Восьмиядерный процессор FX-8300: характеристики, отзывы

fx_01Первые в мире процессоры, которые имеют на одном кристалле восемь физических ядер, однозначно сумели привлечь к себе внимание потенциальных покупателей. Действительно ли мощное восьмиядерное решение, стоимостью 10 тысяч рублей, способно смести с рынка компьютерной техники всех своих конкурентов? В данном обзоре мы рассмотрим продукт от компании AMD – процессор FX-8300.  Отзывы профессионалов и владельцев, а также основные технические характеристики позволят покупателю определиться, стоит ли покупать многоядерный кристалл.

AMD FX-8300: взгляд производителя

У неподготовленных пользователей при первом знакомстве с процессором AMD FX-8300 может возникнуть сразу множество вопросов. Покупателя вводят в заблуждение те факты, что на кристалле расположено восемь ядер, но при этом позиционируется он в бюджетном классе. Стоимость устройства не превышает 10 тысяч рублей.  Представитель компании Intel с 8-ю ядрами стоит почти в три раза дороже. Данного аргумента вполне достаточно, чтобы оценить маркетинговую войну, которую пытается развязать компания AMD. Многие профессионалы в области информационных технологий уверяют, что на одном кристалле можно разместить даже 100 ядер, однако фактически результативность процессора будет в итоге определяться не по количественному признаку, а по результатам тестов в реальных условиях, в компьютерных играх и ресурсоемких приложениях.

AMD FX-8300: технические характеристики

Процессор AMD FX-8300, как представитель нового поколения процессоров, построен на использовании технологического процесса 32 нм. Он имеет сниженный уровень тепловыделения и предназначается для установки на платформу AM3 плюс. Любителей разгона наверняка заинтересует тот факт, что при небольшом увеличении частоты работы ядер возрастает не только энергопотребление, но и рассеиваемая мощность. Новинка получила кодовое название Vishera (хотя с большой производительностью Buldozer было более созвучным). Один кристалл имеет трехуровневую систему кэширования, как обычно это реализовано на большинство мощных процессоров. Технологи компании AMD умудрились схитрить даже здесь. Объем кэша первого уровня равняется 384 Кб. Данный объем не распределяется поровну на каждое ядро. Он суммируется между четырьмя парами ядер. Точно по такому же принципу функционирует кэш второго уровня, который имеет общий объем 8 Мб. Не возникает никаких проблем и c L3. Он для всех ядер общий и его объем равняется 8 Мб.

AMD FX-8300: поддержка современных технологий

Процессор AMD FX-8300 поддерживает на программном и аппаратном уровне работу с 64-битными платформами. Однако стоит отметить одну интересную особенность: на CPU со столь мощными характеристиками отсутствует графическое ядро. Но зато у кристалла все в порядке с поддержкой оперативной памяти. Он поддерживает чипы DDR3 любого объема (ограничение суммарно 128 Гб), работающие на любой частоте и даже с реализованной на аппаратном уровне функцией ECC. В своих отзывах многие профессионалы уверяют, что такой комбинации продуктов AMD с оперативной памятью всегда не хватает процессорам от компании Intel. Уже вряд ли кого-то можно удивить наличие стандартных инструкций, поддерживаемых кристаллом. Стоит заострить внимание только на возможностях аппаратного шифрования AES, а также на возможности создания виртуальных сред. На первый взгляд все смотрится довольно привлекательно: хорошие физические данные и поддержка большинства современных технологий.

AMD FX-8300: знакомство с представителем

Компания AMD сделала правильный шаг по отношению к своим покупателям, представив на рынок две модификации процессоров AMD FX-8300. Первая модификация поставляется в комплектации BOX, а вторая – без кулера AMD FX-8300 OEM. Все дело в том, что многие любители компьютерных игр приобретают данный кристалл для дальнейшего увеличения его производительности путем разгона. Штатная система охлаждения при этом заменяется на более мощный аналог, поддерживающий значение теплового пакета в пределах от 95 до 150 Ватт. Модификация BOX практически ничем не отличается от других процессоров производства компании AMD. Это все та же коробка огромных размеров, выполненная в темных или светлых тонах. Помимо самого кристалла и штатного кулера внутри коробки также можно обнаружить фирменную наклейку AMD, много документации от завода-изготовителя и термопасту.

AMD FX-8300: выбор системы охлаждения для разгона

Выбрать необходимый для разгона восьмиядерного процессора кулер сможет любой владелец процессора AMD FX-8300. Ведь даже неопытный пользователь сможет определить диапазон тепловыделения до 150 Ватт. Но именно на этом, с первого взгляда простом этапе многие пользователи допускают критическую ошибку. Дело в том, что для процессора AMD FX-8300, у которого разгон стоит в приоритете, необходимо приобретать очень дорогую систему охлаждения. Порой цена такого кулера может составлять 50-100% от стоимости всего процессора. Логичнее было бы потратить эти средства на приобретение более мощного процессора. В своих отзывах профессионалы советуют не доверять рекомендациям продавцов. При покупке кулера лучше ограничиться бюджетом, который не превышает 20% от стоимости процессора. Неплохо себя зарекомендовали в работе системы охлаждения DeepCool, Zalman, Arctic Freezer 7 Pro, CNPS5X, Scytle Katana, Gammaxx 300.

AMD FX-8300: для любителей острых ощущений

Многие новички, прочитав обор процессора AMD FX-8300, наверняка тут же начнут сравнивать его производительность с аналогичным решением от компании Intel. Ясное дело, сравнивать будут с процессором Core i7. При прохождении синтетических тестов пользователь сможет поймать себя на мысли, что новинка от компании AMD является вполне конкурентоспособным решением. Отставание от топовой модели Intel составляет всего 20 %. Чтобы уменьшить эту разницу, можно пойти на разгон кристалла AMD. Однако для ресурсоемких компьютерных игр одного разгона AMD FX-8300 будет недостаточно, чтобы приблизиться к показателям модели от Intel. При проведении тестов с играми «Метро 2033» и «Чужой против хищника», Core i7 продемонстрировал явное превосходство. Если говорить о сравнении двух восьмиядерных процессоров в программах для обработки и кодирования видео, то можно сделать вывод, что о 3D моделировании можно позабыть. AMD FX-8300 демонстрирует очень низкие показатели и сдает свои позиции в данном вопросе.

AMD FX-8300: борьба в ценовой категории

Тест производительности для процессора AMD FX-8300 лучше всего выполнять с устройствами того же класса, а не гнаться за количеством ядер. В бюджетной ценовой категории имеется множество представителей четвертого поколения, которые имеют маркировку Core i3. Однако, они оснащены только двумя физическими ядрами и имеют небольшой объем кэша. У любого Core i3 в синтетических тестах нет шансов против AMD FX-8300. Данный представитель продукции компании Intel сдает свои позиции как в самостоятельной работе, так и при взаимодействии с видеоадаптером и оперативной памятью. Ситуация может быть исправлена при проведении экспериментов с реальными играми и приложениями. На первый взгляд кажется, что между процессором с двумя ядрами и процессором с восемью ядрами разница по производительности должна быть в четыре раза. Однако Core i3 уступает AMD FX-8300 по производительности всего на 15-20%. Когда речь идет о кодировании видео и 3D-моделировании, представитель компании AMD оказывается в затруднительном положении. Никакой разгон не поможет исправить данную ситуацию.

AMD FX-8300: как увеличить производительность

Многие владельцы процессоров AMD FX-8300, у которых при покупке разгон являлся приоритетом, успели обнаружить у устройства одну странную особенность: в бюджетном сегменте отсутствуют материнские платы, которые поддерживают увеличение частоты ядра и умеют работать с поднятием напряжения на кристалле. Подобные системы для разгона, как правило, являются представителями более дорогого сегмента и имеют соответствующую стоимость – от 15 до 20 тысяч рублей. Конечно, у многих потенциальных покупателей сразу же отпадает желание покупать многоядерный процессор с перспективой дальнейшего разгона. Профессионалы в области информационных технологий рекомендуют обратить внимание на материнские платы бюджетного сегмента с поддержкой процессоров до 4,5 ГГц, которые умеют выставлять значение множителя для ядер. Этого будет вполне достаточно, чтобы разогнать процессор AMD FX-8300 в домашних условиях. Главное – уделить особое внимание корпусу устройства. От процессора большой объем тепла должен эффективно отводиться за пределы системного блока компьютера.

AMD FX-8300: конечные потребители

Из приведенного обзора многие читатели наверняка успели понять, что процессор AMD FX-8300 представляет собой модель с восемью ядрами, представленную в бюджетной ценовой категории. Это не более чем очередной маркетинговый ход компании AMD, которая пытается убрать с рынка своего основного конкурента – компанию Intel. Но все не настолько плохо. Недорогой восьмиядерный процессор наверняка заинтересует любителей ресурсоемких компьютерных игр. Тесты показывают, что процессор AMD FX-8300 прекрасно справляется с большим потоком данных. Также не стоит забывать о поддержке быстрых модулей памяти DDR3. Любая такая игра зависит от взаимодействия процессора, оперативной памяти, видеокарты и жесткого диска. Таким образом, подобрав правильные компоненты, игрок сможет значительно улучшить производительность всей системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *