Стираем языковые барьеры вместе с новым ABBYY Lingvo x6

Стираем языковые барьеры вместе с новым ABBYY Lingvo x6Вот уже на протяжении многих лет производитель программного обеспечения ABBYY занимается разработкой многофункционального электронного словаря для десктопных систем, работающих под управлением операционной системы Windows. И вот не так давно вышла уже шестая по счету версия Lingvo, в которой компания реализовала новый пользовательский интерфейс, все современные лингвистические технологии и множество других не менее интересных функций.

История компании уходит корнями в далекие 80-е, когда студент одного из самых престижных вузов России МФТИ по имени Давид Ян написал небольшую лингвистическую программу в качестве курсового проекта. В те дни ему и в голову не могло прийти, что спустя всего несколько лет он создаст компанию, которая впоследствии станет лидером на мировом рынке программного обеспечения в области распознавания печатного текста и профессионального перевода. В 1990 году программный продукт был выведен на рынок и сразу получил признание широкого круга пользователей по всему миру. Согласно статистике, ежедневно электронным словарем Lingvo пользуется около семи миллионов пользователей, изучающих иностранные языки. В свою очередь, разработчики постоянно дорабатывают программу и стремятся сделать ее еще более функциональной и совершенной.

Новая версия словаря увидела свет в августе минувшего года, была разработана для ОС Windows и получила маркировку x6. Обновленная редакция содержит расширенную языковую базу, содержащую качественный словарный перевод с подробным описанием ситуаций употребления, синонимами и транскрипциями. При написании программы были обновлены английский и испанский словари общей тематики, интегрирован современный немецкий словарь, а также реализовано множество специализированных, научных и деловых словарей на различных языках.

Среди основных нововведений стоит отметить и наличие английского и немецкого народных словарей, которые содержат наиболее часто используемые слова и выражения. Общая словарная база электронного словаря насчитывает 19 языковых пакетов, состоящих из 224 словарей различной тематики и около десяти миллионов обучающих статей на различных языках. Одной из наиболее интересных особенностей программного продукта ABBYY является возможность создания собственных словарей, с помощью которых пользователи могут не только закрепить уже имеющуюся словарную базу, но и овладеть новыми специализированными и научными терминами, которые очень часто используются в деловом общении.

Стоит отметить, что на сегодняшний день ни один другой электронный словарь не обладает такой возможностью в своем функционале.
Большое внимание программисты компании уделили и системному интерфейсу и эргономике утилиты. Обновленный словарь стал более привлекательный и быстрый в работе. Стало значительно проще работать со словарными карточками, которые теперь обзавелись вкладками и функцией поиска, значительно упрощающего доступ к необходимой информации. Также в словаре реализована возможность автоматического добавления новых слов и исправления при неправильном написании. Доступные варианты в новой версии выводятся в одном окне, а не в отдельном, как это было в предыдущем патче. Также пользователю доступна история поиска, а работа с ними осуществляется по принципу просмотра интернет-сайтов в обычном браузере.

Подобный подход позволяет более рационально подойти к процессу изучения иностранного языка и сравнивать различные написания слов друг с другом. Впечатляет и производительность приложения: перевод текста происходит в пять раз быстрее своих предшественников и основных конкурентов, представленных на рынке, а скорость распознавания текста увеличена в два раза. Добиться этого производителю удалось благодаря инновационным лингвистическим технологиям и оптимизированному программному ядру.

Как показали исследования, которые компания ABBYY проводила в 2013 году, подавляющее большинство пользователей, изучающих иностранные языки, отдают предпочтение английскому. Поэтому с целью повышения эффективности обучения, в новой версии словаря интегрирован курс грамматики, рассчитанный на людей с начинающим и средним уровнем знаний. Этот курс был разработан преподавателями Оксфордского университета, поэтому обладает превосходной практичностью и эффективностью. Обучение реализовано посредством прохождения тематических тестов, которые пользователь может выбирать сам. По окончании выполнения задания, программа выдаст подробный отчет, в котором будут указаны основные ошибки и правильные варианты ответов на вопросы. Помимо этого, утилита будет вести статистику, с помощью которой можно отслеживать свой прогресс продвижения в изучении определенного языка.

Еще одной интересной функцией, реализованной в Lingvo x6, является интегрированное приложение Tutor, предназначенное для активного увеличения своего иностранного словарного запаса. Система содержит большую базу данных, которая может пополняться пользователем новыми словами в процессе обучения. Помимо этого, реализована функция настройки расписания, позволяющая реализовать систематизированный подход к обучению. Для усвоения правильного произношения интегрирован звуковой модуль, насчитывающий более 80 тысяч распространенных слов и устоявшихся выражений в самых распространенных языках. Эта база создавалась совместно с носителями языков, поэтому качество произношения находится на идеальном уровне.

Основным отличием электронного словаря от компании ABBYY, по сравнению с программными продуктами от других производителей программного обеспечения, являются примеры практического использования слов в различных типах текстов и сферах деятельности человека. Таким образом, Lingvo x6 позволяет пользователям научится правильно использовать различные слова в соответствии с необходимым контекстом исходя из конкретной жизненной ситуации, а также какой предлог следует использовать в определенной ситуации. При изучении жизненных ситуаций, в которых используются различные слова, можно намного быстрее подобрать перевод, который ближе остальных подходит по смыслу.

Рассмотрев основные нововведения, которые реализованы в обновленной версии электронного словаря, можно сделать вывод, что эта программа является идеальным решением для тех людей, которые занимаются профессиональным переводом текстов или изучают иностранные языки. Утилита может успешно применяться не только студентами языковых факультетов, но и крупными компаниями, которые сотрудничают с предприятиями из других стран.

Программа выпускается для операционной системы Windows и доступна в двух версиях — «Базовой» и «Профессиональной». В первой реализован набор общих, учебных и толковых словарей, а вторая расширена множеством тематических и профессиональных словарей, объединяющих различные профессиональные и научные сферы деятельности человека. По набору языков доступен русско-английский, европейский, насчитывающий 9 наиболее распространенных языков, и многоязычный, в котором реализована поддержка 19 мировых языков, словарь. Таким образом, разработчик предусмотрел индивидуальную возможность выбора электронного словаря исходя из конкретных потребностей пользователя.

Новая версия программы уже доступна в продаже в интернет-магазинах и торговых сетях. Начальная стоимость утилиты начинается от 990 рублей и выше, в зависимости от редакции. Текущим клиентам компании доступна возможность обновления предыдущей версии до нового патча. Помимо этого, новым пользователям доступна возможность скачивания демо-версии с официального сайта компании, позволяющей познакомиться с программой и оценить на практике все ее возможности.
Также стоит отметить, что компания ABBYY тесно сотрудничает со своими потребителями и всегда поддерживает с ними связь. Поэтому каждый пользователь всегда может поделиться с разработчиками своими идеями по улучшению утилиты, сообщить об обнаруженных недоработках или ошибках в переводе, а также принять участие в совершенствовании продукта на форуме компании. На этом форуме можно пообщаться с преподавателями и профессиональными лингвистами, которые могут помочь в изучении иностранного языка или дать несколько полезных советов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *