Ультрабук Lenovo Carbon X1: описание и характеристики

Ультрабук Lenovo Carbon X1: описание и характеристикиМодель Lenovo Think Pad X1 Carbon – это ультрабук, который перевыпускался компанией Lenovo уже три раза, в 2012, 2013 и 2014 годах. Чем же он так нравится покупателям? Какими характеристиками обладает данная модель? Об этом речь пойдет в данном обзоре. Мы подробно обсудим все недостатки и преимущества этой модели.

Чем ультрабук отличается от простого ноутбука?

Какие особенности у данного устройства? Ультрабуки представляют собой относительно недавно появившуюся категорию ноутбуков, которая занимает положение между планшетами и ноутбуками. Четкие требования к моделям, претендующим на звание ультрабуков, предъявила компания Intel. Прежде всего ультрабук должен быть легким и тонким. Также он должен работать на базе мощных, но потребляющих мало энергии процессоров, таких как Ivy Bridge и Sandy Bridge. Ультрабук должен гарантировать достаточно длительное время автономной работы, а также быстро заряжаться.

Модели данного класса сильно отличаются от обычных ноутбуков. Они предлагают большую мощность, реализуемую за счет использования быстрых процессоров и дополнительного объема оперативной памяти, а также больше свободного пространства для хранения личной информации. Кроме того, ультрабуки должны обладать экраном высокого качества и премиум-дизайном. Из-за этих отличительных особенностей ультрабуки являются более дорогими устройствами, чем большинство современных нетбуков.

Lenovo Think Pad X1 Carbon 2012 года

При оформлении данной модели использовалось классическое сочетание цветов: темно серый и черный. Корпус выполнен из легко и приятного на ощупь карбона. Такой материал позволил значительно уменьшить вес устройства, но при этом сохранить стойкость к повреждениям. К преимуществам данного ультрабука также можно отнести мощный по меркам 2012 года процессор, который способен работать на частотах от 1,8 до 2,7 ГГЦ в режиме интенсивной нагрузки, а также большой объем жесткого диска (256 Гб) и оперативной памяти (8 Гб).

Данные технические особенности гарантировали устройству быструю работу и возможность справится с любыми задачами. Батарея устройства заряжалась от 0 до 100% всего за 45 минут. Устройство могло похвастаться долгим временем автономной работы. Радовало также качество сборки и специальные функции защиты информации. Казалось бы, все в этом ноутбуке идеально. Однако были у него и свои недостатки. Первым недостатком являлся экран устройства: он был чрезмерно яркий, но при этом немного зернистый. Если присмотреться к нему, можно легко рассмотреть отдельные пиксели.

Также многих не устраивало количество портов. Производителю пришлось отказаться от многих важных разъемов из-за того, что они просто не умещались на таком тонком корпусе. Однако в целом, модель Lenovo Think Pad X1 Carbon получилась довольно удачной. В 2013 году вышла версия, оснащенная тачскрином. Нет смысла более подробно рассматривать ноутбуки Lenovo Think Pad X1 Carbon 2012 и 2013 годов, поскольку сегодня на первичном рынке они практически не встречаются. По своей стоимости и характеристикам они не смогли бы конкурировать со многими современными моделями. На смену этим версиям пришла модификация 2014 года. О данной модели и пойдет речь ниже.

Lenovo Think Pad X1 Carbon 2014: стоимость, целевая аудитория, внешний вид

Новое поколение флагманской модели Lenovo Think Pad X1 Carbon увидело свет в 2014 году. Средняя стоимость устройства колеблется в пределах от 90 000 до 95 000 рублей. К этой сумме стоит также добавить необходимые аксессуары. И того на покупку придется отложить примерно 100 000 рублей. Lenovo Think Pad X1 Carbon по-прежнему ориентирован на состоятельных пользователей. На это указывает не только высокая стоимость устройства. По внешнему виду устройство практически не отличается от предшественников.

В оформлении все так же используются лаконичные цвета, аккуратные края и формы. Используемый материал создает впечатление дороговизны. Верхняя часть корпуса изготовлена из углепластика или карбона, а нижняя часть — из магниевого сплава. Такое сочетание материалов делает ультрабук на удивление легким – всего 1,27-1,43 кг. При этом корпус устройства достаточно прочный. Lenovo Think Pad X1 Carbon успешно прошел тесты MIL-SPEC на устойчивость работы в условиях экстремальных температур, высокой влажности, больших высот, механических ударов и вибраций.

Все поверхности ультрабука Lenovo Think Pad X1 Carbon матовые и приятные на ощупь. При этом отпечатки пальцев на такой поверхности не скапливаются. Ультрабук имеет размеры 331×227 мм. Вес и толщина устройства отличаются в зависимости от того, оснащена модель тачскрином или нет. Модель немного легче и тоньше, чем другие поколения, но все же это не самое изящное устройство на современном рынке.

Lenovo Think Pad X1 Carbon: технические характеристики

Что скрывается за прочным легким корпусом Lenovo Think Pad X1 Carbon? В ультрабуке используется процессор Intel Core i5-4200U, видеокарта Intel HD 4400 и оперативная память объемом 8 Гб. Такая начинка позволяет ультрабуку достойно проявлять себя при решении большинства стандартных задач. Однако и здесь не обошлось без недостатков. Объем жесткого диска устройства зависит от конкретной модели и может составлять от 128 до 256 Гб. Это в любом случае совсем немного. Скорость работы диска также не высока – модель с 128 Гб при проведении тестов продемонстрировала результат в 86 Мбит/с. Это гораздо ниже, чем у конкурентов. Видеокарта Intel HD 4400 дает возможность с комфортом смотреть фильмы в HD качестве.

Также на таком устройстве можно играть во многие современные компьютерные игры. Ультрабук при этом даже во время интенсивных нагрузок нагревается не сильно. Из-за столь небольшой толщины корпуса список доступных портов серьезно пострадал. На устройстве предусмотрено два разъема USB 3.0, Mini-Display Port, HDMI, Ethernet в мини-версии. Для беспроводного подключения в Intel HD 4400 предусмотрен Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Экран ультрабука поставляется в двух версиях, которые отличаются типом дисплея. Первый вариант представляет собой обычный TN-экран с QHD разрешением 1600×900 пикселей.

Второй вариант представляет собой современный тачскрин IPS, с разрешением WQHD, что составляет 2560 x 1440 пикселей. Оба варианта отличаются хорошей цветопередачей и яркостью. Такие характеристики позволяют работать с устройством даже в солнечную погоду. К тому же экран имеет широкие углы обзора. Тачскрин устройства очень чувствительный при желании в программе Paint можно рисовать сразу 10 пальцами. Выпуская данную модель, технологи компании Lenovo безусловно учли все недостатки предыдущих версий. Новое поколение устройств оснащено безупречными экраном.

Вебкамера и звук

У модели Lenovo Think Pad X1 Carbon имеется два динамика, расположенных на передней стороне корпуса. Звук в портативных устройствах обычно оставляет желать лучшего. Однако данное высказывание совершенно не справедливо для Lenovo Think Pad X1 Carbon. Звук четкий, без искажений, при высоком уровне громкости присутствуют даже небольшие басы. В улучшении качества работы физических компонентов аудиокомплекса играет большую роль ПО – Dolby Home Theater 4-ой версии. Звучание динамиков без него получается заметно хуже.

Веб-камера HD позволяет с комфортом общаться с деловыми партнерами и друзьями. При этом качество картинки получается довольно высоким.

Клавиатура

Производитель решил радикально изменить свою традиционную клавиатуру Think Pad в новом Lenovo X1 Carbon. Новшества состоят не только в добавлении контрастных ярких красных элементов. В верхней части клавиатуры находится новый ряд кнопок, обладающих адаптивными функциями. Данные кнопки заменили собой стандартный ряд функциональных клавиш. Он присутствовал во всех предыдущих версиях Think Pad. Производитель вместо обычных кнопок решил использовать емкостные сенсорные клавиши, которые выполняют различные функции в зависимости от того, какую программу вы используете и в каком из четырех режимов работы устройства находитесь.

Режимы можно переключать при помощи кнопки на клавиатуре слева. Так, например, в стандартном режиме предлагаются настройки громкости, яркости, список всех программ, меню управления жестами и голосом, инструмент «Ножницы». Когда вы используйте интернет-браузер, функции изменяются, клавиши показывают кнопки «обновить», «вперед», «назад». Изменения коснулись и стандартной раскладки. Так, к примеру, клавиша Caps Lock была заменена кнопками End и Home. Теперь функцию данной клавиши выполняет двойное нажатие на кнопку Shift. Вдвое меньше стала и клавиша Backspace.

Она расположилась рядом с клавишей Delete. По сравнению с другими моделями Lenovo Think Pad X1 Carbon, новая модификация не может похвастать удобной клавиатурой. Кнопки имеют не такой быстрый и четкий отклик. При этом сами кнопки более глубокие и тугие. Имеется три режима подсветки, которые позволяют работать с устройством в различных условиях освещенности.

Методы управления

Ультрабук Lenovo Think Pad X1 Carbon, конечно, оснащен фирменным тачпадом think Pad. Он довольно крупный – 10×7.5 см. Это позволяет комфортно работать с устройством. На тачпаде отсутствуют кнопки правого и левого клика. Левый клик можно совершать путем нажатия по любой точке тачпада. Правый клик – только в правом нижнем углу. Также у Lenovo Think Pad X1 Carbon имеется манипулятор Track Point. Это крупная прорезиненная красная кнопка, которая располагается в центре клавиатуры. Track Point функционирует достаточно точно, особенно когда приходится работать с мелким текстом или нажимать на небольшой элемент на экране.

Это еще не все фишки, которые подготовил производитель. Если вам надоело использовать клавиатуру или тачпад для управления ультрабуком, вы можете поговорить с ним или помахать ему рукой. Производитель снабдил устройство собственным программным обеспечением для управления жестами, а также программой для управления голосом. Чтобы ультрабук распознавал команды, веб-камера включается, если вы работайте в соответствующей среде. При помощи жестов можно перелистывать картинки в галерее изображений, останавливать или воспроизводить видео.

Благодаря Dragon Assistant можно выбрать из общего списка контакт, надиктовать ему сообщение и отправить его по электронной почте. Также при помощи данной функции можно общаться в социальных сетях и управлять медиаплеером. Программа для управления жестами может работать и в фоновом режиме, а вот голосового ассистента придется каждый раз вызывать. К тому же способности такого помощника ограничены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *