Как на Android сделать скриншот на смартфоне и на планшете LG, «Самсунг», «Леново»?

Как на Android сделать скриншот на смартфоне Владельцы персональных компьютеров хорошо знают, как иногда полезно делать снимки с экрана и сохранять их в графическом формате. По-другому такие снимки также называют скриншотами. С мобильными устройствами все несколько сложнее. Как правило, ни в одной инструкции не раскрывается вопрос, как можно сделать скриншот с экрана на планшете Android. Это же касается и смартфонов, работающих на данной операционной системе. В результате эта довольно простая задача быстро превращается в настоящую проблему. Ее в некоторых случаях удается довольно быстро решить, если разобраться с комбинациями кнопок, запрограммированными в системе. Стоит также отметить, что иногда по каким-то причинам фирма-производитель забывает об этой довольно полезной функции, в результате пользователю приходится разбираться с созданием скриншота на Android с привлечением сторонних программ. Здесь уже как повезет.

Встроенные возможности устройства

Хотя по ряду причин операционная система Android считается идеальной, разработчики приложили массу усилий, чтобы сделать ее максимально удобной для пользователей. Однако функция создания скриншотов при этом ускользнула от их внимания. Те пользователи, которым еще довелось пользоваться версиями Android 3.2 и меньше знают, что для изготовления скриншота достаточно просто нажать клавишу вызова «Недавних программ» и удерживать ее в течении нескольких секунд. Как правило, это пиктограмма в форме двух квадратов.

Начиная с четвертой версии Android 4 и выше для того, чтобы сохранить изображение с экрана в файл необходимо использовать специальную комбинацию. Рассмотрим, как с ее помощью сделать скриншот на Android. Прежде всего, необходимо выбрать момент, который вы хотите сохранить. Это вовсе не обязательно должен быть рабочий стол. Возможно вам нужно снять скриншот с работающего приложения или видеопотока. Для этого необходимо одновременно нажать сразу на две аппаратные кнопки – включение и качельку громкости звука вниз. Если все сделать правильно, на какое-то время на экране возникнет картинка скриншот. В зависимости от используемой вами прошивки, в информационной строке может высвечиваться напоминание о выполненном вами снимке. Тот же механизм реализован и в сборках CyenogenMod.

Некоторые модели планшетов и смартфонов используют совершенно другие комбинации. Это отнюдь не прихоть разработчиков компьютерного обеспечения, это фактически шаг на встречу пользователям. Так, например, компания LG решила добавить в свои гаджеты иной способ. Речь идет о моделях G2-G4. В них часть аппаратных клавиш располагается с обратной стороны устройства. Из-за этого придется проявить большую ловкость, чтобы суметь использовать обычный метод. Поэтому многие владельцы гаджетов от компании LG знают, что сделать скриншот можно с помощью специального приложения Quick Memo. Достаточно просто на жать на кнопку «домой» и сделать свайп к этой программе. После этого вы можете нанести на выполненный скриншот собственный рисунок и сохранить полученное изображение в галерее. Недостаток такого способа состоит в том, что он более медленный, чем классический способ. Также таким образом нельзя сохранить изображение виртуальных кнопок и шторки.

Как сделать скриншот на любом устройстве Android

Сейчас все больше пользователей мобильных устройств стремятся получить рут-доступ для своих устройств. Это позволяет раскрыть весь программный потенциал устройства, в том числе и активировать снимки скриншотов. Для этого придется установить Xposed и модуль GravityBox. Когда перезагрузка будет завершена, необходимо зайти в приложение и пройти в «Настройки питания». Здесь нужно обратить внимание на пункт «Снимок экрана». Если поставить галочку напортив данного пункта, то при нажатии на кнопку включения в перечне возможных действий будет доступна и данная возможность. Данный способ по удобству, конечно, проигрывает стандартному, однако он дает гарантированно положительный результат.

Место хранения

Иногда пользователям недостаточно просто знать, как делается скриншот. Нужно еще знать, где можно найти потом сам снимок. В зависимости от используемого вами метода, разработчика и прошивки будет отличаться и место сохранения файла. Чаще всего снимок сохраняется в папке DCIM вместе с другими фотографиями. Найти его в этом случае можно через «Галерею». Запись иногда выполняется в директорию «Pictures/Screenshots», которая расположена на карте памяти SD. Существуют способы, которые позволяют сохранять снимки на внутреннем носителе. В таком случае в «Галерее» они могут и не отобразиться. Тогда придется перемещать их с помощью файлового менеджера.

Использование сторонних программ

В некоторых прошивках по каким-то причинам разработчики удаляют модуль, отвечающий за создание скриншотов. В этом случае стандартный метод работать не будет. Для полноценной работы функции сохранения картинок с экрана пользователю придется устанавливать сторонние приложения. Их существует довольно много. Отличным решением является программа ScreenShot UX. После ее установки и запуска в углу экрана появится кнопка для выполнения снимка. В настройках необходимо будет указать время между нажатием на этот значок и сохранением снимка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *