Обзор Android-приложений для управления временем

Обзор Android-приложений для управления временемСамый ценный и незаменимый ресурс нашей жизни это время. Человек не в силах остановить его течение, но вот грамотно пользоваться им может каждый. Чтобы успевать сделать максимальное количество дел, нужно правильно организовывать свой день. Особенно сложно это дается после продолжительного отдыха. Влиться в рабочий или учебный процесс после летнего отпуска тяжело всем. Для грамотного распределения времени человек пользуется многими средствами. Самый элементарный это бумажная записная книжка и карандаш.

Продвинутые компьютерные пользователи применяют для этого специализированные программы. Люди используют те методы, которые удобны именно им. Возможно, кому то проще записывать все от руки в блокноте или помечать дни на настенном календаре, есть и пользователи, использующие для этого веб-сервисы. Конечно, большая часть населения вообще не планирует свое время поминутно либо носит список дел в памяти. Такой метод рано или поздно может подвести своего пользователя, ведь память человека не безгранична. К тому же на человеческой работоспособности сказывается очень много внешних факторов, таких как усталость или стресс. Для любителей носить список дел с собой, есть современный способ организации времени. Это специализированные мобильные приложения, которые и будут рассмотрены далее.

«Гугл Нау»

Самый простой и стандартный напоминатель установлен в гаджетах с операционной системой «Андроид» версий 4,4 и младше. Воспользоваться данной функцией приложения можно выбрав в меню настроек пункт «Напоминания». Здесь нужно добавить необходимую запись и настроить процесс ее напоминания. Звуковой сигнал может срабатывать в заданное время и повторяться, если потребуется. Периодичность также устанавливается пользователем. Можно настроить напоминание не по времени, а по срабатыванию. Такой вариант предусматривает звуковой сигнал, когда пользователь окажется в нужном месте. Это пригодится при посещении магазина, например. Чтобы ускорить ввод текста напоминания можно воспользоваться голосовым набором. Недостатком можно назвать отсутствие группировки всех напоминаний по категориям.

«Помнить все»

Для голосового ввода напоминаний можно использовать приложения и в младших версиях «Андроида». Хорошим представителем станет программа «Помнить все». Приложение очень хорошо распознает русскую речь и если говорить достаточно четко, не делает ошибок. К тому же, таким образом можно вводить не только названия напоминаний, а и их дату. Для этого достаточно сказать приложению «В среду в пять часов родительское собрание» и программа сама создаст запись в заданный день на нужное время с названием «Родительское собрание». Конечно, в приложении допускается ручное исправление текста. Но такое действие не понадобиться, если проговаривать текст понятно.
Когда придет время телефон напомнит пользователю о сохраненном событии звуковым сигналом.

Происходит это, обычно, на тридцать минут раньше введенного времени, хотя настроить этот промежуток времени также можно самостоятельно во время установки напоминания. При воспроизведении напоминания можно отметить его как выполненное или отложить на определенное время. Отметить выполненные дела можно и не дожидаясь звукового сигнала. Для этого нужно просто зайти в список дел и пометить там уже сделанные. Выполненные события помещаются в отдельную папку, достать их оттуда можно будет в любой момент по необходимости. А вот деления дел по категориям тоже нет.

«Тудуист»

Данное приложение имеет синхронизацию с одноименным веб-сервисом. Это дает пользователю возможность корректировать свои дела не только со смартфона, а и с любого устройства с доступом к сети. Программу «Тудуист» можно использовать в качестве настольного приложения, веб-сервиса или расширения для своего браузера. Пройти регистрацию на онлайн сервисе можно непосредственно из приложения, используя для этого учетную запись «Гугл». Что стоит хранить в программе? Абсолютно все. Пользователи, давно применяющие приложение для организации времени, рекомендуют записывать в него все свои шаги. В первую очередь, привычка переносить дела из головы в записную книжку, освобождает место для более важной информации. Во вторых такие действия вырабатывают полезную привычку фиксировать все свои дела. Ну и конечно, поднятие самооценки пользователю обеспечено. Ведь во время отмечания уже выполненных дел приятно зачеркнуть как можно больше строчек.

Данное приложение дает пользователю возможность группировки напоминаний. Сортировать их можно по собственному усмотрению, например, по важности, по категориям, по срокам выполнения и так далее. Настолько широкие возможности программы позволяют пользователю не только планировать свой день, а и создавать записи своих жизненных целей. Или менее масштабных прогнозов, например, просмотр понравившегося фильма или пропущенной передачи. Все это доступно в бесплатной версии программы. Покупка премиума позволит еще больше расширить возможности. Конкретнее, в платном софте открывается функция прикрепления к напоминанию файлов, добавлять к ним комментарии или организовывать их дополнительно.

Пользователи «Тудуист» на операционной системе «Андроид» с версиями выше четыре и четыре могут вносить новые дела в программу, даже не открывая ее. Данная программа удачно интегрируется с «Гугл Нау», что дает возможность голосового ввода текста в программу. Программа имеет еще одну отличительную черту от оппонентов. Существует онлайн-рейтинг пользователей. Ставя и выполняя как можно больше задач с помощью данного приложения, рейтинг пользователя растет. Можно дополнительно порадовать себя хорошим местом в общем списке пользователей приложения.

«ЭниДу»

Это приложение главный конкурент предыдущего. Как и в сервисе «Тудуист» существует синхронизация между различными приложениями. К тому же использование возможно на разнообразных платформах. В данном варианте также есть и платная и бесплатная версии. Отличается лишь список доступных возможностей. В программе «ЭниДу» можно добавлять комментарии к поставленным делам бесплатно, крепить к ним файлы тоже. Премиум версия открывает доступ к защите напоминаний паролем, возможность напоминания по месту и корректировке изменяющихся настроек.

Начинающие пользователи часто забывают о созданных в программе задачах. Например, пользователь только установил приложение, записал в него все дела на завтра, а утром снова начал вытаскивать дела из памяти головы, совсем не пользуясь программой. Программное обеспечение «ЭниДу» поможет с привычкой к организации своего времени. В данном приложении существует функция «Момент», которая с заданной периодичностью будет обращать на себя внимание пользователя. Целью является помощь в выработке привычки просмотра и корректировки заданных дел. Время срабатывания функции «Момент» устанавливается пользователем самостоятельно. Во время просмотра поставленных задач они демонстрируются пользователю по очереди, предоставляя возможность корректировки каждой. По истечении определенного периода времени у человека уже вырабатывается привычка заглядывать в свой органайзер без напоминаний. Психологи утверждают, что для этого достаточно делать что-то на протяжении тридцати дней.

«ГуглКип»

Такое программное обеспечение менее функционально, чем два предыдущих, но его будет достаточно для пользования стандартным списком задач. Так как данное приложение предоставлено пользователям «Гуглом», синхронизация между устройствами предусмотрена. К тому же не придется проводить в нем регистрацию. Программа «ГуглКип» работает не только как стационарное приложение, а и как веб-сервис или дополнение для браузера.

Задачи в программе демонстрируются пользователю как отдельные фрагменты, похожие на страницы блокнота. Если присвоить дату обычной заметке, то она автоматически станет напоминанием. При этом запись можно будет просмотреть и в заметках и в напоминаниях. Чтобы заметки были привлекательнее, можно изменить цвет фона. Таким образом, можно самостоятельно распределять заметки по категориям, выделяя каждую отдельным цветом. Также для разграничения дел можно использовать метки.

«Обратите внимание на время!»

Данное приложение совсем не напоминатель, но также полезно для организации времени. В него нельзя записывать дела, оно направлено на преобразование телефона в таймер рабочего времени. Время распределяется по методу «помидора». Такая система организации времени была разработана еще в восьмидесятых годах, но применяться широко стала сравнительно недавно. Принцип данного метода в делении рабочего времени короткими промежутками отдыха. Направлена такая методика на повышение эффективности работы. Например, человек непрерывно работает в течение получаса, затем делает небольшой пятиминутный перерыв. Полчаса работы называются «помидор». По истечении четырех таких промежутков необходимо сделать длительный перерыв в полчаса. Во время отдыха следует максимально отвлечься от работы. Программа «It’s Focus Time!» дает возможность пользователю самостоятельно настраивать продолжительность всех промежутков времени. В процессе работы таймера программа издает тикающий звук, который можно отключить. Также звуковой сигнал подается и при смене каждого интервала времени.

«Поднять планку!»

Данное приложение поможет каждому приблизить свои цели наглядно. Шкала-линейка продемонстрирует пользователю его достижения. К примеру, в приложении можно отслеживать свое похудение или повышение по службе. Для этого следует указать свою главную цель, способ ее достижения и тип отслеживаемых данных. На втором этапе пользователю потребуется создать список мелких задач, которые будут способствовать достижению главной. Типом данных могут служить потраченные калории или время. Для контроля за выполнением задач можно создать напоминания на каждом этапе. После выполнения определенного дела, в приложении «Raise the Bar!» следует отмечать свои достижения, а как следствие, программа передвинет ползунок ближе к главной цели. Помимо этого для мелких достижений также существует статистика. Можно группировать задачи по назначению или выделять определенным цветом.

«Хабит РПГ»

Такое приложение не просто поможет в организации своего времени, а и даст почувствовать азарт игры. Здесь все задачи представлены пользователю как миссии. За выполнение каждой, игрок получает очки, а при невыполнении задачи теряет их. Азартные пользователи будут довольны такой организацией программы. Все миссии делятся на ежедневные дела, привычки и список дел. В раздел привычек пользователь записывает то, от чего требуется избавиться или то, что планируется приобрести. Например, курение или зарядка. Положительные привычки имеют кнопки плюс и минус, а вредные только минус. После каждого выполненного действия или, наоборот, при не сдерживании перед соблазном, следует отмечать в приложении соответствующий знак.

Ежедневные дела содержат в себе только те действия, которые выполняются с повторами. В данном разделе можно настроить периодичность напоминания и характер действия. К примеру, рабочие дела будут распределены только по рабочим дням, а зарядка на каждый день. Единично выполняемые задачи заносятся в список To-Dos. После внесения всех основных задач, следует определиться с системой поощрений. Habit RPG дает возможность делиться своими достижениями с другими пользователями, разделять ответственность между несколькими игроками. Очки вознаграждения в программе могут повышать здоровье персонажа или его экипировку.

Итоги

Грамотно распределять свое время полезно для любого человека. Если не получается сделать это самостоятельно, на помощь придут соответствующие приложения для мобильного. Выбрать подходящее сможет каждый. Можно выполнять все действия в игровой форме, а можно в стандартной. Даже самые забывчивые пользователи смогут найти себе стоящую программу, которая действительно поможет привить полезные привычки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *