Обзор технических характеристик CPU Intel Pentium N3540

Обзор технических характеристик CPU Intel Pentium N3540Выбор нового процессора для своего стационарного компьютера превращается в настоящую головную боль для большинства пользователей. В первую очередь — это обусловлено большим разнообразием моделей, представленных на рынке в наши дни. Хороший процессор должен обладать высокими аппаратными характеристиками, отличной производительностью и доступной ценой. Одним из таковых моделей является CPU Intel Pentium N3540, обладающий отличной экономичностью, что делает его идеальным решением для бюджетных моделей портативных компьютеров.

Архитектура микропроцессора

Этот кристалл создан на базе современной архитектуры Silvermont, основным достоинством которой является низкое потребление электроэнергии, благодаря чему существенно увеличивается время автономной работы портативного компьютера. Помимо этого, CPU обладает низкой стоимостью, что делает его доступным решением для всех категорий пользователей. Однако стоит отметить, что архитектура микрочипа относится к устаревшему поколению, поэтому особой производительности ожидать от кристалла не стоит, однако, с повседневными задачами, которые характерны для домашних и офисных машин, он справляется просто превосходно.

Процессор изготовлен на платформе Bay Trail, совместимой с разъемом типа FCBGA1170. Этот сокет используется преимущественно в недорогих ноутбуках и не поддерживает работу с более современными процессорами семейства Core. Помимо этого, не предусмотрена и замена кристалла на другую модель линейки Pentium, поскольку сам кристалл попросту впаян в материнскую плату и для его извлечения необходимо использование специальных паяльных станций.

Стоит отметить, что в этой архитектуре не реализованы современные технологии такие, как Turbo Boost и Hyper-Threading, позволяющие увеличить скорость кодирования видео и производительность процессора, однако, в этом нет ничего удивительного, учитывая стоимость этого комплектующего.

Особенности производства

Процессор Intel Pentium N3540 относится к категории устаревших моделей и изготавливается по двадцатидвухнанометровой технологии, в основе которой лежат трехмерные транзисторы. Однако несмотря на это отнести кристалл к очень старым невозможно, поскольку аналогичные модели кристаллов от компании AMD изготавливаются по двадцативосьминанометровой технологии, для которой характерно повышенное потребление энергии и большая теплоотдача.

Кеш-память

Среди основных недостатков этого поколения процессоров Intel является урезанная кеш-память второго уровня. Подобное решение позволило разработчикам уменьшить размеры кристалла, снизить его энергопотребление и стоимость производства, однако, это очень сильно ударило по производительности процессора. Объем кеш-памяти первого уровня составляет 224 килобайта, а второго — 2 мегабайта. Этого вполне хватает для просмотра потокового видео, создания и редактирования электронных документов, а также просмотра интернет-сайтов. А вот динамические игры и работа с графическими программами является непосильной задачей для этого процессора.

Совместимость с оперативной памятью

В процессоре реализован двухканальный контроллер RAM-памяти, поддерживающий работу с четным количеством модулей, которое может составлять 2 или 4. Таким образом, пользователь может увеличить производительность своего девайса путем увеличения объема памяти оперативного запоминающего устройства. Кристалл способен работать максимум с 8 гигабайтами оперативки с рабочей частотой 1333 мегагерц, которых более чем достаточно для домашнего или офисного компьютера. Стоит отметить, что производитель не рекомендует использовать RAM-модуля с большей тактовой частотой, поскольку это может стать причиной выхода из строя центрального процессора.

Энергопотребление

Как уж упоминалось ранее, процессор относится к числу экономичных. Энергопотребление кристалла составляет всего 7,5 ватта и это при полноценных четырех физических ядрах. Благодаря очень низкому потреблению электроэнергии производители смогли не только увеличить автономность работы устройств, работающих на базе этих процессоров, но также удешевить производство благодаря тому, что для стабильной работы устройства хватает исключительно пассивной системы охлаждения. При этом вероятность перегрева и выхода CPU из строя сведена практически к нулю.

Тактовая частота

Частота работы процессора в стандартном режиме составляет 2,16 гигагерца, а пиковая величина этого параметра составляет 2,66 гигагерца. При этом частота кристалла изменяется автоматически, в зависимости от уровня нагрузки на кристалл и ресурсоемкости выполняемых приложений. По словам экспертов, такой подход позволяет снизить потребление электроэнергии и минимизировать потерю мощности процессора и производительности.

Графическое ядро

В процессоре реализована интегрированная графическая система HD Graphics, поддерживающая совместную работу одновременно с двумя мониторами. Частотный диапазон GPU находится в пределах от 300 до 890 мегагерц. Эта графическая система рассчитана для выполнения повседневных пользовательских задач, а вот для игрового процесса и работы с мощными пакетами графического программного обеспечения не предназначена.

Оверклокинговые характеристики

Согласно заявлениям производителя, у данного процессора заблокирован множитель, что в теории делает не предназначенным его для оверклокинга. Однако на практике народные умельцы все-таки нашли возможность реализации разгона кристалла, но ощутимого прироста производительности при этом не наблюдается. Стоит отметить, что этот процессор разрабатывался преимущественно для недорогих портативных компьютеров, работа которых предполагается без мощной системы активного охлаждения, поэтому разгонять кристалл не рекомендуется во избежание выхода его из строя.

Тем не менее если вы все-таки решились на этот отчаянный шаг, то порядок оверклокинга следующий:

1. Выполняем инсталляцию специальной утилиты, позволяющей протестировать железо на работоспособность.
2. Заходим в настройки BIOS и выставляем на минимум частоту всех устройств, а частоту шины, наоборот, увеличиваем до 5 мегагерц.
3. После перезагрузки компьютера, выполняем проверку процессора на стабильность работы. В случае возникновения каких-либо проблем, уменьшаем тактовую частоту системной шины на до 2-3 мегагерц.

Однако необходимо еще раз отметить, что ощутимого прироста мощности кристалла это не даст, а вот нанести значительный ущерб железу портативного компьютера может, поэтому принимать решение о разгоне каждый пользователь должен на свой страх и риск.

Стоимость

Как и любой модельный ряд процессоров Intel, кристалл Pentium N3540 назвать уж очень дешевым язык просто не поворачивается. Рекомендуемая розничная стоимость этого микрочипа составляет около 12 тысяч рублей на момент написания статьи. Если рассматривать модели, разработанные на более современной архитектуре, то стоимость этих модификаций может достигать 25 тысяч рублей и более.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *