Есть ли смысл устанавливать Windows 10?

Есть ли смысл устанавливать Windows 10?Наверняка каждый пользователь компьютера знает, что вышла новая версия операциоки Windows 10, которая предоставляется в качестве обновления «семерки» и «восьмерки». Кроме того, стали продаваться ноутбуки с установленной на них новой системой. К тому же есть возможность приобрести лицензионную версию десятой версии. При этом многие пользователи становятся перед выбором, обновляться или нет. Для этого необходимо взвесить все «за» и «против».

Стоит заметить, что обновить существующую систему можно совершенно бесплатно.
Сделать это можно до лета 2016 года. Поэтому время на раздумья пока есть. Но если появилось желание обновить свою систему, тогда стоит вникнуть во все тонкости Windows 10.

Причины обновиться до Windows 10

Если на компьютере установлена лицензионная версия Windows 8, тогда стоит обновиться. Сделать это можно совершенно бесплатно, учитывая тот факт, что предыдущие версии распространялись только за деньги или входили в стоимость компьютера.

Кроме того, подумать об обновлении можно просто для тестирования новой системы, при этом не потеряв собственных данных. По истечении месяца можно легко восстановить свою прежнюю версию Windows.

Основная причина будет касаться только владельцев Windows 8.1. Обновиться им стоит только потому, что в «десятке» были исправлены многие баги системы, что вызывало неудобство в использовании операционки на компьютерах. Windows 10 разработана специально для работы на компьютере, а не на мобильных гаджетах, что позволяет комфортно работать с ней. К тому же обновление Windows 8 до «десятки» проходит без ошибок и проблем.

Владельцам седьмой версии Windows перестраиваться будет намного проще, поскольку «десятка» оснащена меню «Пуск», чего нет в Windows 8. К тому же общий принцип работы они освоят быстрее.

Также плюсом в сторону обновления можно отметить наличие новых возможностей. Среди них стоит выделить использование нескольких рабочих столов, упрощенная процедура восстановления системы, наличие жестов тачпада типа OS X. Кроме того, обновилось управление местом на дисках и «прилипание» окон. Также стало намного проще работать с подключенными беспроводными мониторами и многое другое.

Стоит отметить, что при каждом обновлении появляются новые функции, и так будет происходить в дальнейшем. В прошлых версиях операционки обновлялись только существующие функции, обеспечивающие безопасность.

Для заядлых геймеров просто необходимо обновиться до десятой версии, поскольку
последние игр выпускаются на технологии DirectX 12, предыдущие редакции Windows ее не поддерживают. Поэтому любителя игр мощным компьютером желательно обновить свою систему до Windows 10. К тому же сделать это можно бесплатно.

Причины не обновляться до Windows 10

Главной причиной отказаться от обновления является возможность возникновения проблем при этом процессе. Особенно это касается неопытных пользователей, которые могут не справиться с возникающими проблемами без помощи специалиста.

Среди основных причин, которые могут вызывать проблемы можно отметить обновление нелицензионной операционки, устаревшая модель ноутбука, особенно с Windows 7. Также довольно старое оборудование компьютера может вызывать проблемы.
Все это можно решить, однако, если нет желания или проблемы уже возникли, тогда не рекомендуется проводить обновление собственными силами.

Кроме того, причиной отказаться от обновления до «десятки» является недоработка операционки. Свидетельствует этому огромное количество вышедших обновлений за стол короткий срок существования Windows 10. Кроме того, были изменены некоторые элементы
интерфейса, чего не должно быть в готовой ОС.

Помимо этого, многие пользователи жаловались на невозможность работать с меню «Пуск», поиском, параметрами и приложениями магазина. Однако, существенных проблем в системе не видно.

Также причиной для отказа от обновления до 10-ки может стать шпионаж. Об этом могли слышать многие пользователи. Но функция анализа персональных данных предназначена для предоставления таргетинговой рекламы и улучшения операционки. Первое может очень
надоесть, но такое происходит везде.

Кроме того, бытует мнение, что десятая версия Windows способна удалять приложения пользователя по своему усмотрению. В реальности, так оно и есть. Если какая-либо программа или игра были загружены с торрента, тогда с большой вероятность может появиться уведомление о том, что не хватает какого-то файла.

Стоит отметить, что и в предыдущих версиях Windows такое замечалось. Встроенный защитник или антивирус нередко помещали в карантин модифицированные нелицензионные файлы. В десятой версии случались случаи, когда она удаляла лицензионные программы, но на данный момент такого не замечается.

Что действительно может вызывать недовольство, так это меньший контроль над опрационкой. К примеру, отключение встроенного защитника проходит значительно сложнее. К тому же при установке нового антивируса он не отключается. Кроме того, обновить драйвера тоже довольно сложно для рядового пользователя. Можно сказать, что Microsoft специально усложнило доступ к основным параметрам операционки. Но это может положительно сказаться на ее безопасности.

Кроме того, нет смысла обновлять операционную систему компьютера, которая и без того хорошо работает, если в ближайшее время есть желание приобрести новый ПК. Лучше продолжить работу на том, что есть, а на новой машине установить обновленную Windows.

Отзывы о Windows 10

На форумах можно встретить много различных отзывов о Windows 10, среди которых можно встретить упоминания о том, что система отправляет все данные пользователя в Microsoft или компьютер перестал нормально работать и начал тормозить. Также люди пишут о том, что перестало работать различное оборудование. Однако, есть и положительные.

Стоит отметить, что такие же отзывы можно было прочитать после выхода Windows 7, однако, положительных как тогда, так и сейчас все равно больше. В основном негативные отзывы пишут пользователи, которые не смогли правильно установить операционку.

Некоторые советы по обновлению

Если принято решение установить на свой компьютер Windows 10, тогда необходимо обратить внимание на некоторые нюансы. Если используется компьютер популярного производителя, можно посетить его официальный ресурс, где найти вкладку поддержки. Практически все они могут дать совет о правильной установке Windows.

Кроме того, стоит знать, что большая часть проблем после обновления операционки возникает из-за драйверов оборудования ПК. В основном проблемными считаются драйвера графического адаптера и звуковой карты. Решить эти проблемы просто – необходимо установить новые драйвера с официального сайта.

Помимо этого, перед обновлением рекомендуется удалить установленный антивирус, и установить его по завершении процедуры. Зачастую без проблем проходит установка операционки с нуля.

Если есть сомнения по поводу обновления, можно залезть в интернет и почитать отзывы пользователей, которые уже это сделали. Там же можно найти отзывы о работе операционки на определенных моделях ПК.

Это вся информация, которую должен знать пользователь при принятии решения об обновлении своей операционки на новую Windows 10. Делать этого или нет, должен решать каждый за себя.

Комментарий “Есть ли смысл устанавливать Windows 10?

  1. у меня железо более 3 лет биос устарел 2013г последние все. вин10 не болит голова как и у создателей -они диктуют право что вин7и 8.1 больше не будет или покупка за деньги это уже полное насилие .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *