователь сможет непосредственно в операционной среде Windows задавать соответствие клавиш контроллера действиям обычного джойстика. В своих отзывах многие владельцы устройств отмечают, что лучше один раз выделить время на настройку, чем постоянно выполнять манипуляции с кнопками при использовании различных игровых приложений.

Поддержка работы с платформой Android

Многих пользователей сегодня интересует вопрос о том, как подключить Dualshock 3 к персональным компьютерам, построенным на базе операционной системы Android. Можно предположить, что среди владельцев мобильных устройств также есть любители компьютерных игр, которых не устраивает управление любимой игрой при помощи тачпада. Практика показывает, что решение данной проблемы существует, но практически все способы являются платными. Перед тем, как приступать к установке данного программного обеспечения, профессионалы рекомендуют заранее задуматься о совместимости данного мобильного устройства с контроллером.

Далее необходимо скачать из Google Play и установить на устройство приложение Sixaxis Compatibility Checker. Чтобы данное приложение было работоспособно, пользователь должен обладать root-правами. Когда установленное приложение будет открыто, необходимо нажать на кнопку «Старт». В результате запустится средство проверки. Появление ошибок в процессе сканирования может означать, что контроллер невозможно подключить к мобильному устройству.

Соединить по беспроводному каналу связи два устройства, созданные под разные платформы, не так просто. Подключение к персональному компьютеру организуется намного проще. Для начала необходимо скачать приложение Sixais Pair Tool и установить его. После запуска приложение может ничего не обнаружить и выдаст соответствующее сообщение. Пользователю необходимо на закрывая запущенное приложение создать проводное соединение между игровым контроллером и устройством на базе Android. Далее не отключая кабель и не закрывая приложения, необходимо снова зайти в магазин и купить приложение Sixaxis Controller. После скачивания и запуска данной программы, необходимо нажать на кнопку Pair. Предварительно эксперты советуют включить Bluetooth соединение и позволить мобильному устройству себя обнаружить.

Технический вопрос

Далее пользователю придется действовать поэтапно. Поиск и создание соединения Dualshock 3 с мобильным устройством займет всего несколько минут. В случае удачного исхода появится сообщение о присоединении с указанием идентификатора для Bluetooth. Его необходимо копировать и вставить в окно программы Sixaxis Pairing Tool. Пользователь обязательно должен подтвердить свои действия путем нажатия на кнопку Update. Чтобы проверить работоспособность беспроводного подключения, нужно просто отключить от двух устройств кабель USB и нажимать кнопку управления движением на контроллере Dualshock 3.

В результате вы сможете наблюдать за перемещением курсора на экране мобильного устройства. Пользователю, как и в случае с программой MotionninJoy будет предложено воспользоваться функционалом для настройки кнопок управления в операционной системе. Здесь все, конечно, реализовано не настолько удобно, как в операционной системе Windows, однако поиграть в любимую игру без программы Sixaxis Controller таким образом не получится.

Возможные проблемы и способы их решения

При подключении к персональному компьютеру Dualshock 3 многие пользователи сталкиваются с проблемами при обнаружении игрового контроллера на уровне драйверов. Операционная система может выдать сообщение о новом устройстве USB, но при этом не сможет его идентифицировать. В большинстве случает такая проблема возникает в случае недостаточного питания интерфейса, когда пользователь подключает кабель USB к передней панели ПК. Специалисты рекомендуют подключать кабель к портам, которые расположены на задней стенке.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться пользователи, это аппаратная блокировка драйвера операционной системой. Чтобы решить данную проблему, пользователю придется временно приостановить проверку цифровых подписей на Windows платформах. В противном случае самостоятельно настроить контроллер будет невозможно. Некоторые специалисты также рекомендуют во время загрузки отключить антивирусную программу, однако такие действия могут вывести операционную систему из строя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *