Обзор эмуляторов Android на Windows

Обзор эмуляторов Android на WindowsЗапускать Android-приложения на ОС Windows можно разными способами, которые отличаются по сложности, функциональности и производительности. Пригодится такая возможность может в различных ситуациях. Рядовым пользователям она нужна для использования приложений для смартфона, разработчики мобильного ПО используют эмуляторы для тестирования своих продуктов, однако, они отлично знают все возможности открыть утилиты Android на ПК.

В любом случае, если появилось желание инсталлировать эмулятор Android и запускать на нем утилиты и игры на операционке Windows, можно воспользоваться нижеизложенными способами. Открывать Android-приложения можно не только с использованием эмуляторов, есть еще несколько других способов.

Стоит отметить, что для функционирования эмулятор Android необходимо активировать в BIOS виртуализацию Intel VT-x или AMD-v, которые по умолчанию отключены. Если при активации эмулятора возникают проблемы, необходимо проверить этот пункт в BIOS.

Nox App Player

Эта программа является одним из востребованных эмуляторов Android для ПК с ОС Windows. Попробовав это приложение, возможно остальной софт подобного плана можно будет и не рассматривать. Создатели утверждают, что программа отлично работает на всех версиях семейства ОС Windows.

После инсталляции утилиты и запуска, по прошествии пары минут, появится экран Android с оболочкой Nova Launcher, установленным менеджером файлов и веб-обозревателем. Сама программа не располагает русскоязычной локализацией, но в Android-среде можно через настройки найти русский язык. Все выполняется таким же образом, что и на смартфоне.

Изначально приложение открывается с разрешением 1280х720. При необходимости его можно изменить в разделе настроек Advanced. Кроме того, по умолчанию стоит низкая производительность, но даже при этом и работе на маломощном компьютере, эмулятор выдает неплохие показатели в скорости и качестве работы.

Управление эмулированной средой Android ничем не отличается от того, если бы работа происходила на смартфоне. Здесь есть Play Market, где можно искать и скачивать приложения, а запускать их уже в Windows. Звук и камера работают в эмуляторе без дополнительных настроек. К тому же клавиатурой компьютера можно пользоваться на эмуляторе.

Кроме того, возле правого края окна эмулятора имеются иконки манипуляций, которые позволяют устанавливать приложения из АРК-файлов с ПК, изменять местоположение, причем делать это можно вручную и задавать любое. Помимо этого, можно обмениваться файлами с компьютером, а также создавать скриншоты.

Помимо этого, эмулятор создает значок Multi-Drive, который позволяет запускать одновременно несколько окон, однако, для чего это необходимо непонятно.

В общем, если появилась необходимость открывать игры для Android на ПК с Windows, или пользоваться Instagram, а также многие другие действия, но при этом, чтобы притормаживаний эмулятора не замечалось, эта программа будет отличным вариантом. На сегодняшний день эта программа является наилучшей.

Стоит заметить, что некоторые пользователи жалуются, что не могут установить этот эмулятор на свои ПК или он не хочет работать. Для решения этой проблемы можно попробовать поменять имя юзера и директорию с русского на английский. Загружать приложение можно с ресурса производителя, причем полностью бесплатно.

BlueStacks

Это самый популярный эмулятор для открытия Android-игр на Windows. К тому же
программа располагает русскоязычной локализацией. Основное ее предназначение – запуск игр, поэтому программа не предоставляет качественную эмуляцию Android. Но этого, как правило, достаточно большинству пользователей, которым необходимы игры. К тому же по производительности этот эмулятор опережает большую часть других.

После инсталляции приложения, интерфейс открывается в полноэкранном режиме, но есть
возможность активировать оконный режим. В основном окне располагается перечень игр, которые можно загрузить. Чтобы иметь возможность скачивать приложения, необходимо обладать аккаунтом Google.

Стоит отметить, что при наличии мобильных устройств Android, есть возможность инсталлировать утилиту BlueStacks Cloud Connect для синхронизации утилит между гаджетами и компьютером. BlueStacks отлично справляет с запуском приложений на ПК, однако, работает намного медленнее, чем вышеописанная программа. Скачивать приложение рекомендуется с официального ресурса производителя. Устанавливать программу можно не только на Windows, но и на Mac OS X.

Droid4X

Еще один эмулятор, который обладает высокой скоростью работы и эффективностью. Эта программа способна прикреплять координаты точек на экране эмулированной среды Android к кнопкам клавиатуры ПК или ноутбука. Отлично подойдет для игры. Кроме того, приложение обладает Play Market, позволяет устанавливать АРК и подключать директории Windows, а также есть возможность изменять местоположение и многое другое. Минусами программы можно отметить отсутствие русскоязычной локализации, но среда Android эмулируется на русском языке.

Программа отлично справляется с объемными играми. Загрузить приложение можно с официального ресурса разработчика. На странице необходимо выбрать программу Droid4X Simulator.

Genymotion

Это приложение довольно просто устанавливается. В его возможности входить эмуляция различных устройств с разными версиями операционки Android. К тому же программа отличается быстродействием и располагает аппаратным ускорением графики. Однако, в приложении отсутствует русскоязычная локализация.

Работать с этой утилитой могут рядовые пользователи, которым необходимо запустить какие-либо игры и приложения Android на Windows. Однако, в большей части она предназначается для разработчиков программного обеспечения. Программа располагает интеграцией с распространенными IDE, имитацией входящих вызовов, сообщений, разряда аккумулятора и другие функции, которые могут понадобиться программистам.

Для загрузки этого эмулятора необходимо пройти регистрацию на сайте, после чего будет предоставлена ссылка на закачку. Здесь рекомендуется выбирать первую из списка, поскольку вместе программой идет VirtualBox, к тому же она способна в автоматическом режиме выполнять необходимые настройки. При инсталляции не стоит запускать VirtualBox, он не понадобится.

После инсталляции и запуска эмулятора, на экране появится уведомление о том, что программа не обнаружила ни одного виртуального устройства. Здесь требуется выбрать создание нового, а затем внизу следует нажать на клавишу Connect и прописать информацию, которая указывалась при регистрации для получения доступа к перечню гаджетов. Кроме того, есть возможность настроить размер памяти, установить число процессоров и выполнить другие настройки виртуального гаджета.

Указав виртуальное устройство Android, следует подождать пока загрузятся нужные компоненты. Затем оно должно высветиться в перечне гаджетов. Для запуска какого-то устройства необходимо дважды кликнуть по нему или нажать на клавишу Play. В принципе все просто. В конечном итоге получается полноценная среда Android с большим количеством дополнительных функций эмулятора. Чтобы подробно изучить возможности каждой функции, можно воспользоваться справкой, правда, на английском языке.

Загружать эмулятор можно с официального ресурса производителя, причем сделать это можно как для Windows, так и для Mac OS. Существуют платная и бесплатная версии программы. Чтобы загрузить последнюю, необходимо опуститься вниз главной страницы и нажать на ссылку For Personal Use. Для домашнего пользования бесплатной версии вполне достаточно, но есть небольшие ограничения. Такая редакция не позволяет эмулировать входящие вызовы и сообщения, а также нет нескольких других функций.

Стоит отметить, что при добавлении первого устройства, после загрузки файлов, может выскочить сообщение об ошибке создания виртуального диска. В этом случае необходимо перезапустить программу под администратором.

Windows Android или Windroy

Это приложение с простым названием является детищем китайских разработчиков. Это приложение абсолютно не похоже на остальные разработки подобного плана для операционки Windows. На официальном ресурсе сообщается, что программа проводит не эмуляцию, а портирование Android и Dalvik в операционку. При этом используются системные ресурсы ПК и ядро операционки. Эта программа отличается от остальных высокой скоростью работы, но при этом присутствуют глюка. Однако, это можно списать на то, что программа находится в тестовом режиме и будет дорабатываться.

Загрузить приложение можно с официального ресурса изготовителя. Инсталляция и запуск утилиты проходит без каких-либо проблем. Работает приложение в режиме полного экрана, а вот переключиться в оконный режим пока невозможно. Может в будущем появится такая функция. Инсталлировать программу необходимо в корень диска. Кроме того, много информации об этой утилите можно найти на тематических форумах.

Android Virtual Device Manager

На ресурсе для разработчиков программ Android можно найти и скачать все нужное для программирования под эту операционную систему. В этот же комплект входят инструменты для выполнения тестов и настройки утилит на виртуальном оборудовании.

Это означает, что официальный метод довольно сложный для рядового юзера. При необходимости подробную информацию по инсталляции Android SDK и созданию виртуальных устройств можно посмотреть на официальном сайте. Весь процесс довольно длительный и не совсем простой, поэтому необходимо внимательно читать инструкцию.

YouWave for Android

Это довольно простая программа, которая предназначена для запуска приложений Android в Windows. Загрузить утилиту можно официального ресурса разработчика. Создатели заявляют, что программа обладает отличной производительностью и совместимостью. По отзывам многих юзеров, это приложение работает достаточно неплохо, причем у некоторых, кроме этой утилиты, ничего не запустилось.

Стоит еще раз напомнить, что имеется возможность работать с ОС Android на ПК. Инсталлировать эту операционку можно в качестве дополнительной ОС, запускать с USB-накопителя. Кроме того, есть возможность устанавливать Android на виртуальный компьютер.

В общем, из этого перечня программ каждый пользователь сможет подобрать для себя подходящую для работы с Android-приложениями на Windows. Скачивать все приложения необходимо с официальных ресурсов производителя, чтобы получить в свое распоряжение качественный и безопасный софт для эмуляции Android.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *