MS SQL Server: установка и настройка

MS SQL Server: установка и настройкаMS SQL Server – это особая система администрирования баз данных, разработанная известной корпорацией Microsoft. Продукт обладает высокой конкурентоспособностью, и может быть использован как крупными промышленными предприятиями, так и частными лицами. Сегодня базы данных применяются повсеместно, поэтому спрос на этот программный продукт постоянно растет. Разработка продукта началась в 1985 году. С тех пор новые версии данной программы выходят каждый год. Разработчики вводят все новые полезные функции и избавляются от ненужных.

MS SQL Server: история разработки

В 1989 году на свет появилась первая версия программного средства, разработанная совместно компаниями Microsoft и Ashton-Tate. Однако, ожидаемой популярности проект не получил. Во-первых, пользователям пришлось перейти на другую операционную систему. Во-вторых, конкуренты к тому времени смогли создать систему управления базами данных с более широким набором функций. В 1990 году вышла версия MS SQL Server 1.1. Новая версия по своим функциональным возможностям ничем не отличалась от предыдущей: она также позволяла работать с различными типами данных и в ней была предусмотрена поддержка языка SQL.

Однако в данной версии было исправлено большое количество недочетов и ошибок. В 1993 году вместе с выходом новой операционной системы выходит и новая версия MS SQL Server NT. По производительности данная версия значительно превосходила конкурентов. В 1995 году вышла MS SQL Server 6.0. Это был первый продукт, выпущенный отдельно компанией Sybase. С этой компанией Microsoft совместно разрабатывали программное обеспечение с 1987 года. Анонс данной версии был довольно успешным. В 1998 году в Лас-Вегасе была представлена новая версия системы MS SQL Server 7.0. В ней была значительно повышена производительность, а также исправлены многие недочеты. Данная версия программы была рассчитана на крупные компании, которым приходится работать с большим количеством данных.

В 1999 году появляется новая версия MS SQL Server 2000, которая была разработана специально для одноименно операционной системы. Данная версия имела намного больше функциональных возможностей, чем предыдущая. К новым возможностям можно отнести новый метод доступа к данным, новый движок, который открыл возможности для разработки, алгоритмы восстановления. В 2003 году была создана MS SQL Server 2005. Эта версия привела к значительному упрощению процесса создания баз данных, а также смогла ускорить работу с большим объемом информации. Ошибки, которые наблюдались в предыдущей версии, были успешно исправлены. В 2008 году вышла новая версия программы, которая по сути представляла собой просто более функциональную версию системы MS SQL Server 2005. В данной версии не было каких-либо кардинальных изменений.

MS SQL Server: настоящее время

В 2010 годы была представлена новая версия системы Compact 4.0. Данной версии не требуется установка, она совместима с платформами Visual Studio 2010, Framework, NET, API. В 2014 году пользователям стала доступна обновленная версия данной программы. Большое внимание удалялось возможному увеличению объема баз данных, а также бизнес-аналитике. Имеются также определенные наработки по представлению базы данных в пространстве. В настоящий момент ведется разработка новой версии, которая будет называться MS SQL Server 2016.

MS SQL Server: установка

Прежде, чем приступать непосредственно к процессу установки программы MS SQL Server, необходимо ознакомиться с системными требованиями. Минимальный набор системных требований следующий: процессор Intel Pentium III или совместимый с частотой не ниже 1000 МГц, оперативная память объемом 512 Мб и более, жесткий диск объемом 20 Гб и более. Рекомендуется использовать процессор Intel Core i7 3000 и выше, оперативную память объемом 4 Гб и более, жесткий диск объемом от 100 Гб. Если персональный компьютер, на который вы собираетесь устанавливать данный программный продукт, подходит по приведенное выше описание, то можно начинать инсталляцию. Процесс установки MS SQL Server не слишком сложен.

Он практически ничем не отличается от установки обычных программ для операционной системы Windows. Существуют лишь некоторые отличительные особенности, которые будут описаны в данной статье. Прежде всего необходимо запустить установочный файл с правами администратора. Для этого по файлу нужно щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Запуск от имени администратора». В результате должно открыться окно «Центр установки». В нем нужно выбрать пункт «Планирование», где будет проверена конфигурация компьютера. Если все пройдет успешно, в этом же окне необходимо выбрать пункт «Установка».

В предложенном списке необходимо выбрать первый пункт, где будет предложено установить программу и добавить к ней новые компоненты. Введите необходимый ключ, он обычно написан на коробке с программным средством. Необходимо принять описанные в лицензии условия и поставить в соответствующем месте галочку. После этого нужно нажать на кнопку «Установить». Вам будет предложено выбрать компоненты для установки. Лучше выбрать «Экземпляр по умолчанию». Для организации оптимальной работы программного средства перед установкой рекомендуется выполнить настройку. В следующем разделе будет подробно описано, как это правильно сделать.

MS SQL Server: настройка

Настройка программы MS SQL Server выполняется перед установкой. К процессу настройки нужно отнестись очень внимательно, поскольку после установки некоторые параметры конфигурации поменять будет невозможно. В окне «Конфигурация сервера» вам будет предложено выбрать тип запуска служб (вручную или автоматически). Необходимо выбрать «Авто» на всех службах кроме Full Text Filter Daemon Launcher. После этого нужно нажать «Далее». В разделе, который называется «Конфигурация сервера» необязательно что-то изменять, поэтому можно сразу нажать на кнопку «Далее».

После этого в окне «Настройка компонента Database Engine» нужно выбрать смешанный режим, установить логин и пароль администратора. В этом же окне необходимо перейти ко вкладке «Каталоги данных». Здесь необходимо установить путь, в котором будут храниться файлы с базами данных. Нажмите кнопку «Далее». Затем выберите первый пункт — «Установка по умолчанию». В окне настройки отчетов об ошибках необходимо выбрать, будет ли программа автоматически формировать и отправлять отчеты об ошибках в корпорацию Microsoft или нет. На этом этапе настройку можно считать завершенной. Программа MS SQL Server готова к работе.

MS SQL Server: настройка удаленного доступа

Рассмотрим процесс настройки программы MS SQL Server для удаленного доступа. Данная функция будет особенно полезна в том случае, если программа установлена на нескольких компьютерах в организации. После того как программа MS SQL Server будет установлена, необходимо сделать следующее. Выберите в меню «Пуск» пункт «Все программы» и найдите там MS SQL Server. Затем кликните по настройкам конфигурации. Выберите пункт Protocols for SQLEXPRESS, а затем TCP/IP. Переключите TCP/IP на Enable. После этого выберите пункт «Свойства», а в нем вкладку IP Adresses. Далее необходимо выбрать SQL Server Services. Теперь необходимо перезапустить MS SQL Server, нажав на кнопку Restart.

После этого необходимо разрешить брандмауэру ОС получать входящие сообщения. Для этого необходимо проделать следующие манипуляции. Чтобы получить доступ к функциям брандмауэра, нужно зайти в меню «Пуск» и выбрать пункт «Администрирование». В окне браузера необходимо выбрать пункт Inbound Rules. После этого нужно выбрать пункт Port. Далее необходимо указать пункт TCP и выбрать соответствующий ему номер. В нашем случае это будет 1433. Далее необходимо выбрать пункт Allow the connection. Далее в Profile необходимо везде выставить флажки. Теперь нужно выбрать подходящее имя. Если все было выполнено правильно, база данных MS SQL Server будет удаленно запущена.

MS SQL Server: рекомендации

Программа MS SQL Server представляет собой достаточно сложный продукт. Есть несколько достаточно полезных советов, которые позволяют значительно упростить работу с программой MS SQL Server. Имеются некоторые ограничения по работе с 1C, но они распространяются только на некоторые версии данной программы, поэтому перед установкой лучше установить вопрос о совместимости ПО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *