Увеличение системного диска

Увеличение системного дискаЕсли при использовании компьютера оказался недостаточным объем диска C, то его можно увеличить за счет D. Для выполнения этой цели необходим использовать специальные программы. Эта возможность может пригодиться, когда на экране появляется уведомление, что операционке не хватает памяти или ПК начал медленно работать, поскольку на системном диске мало свободного пространства.

Стоит отметить, что такое увеличение может проходить только в пределах одного винчестера или твердотельного SSD. К тому же место, которое будет переноситься с диска D на С не должно быть занято. Выполнять такие манипуляции с дисками можно на всех новых версиях Windows.

Существуют стандартные инструментами Windows, которые позволяют изменять структуру разделов, однако, при этом может происходить потеря данных. Есть возможность с помощью приложения управления дисками можно сжать диск D. Однако, полученное свободное место будет располагаться возле диска D, а добавить его в C не получится. В этом случае необходимо использовать сторонние утилиты.

Aomei Partition Assistant

Приложение со свободным распространением, которое предназначено для увеличения системного отдела винчестера или SSD. При инсталляции программа не загружает ничего лишнего на компьютер, при этом обладает русскоязычной локализацией, что отлично подойдет для отечественного пользователя. Приложение способно работать на всех последних операционках Windows.

Стоит отметить, что при неправильном выполнении процесса или внезапном отключении электричества во время этого действа может произойти потеря информации. Поэтому необходимо позаботиться о ее сохранности.

По окончании инсталляции и открытия программы, на экране появится простое меню на русском языке, который показывает все диски ПК и их разделы. Для увеличения размера диска C за счет D, необходимо кликнуть ПКМ по последнему и выбрать пункт «Изменить размер раздела».

В появившемся окне можно изменять размер раздела мышкой, устанавливая контрольные точки или в ручном режиме, задавая его объем. Необходимо выполнить весь процесс так, чтобы свободное пространство оказалось перед разделом после его сжатия. После этого нужно нажать OK.

Таким же образом необходимо провести изменение раздела диска C. Здесь требуется увеличить место справа от него и нажать OK. Затем в основном окне следует кликнуть применить. После выполнения всех манипуляций и нескольких перезагрузок, получится увеличенный размер системного диска благодаря D.

Кроме того, это приложение позволяет создавать загрузочные накопители для применения Aomei Partiton Assistant, запускаясь с нее. Такой же носитель можно сделать в Acronis Disk Director и выполнять корректировку объемов дисков винчестера и SSD. Качать программу можно с ресурса производителя.

MiniTool Partition Wizard Free

Довольно простая утилита со свободным распространением, которая позволяет изменять размеры дисков винчестера. Как и предыдущий софт, она не устанавливает дополнительного ПО при инсталляции, но при этом не обладает русскоязычной локализацией.

Запустив приложение, на экране появится интерфейс, очень напоминающий Aomei Partition Assistant. Кроме того, практически все действия, направленные на увеличение диска C за счет накопителя D, тоже идентичны. Необходимо щелкнуть ПКМ по диску D и выбрать в меню Move/Resize Partition. После этого необходимо изменить размер диска, чтобы свободное место расположилось левее занятого.

Затем, используя тот же пункт меню, необходимо провести манипуляции с диском C. В этом случае требуется увеличить его размер за счет свободного. После этого требуется нажать OK. Далее в основном окне необходимо нажать на «Применить». После проведения всех манипуляций над дисками, сразу можно посмотреть изменившиеся диски. Скачивать программу необходимо с официального ресурса производителя.

Как увеличить диск C за счет D без программ

Кроме того, увеличить системный диск C за счет D можно и без применения сторонних приложений. Для этого можно использовать только инструменты операционки. Но этот метод обладает значительным недостатком – вся информация с диска D должна быть удалена. Поэтому при наличии ценной информации, ее необходимо скопировать на другой диск. Для этого необходимо нажать на Win+R и набрать команду diskmgmt.msc, а затем нажать OK.

После этого, запустится приложение «Управление дисками», где можно посмотреть все имеющиеся на ПК накопители, а также отделы на них. Стоит уделить особое внимание разделам, которые соответствуют дискам C и D. Не рекомендуется выполнять какие-либо манипуляции со скрытыми отделами.

Требуется щелкнуть ПКМ по разделу, которые принадлежит диску D и выбрать «Удалить том». После ликвидации, правее диска C появиться свободное место, которое можно применять для его увеличения. Для увеличения диска C требуется щелкнуть по нему ПКМ и выбрать «Разрешить том». Затем в месте расширения томов необходимо указать свободное место, на которое будет увеличиваться диск.

После этого необходимо перенести оставшееся место на диск D. В этом случае необходимо кликнуть ПКМ по свободному пространству и выбрать «Создать пустой том». Для этого нужно применять мастер создания. Затем начнется автоматическое форматирование с присвоением указанной буквы. После необходимо только перенести информацию на накопитель из резервной копии.

Дополнительная информация

Вышеописанные приложения располагают и другими возможностями, которые обязательно пригодятся. Они позволяют переносить операционку с одного диска на другой или с винчестера на SSD, изменять файловую систему носителя, а также восстанавливать отделы.

Кроме того, есть возможность создавать USB-накопители с Windows To Go в утилите Aomei Partition Assistant. Утилита Minitool Partition Wizard способна проверять поверхность накопителя и сканировать системы файлов.
Подводя итог, можно отметить, что приложения очень полезные и комфортные, поэтому всем желающим рекомендуется использовать именно их.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *