IP адрес компьютера. Как узнать?

IP адрес компьютера. Как узнать?Существует несколько способов выяснить свой IP-адрес. Для этого можно использовать интерфейс операционки, командную строку или специальные сервисы в интернете. Этими методами можно выяснить как внутренний, так и внешний IP-адрес.

Легкий метод выяснить IP-адрес в Windows

Самым легким способом выяснить IP-адрес своего ПК в седьмой или восьмой версии Windows для неопытных юзеров является переход в свойства активного соединения интернета. Сделать это совсем несложно, потребуется несколько кликов.

Нужно щелкнуть ПКМ по значку интернет-соединения в системном трее и выбрать «Центр управления сетям и общим доступом». Здесь необходимо нажать на «Изменение параметров адаптера». Затем необходимо щелкнуть ПКМ по интернет-подключению и указать в выпавшем меню «Состояние», а в появившемся окне выбрать «Сведения…». Здесь можно посмотреть информацию об IP имеющегося соединения, среди которых адрес ПК в сети.

Минусом этого метода является тот факт, что при использовании беспроводного интернета, будет показываться внутренний IP-адрес, которые выдает роутер. Зачастую необходимо знать внешний IP ПК. Отличия в них есть, и желательно знать, в чем они заключаются.

Как выяснить внешний IP-адрес ПК с использованием Яндекс

Многие пользователи используют в качестве поисковой системы Яндекс, однако, при этом не каждый знает, что с его помощью можно выяснить свой IP. Для этого необходимо просто прописать в поисковик запрос IP.

Верхний в выдаче пункт и будет отображать IP ПК в сети. При нажатии на кнопку «Узнайте все о своем соединении», можно просмотреть данные о районе, к которому имеет отношение IP, применяемом обозревателе и дополнительную информацию. Стоит отметить, что существуют службы, которые предоставляют больше информации, поэтому работать с ними предпочтительнее.

Локальный и внешний IP

Любой ПК обладает IP-адресом в локальной сети или подсети поставщика услуг. Стоит отметить, что при подсоединении к Wi-Fi модему, компьютер сразу располагается в локальной сети, даже при отсутствии других машин. Также ПК имеет и внешний IP в сети.

Локальный адрес может использоваться для подсоединения сетевого оборудования типа принтера, а также для различных манипуляций в сети. Внешний адрес применяется практически для того же, а также для создания VPN-подключения с «локалкой», игр и прямого подключения к утилитам.

Как выяснить внешний адрес ПК онлайн

В этом случае необходимо проста перейти на любой ресурс, который отображает такую информацию, при этом все полностью бесплатно. Среди них можно отметить 2ip.ru или ip-ping.ru. В них на главной странице отображаются данные о IP-адресе, поставщике интернета и дополнительная информация. В принципе ничего сложного здесь нет.
Определение внутреннего IP в «локалке» или сети поставщика услуг

В процессе определения локального IP необходимо учитывать один важный момент. В случае подсоединения ПК к Wi-Fi модему, применяя командную строку можно лишь выяснить адрес в своей локальной сети, но не в подсети поставщика интернета.

Чтобы выяснить свой IP в сети провайдера, требуется перейти в настройки маршрутизатора. Здесь в таблице маршрутизации, а также в статусе подключения можно ознакомиться с этими данными. В основном у большей части провайдеров внутренний адрес начинается с 10, а в конце не должно быть 1.

Кроме того, узнать свой внутренний IP можно с помощью кнопок Win+R, где в окне «Выполнить» нужно прописать cmd и нажать Enter. Затем в строке команд следует написать ipconfig /all, после чего можно увидеть IPv4-адрес для соединения по локальной сети.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *