Настройка роутера Netgear: пошаговая инструкция

Настройка роутера Netgear: пошаговая инструкцияНа рынке сетевого оборудования продукция компании Netgear сегодня занимает далеко не последние место. Большинство потенциальных покупателей по незнанию приравнивают данные устройства к дешевым китайским девайсам. Однако на самом деле это довольно солидный американский производитель, который выпускает товары высокого качества и располагает производственными мощностями в Китае. Процесс подключения и настройки роутера Netgear не отнимет у пользователя много времени. В данном обзоре будет подробно описан функционал данного устройства. Также здесь представлена пошаговая инструкция по правильной эксплуатации роутера Netgear.

Инструкция

О том, что роутер Netgear относится к уважаемым брендам в сегменте сетевого оборудования говорит факт наличия русскоязычной инструкции. Если присмотреться внимательнее, то покупатель сможет обнаружить, что компания реализует свою продукцию на территории 25 стран. Это довольно внушительный показатель. Для сравнения можно сказать, что бренд TP-Link реализует свою продукцию только в 19 странах. Прежде, чем подключать устройство к компьютеру, рекомендуется открыть инструкцию по эксплуатации и ознакомиться с базовыми разъемами маршрутизатора. К ним относятся адаптер питания, WAN-интерфейс, LAN-порт, кнопка сброса настроек. Перед первым запуском рекомендуется выполнить общий сброс настроек роутера к заводским параметрам. Для этого необходимо подключить кабель питания, дождаться появления светового индикатора и удерживать в течении 10 секунд кнопку сброса.

Apple Magic Mouse: подключение к компьютеру

Прежде, чем подключать роутер Netgear к ноутбуку или персональному компьютеру, рекомендуется вытащить из сетевого разъема компьютера кабель подключения к интернету и вставить его в WAN порт маршрутизатора. Затем необходимо извлечь из коробки кабель-патчкорд и соединить с его помощью желтый порт роутера и персональный компьютер. Только после выполнения описанных выше операций можно подключить сетевое оборудование к сети электропитания. В дальнейшем не рекомендуется при подключенном кабеле питания вставлять или извлекать из роутера кабель WAN.

Вне зависимости от установленной на компьютере операционной системы необходимо запустить интернет-браузер и ввести в адресной строке комбинацию 192.168.1.1. Система попросит вас ввести логин и пароль для авторизации. В обоих случаях введите admin. После этого вы окажетесь в панели управления маршрутизатором. Если при вводе IP-адреса интернет-браузер выдаст сообщение о невозможности подключения, то пользователю необходимо будет выполнить настройку сетевого адаптера ПК в ручном режиме.

Тонкая настройка

Многие провайдеры интернета предоставляют свои услуги с использованием протоколов безопасности или на базе VPN. В последнем случае неопытному пользователю будет тяжело самостоятельно выполнить настройку роутера. Лучше доверить этот вопрос администраторам. Если пользователь перейдет в меню управления сетевого адаптерам по пути «Панель управления» — «Центр управления сетями» — «Изменение параметров адаптера», то сможет обнаружить список устройств, которые предоставляют удаленное подключение к компьютеру, в том числе и роутер Netgear. Нужный интерфейс зачастую бывает подсвечен восклицательным желтым знаком. Необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Свойства». В списке компонентов необходимо найти протокол «IP TCP\IPv4» и нажать на пункт «Свойства». Пользователь сможет увидеть в появившемся меню поля, заполненные цифрами. Их необходимо аккуратно переписать на лист бумаги, а затем установить кнопку около выбора «Автоматически». Далее необходимо сохранить выполненные изменения и выйти. После проведенной операции настройка роутера Nethear будет доступна.

Работа с помощником

Роутер после первого запуска панели управления предложит свою помощь в настройке. Профессионалы в области информационных технологий рекомендуют пользователю соглашаться с предложением использовать помощника только в тех случаях, когда настройка адаптера не требуется. В это случае интеллектуальная программа сама подскажет пользователю, как настроить Wi-Fi. По сути, роутер Netgear сам все сделает. От пользователя потребуется только задать пароль и логин. В остальных случаях от услуг помощника лучше отказаться. Однако маршрутизатор все равно будет задавать вопросы, в которых поинтересуется возможностью подключения к сети, настройками и типом соединения.

Возможные типы подключений

Интернет-провайдер при заключении договора с клиентом в большинстве случаев в спецификации указывает подробную информацию для подключения компьютера к сети. Таким образом, перед настройкой роутера Netgear необходимо найти данную спецификацию к договору. Ручной ввод параметров в любом случае потребует от пользователя знания логинов и паролей. Самое простое – подключить PPPoE соединение. Для этого пользователю обязательно потребуется логин и пароль для прохождения авторизации. Провайдер обязан указать их в договоре. Сложнее дела обстоят с соединением L2TP. Кроме авторизации здесь пользователю также нужно знать адрес удаленного компьютера, к которому роутер будет подключаться. Самым сложным моментом будет создание подключения к VPN. Пользователю по сути необходимо будет создать два соединения и настроить их по-разному.

Поддержка беспроводных технологий

Когда речь идет о Wi-Fi, роутеры Netgear тут же перестают казаться сложным сетевым оборудованием и в один момент превращаются в игрушку для пользователя. На панели это, наверное, единственный пункт, который можно настроить всего за несколько секунд. Для этого необходимо выбрать сетевое имя или SSID, которое окружающие будут видеть при поиске доступных беспроводных сетей. Затем нужно указать регион. Это требуется для синхронизации времени. Специалисты советуют выбирать США. Все дело в том, что в Америке законы более требовательны к мощности сигнала, а это значит, что роутер будет предоставлять беспроводной сигнал более высокого качества.

То же самое касается Австралии, Англии, Канады и других развитых стран. Роутер Netgear поддерживает большинство типов аппаратной защиты. Однако лучше выбирать параметры шифрования по типу WPA2 с ключом AES. В таком случае злоумышленникам будет тяжелее получить доступ. К тому же данные настройки поддерживает большинство мобильных устройств. Стоит также помнить о пароле. Ввести можно любую комбинацию цифр, но не стоит забывать об удобстве, ведь ввести сложный пароль с мобильного устройства порой бывает сложно.

Дополнительные настройки

Наверняка многих пользователей смутит тот факт, что настройка роутера Netgear ограничена двумя пунктами. В меню же представлен достаточно большой список настроек. Профессионалы первым делом рекомендуют зайти в пункт «Администрирование» и установить там собственный пароль для запуска сетевого устройства с панели управления. Также владельцу не помещает сохранить текущие настройки маршрутизатора. При смене адреса установки и сбоях владельцу будет достаточно просто указать путь к файлу конфигурации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *