Что делать, если компьютер начал тормозить?

Что делать, если компьютер начал тормозить?Иногда у пользователей может возникать вопрос, что делать, когда компьютер начинает тормозить. В основном это волнует начинающих пользователей. При этом утверждают, что некоторое время назад ПК работал, как часы, но былая скорость пропала.

Такое состояние компьютера может возникать по разным причинам, среди которых можно отметить несколько самых важных. Однако, пути решения всех проблем можно найти. Все манипуляции по устранению проблем притормаживания компьютера подходят для всех версий операционной системы Windows.

Если самостоятельно не выйдет определить причину тормозов, тогда придется воспользоваться специальным софтом, который сможет просканировать компьютер и выдать отчет о причинах, которые вызывают такие проблемы, при этом приложение подскажет, что необходимо сделать для избавления от них.

Программы в автозагрузке

Одной из самых распространенных причин притормаживания компьютера является наличие различных программ в автоматической загрузки. При этом они могут быть как полезные, так и вредные.

Зачастую многие пользователи даже не подозревают, какое количество приложений находится в автозагрузке. Очень часто в автозагрузке находится много приложений, которыми пользователь даже не пользуется. Кроме того, наличие двух активных антивирусов также может тормозить работу компьютера.

Помимо этого, притормаживание компьютера могут вызывать даже часто используемые приложения, особенно на ноутбуках, поскольку жесткий диск у них довольно медленный.
Поэтому рекомендуется выключать такие программы, как торрент-клиенты. Также не многие знают, что программы, которые предназначены для ускорения и очистки этого самого компьютера, но запускающийся автоматически, также могут стать причиной тормозов ПК. При этом не важен производитель утилит и ее название.

Вредоносные и нежелательные программы

Наверняка большая часть пользователей скачивает только бесплатные программы, причем делает это с сомнительных ресурсов. При этом такие юзеры оснащают свой компьютер хорошим антивирусом, чтобы не подхватить какую-нибудь заразу с неизвестного источника.

Однако, не каждый знает, что при инсталляции подобного рода программ на компьютер попадает различное вредоносное и нежелательное ПО, которые антивирус не считает угрозой и спокойно пропускает на компьютер.

В результате, компьютер начинает сильно тормозить, что заставляет пользователя изрядно понервничать. В этом случае не обойтись без помощи специальных программ по удалению вредоносов и очистке компьютера. Как правило, они спокойно работают в паре с антивирусом, выявляя все вредное ПО.

Также стоит взять за правило и загружать любой софт только с официальных источников, при этом рекомендуется читать всю информацию в окнах при инсталляции программ, и при и нахождении чего-то ненужного отказываться от его установки.

Кроме того, вирусы являются одной из основных причин притормаживания компьютера.
Поэтому необходимо периодически сканировать компьютер на их присутствие. Если антивирус ничего не находит, тогда следует воспользоваться услугами подобных программ других разработчиков, возможно они что-то найдут.

Не установленные или не «родные» драйвера устройств

Помимо этого, притормаживание компьютера может происходить из-за отсутствия каких-либо драйверов от официального производителя оборудования. Даже драйвера, инсталлированные из Центра обновлений Windows, могут снижать скорость работы операционки.

В большей части это относится к драйверам графических адаптеров. Устанавливать совместимые драйвера, особенно на Windows 7, не рекомендуется, поскольку это может стать причиной тормозов, лагов в играх, прерывистого воспроизведения и тому подобному. Необходимо устанавливать только официальные версии драйверов от разработчика.

Рекомендуется проверить присутствие драйверов для всего оборудования компьютера в «Диспетчере устройств». Кроме того, при использовании ноутбука, желательно инсталлировать фирменные драйвера с ресурса производителя лэптопа. Это стоит сделать даже в том случае, когда система пишет, что устройство функционирует нормально. Аналогичные действия рекомендуется провести с драйверами чипсета материнки ПК.

Переполненный жесткий диск или проблемы с HDD

Очень часто бывает так, что компьютер не то что притормаживает, он просто зависает. В этом случае необходимо обратить внимание на жесткий диск ПК. Скорее всего, он переполнен, и необходимо срочно принимать меры по его очистке.

Чтобы операционка и различные программы работали корректно, необходимо обеспечить достаточное количество свободного места на системном диске. Необходимо, чтобы на системном диске свободного места было в два раза больше, чем объем оперативной памяти. В этом случае по этой причине компьютер тормозить не будет. Поэтому рекомендуется удалить с системного диска все ненужное.

Не самым лучшим решением будет отключение файла подкачки, чтобы освободить больше места на диске. Однако, можно отключить гибернацию, если не требуется быстрый запуск операционки. Это может немного ускорить компьютер.

Кроме того, торможение компьютера может вызывать повреждение жесткого диска. Проявляется это в полной остановке всего в операционке или прерывистая работа. При этом винчестер работает со странным звуками, но потом может все прекратиться. В этом случае необходимо сохранить все важные данные с HDD, проверит винчестер и при необходимости его поменять.

Несовместимость или другие проблемы с утилитами

Если в целом компьютер работает нормально, но начинает тормозить при активации определенных приложений, тогда можно сделать вывод, что проблему может создавать именно эта программа. Решить ее можно несколькими способами.

Очень часто причиной торможения ПК является установка одновременно двух антивирусных программ. Это может привести к конфликтным ситуациям и отказу от работы ПК. При этом антивирус может спокойно сотрудничать с инструментами по удалению вредоносных элементов. Кроме того, интегрированный защитник Windows, по утверждениям разработчиков, при инсталляции нового антивируса не будет отключаться, к тому же не возникнет никаких конфликтов.

При притормаживании веб-обозревателей, необходимо обратить внимание на плагины, дополнения, иногда кэш или настройки. Самым простым решением этой проблемы будет сброс обозревателя и отключение всех плагинов и расширений. Кроме того, медленная работа интернет-проводника может быть причиной деятельности вирусов и вредоносных ПО. Помимо этого, не нужно прописывать в настройки подключения прокси-сервера.
При медленной работе какой-либо утилиты, загруженной из сети, то это может возникать по нескольким причинам. Приложение может быть дефектным, возможно оно не совместимо с операционкой, ему не хватает драйверов или простой перегрев может стать причиной проблемы.

В любом случае, невысокая скорость работы какой-либо программы не так страшно. Ее всегда можно заменить, если невозможно разобраться, что вызывает притормаживание приложения.

Перегрев

Это можно назвать одно из самых распространенных причин притормаживания ПК. В основном он начинает проявляться через определенное после начала игры или запуска большого приложения. Если при этом компьютер самовольно отключается, тогда можно быть на 100% уверенным, что причина именно в этом.

Для определения температуры процессора и графического адаптера можно применяя специальные программы, которых в интернете довольно много. Если температура в бездействии равняется 50-60 градусов, необходимо прибегнуть к очистке устройства от пыли или замене термопасты. Если самостоятельно это сделать невозможно, тогда необходимо отдать компьютер специалисту.

Действия по ускорению работы ПК

Первым делом необходимо обратить внимание на те действия, которые уже были предприняты для ускорения ПК, поскольку не все они могли быть правильны, что и привело к притормаживанию.

Очень часто пользователи отключают или перенастраивают файл подкачки операционки. Такими действиями не рекомендуется заниматься неопытным пользователям. Кроме того, не стоит использовать всевозможные приложения для очистки и ускорения ПК автоматически. Можно применять только в ручном режиме и то иногда. Не желательно использовать дефрагментацию и очистку ПК, что не только не ускоряет компьютер, но и приводит к обратному эффекту, при котором операционка, вообще, может не запустится.

Кроме того, стоит обратить внимание на автоматическую очистку кэша веб-обозревателей и временных файлов приложений. Первое предназначено для ускорения запуска страниц и действительно делает это. Точно так же работают временные файлы некоторых приложений, повышая скорость работы. Это означает, что применять к ним автоматический режим не стоит. При необходимости удалить их можно вручную.

При отключении служб Windows может случиться так, что какие-то функции перестанут работать, но тормозов не будет. Однако, может быть и наоборот. Не нужно это выполнять, но если есть знания и опыт, можно попробовать.

Слабый компьютер

Кроме того, стоит проверить подходит ли имеющийся компьютер по требованиям разным современных игр и приложений. Они смогут запуститься и функционировать, но с притормаживаниями. В этом случае необходимо прибегать к усовершенствованию компьютера, однако, здесь существует огромное количество нюансов. Первым делом рекомендуется увеличить объем ОЗУ, заменить графический адаптер или поменять жесткий диск, но и здесь необходимо уделить внимание для каких задач будет применяться компьютер и другим характеристикам.

Стоит отметить, что на сегодняшний день многие покупают компьютеры довольно бюджетного плана, поскольку не располагают достаточной суммой для покупки мощного ПК. Как правило, быстродействием такие компьютеры не отличаются при любых манипуляциях.

Такие компьютеры подойдут для работы с документами, интернетом, просмотром видео, однако, и при этом могут быть тормоза. Если на подобном ПК возникнуть описанные выше проблемы, его производительность серьезно упадет, и это будет заметнее, чем на мощном компьютере.

Применение программы WhySoSlow

Совсем недавно в интернете появилась программа для определения причин притормаживания ПК. На сегодняшний день приложение работает в тестовом режиме, поэтому полностью доверять ее отчетам не стоит нельзя, однако, такая утилита есть и, возможно, в скором времени получит больше возможностей.

На данный момент интерес представляет основное окно приложения, которое отображает только аппаратные нюансы операционки, которые могут вызывать притормаживание компьютера. Если возле какого-то компонента стоит зеленая галочка, значит с ним все в порядке. Если расположена серая – это означает, что работоспособность удовлетворительная. В случае появления восклицательного знака, компонент компьютера функционирует некорректно и способен замедлять работу ПК. Программа отображает скорость, температуру и загрузку процессора. Кроме того, показывается время доступа к операционке. Помимо этого, программа предоставляет информацию о времени ответа программ и степени загруженности памяти.

Не стоит полностью доверять приложению, к тому же дать совет начинающему пользователю по устранению проблемы она не сможет. Однако, скачать программу можно с официального ресурса производителя и ознакомиться с ней.

Еще один способ

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, можно попробовать полностью переустановить операционку. Современные системы Windows и компьютеры с предустановленной системой позволяют сделать это даже начинающему пользователю. Этот способ должен помочь вернуть компьютеру былую производительность, при условии, что до этого не возникало проблем со скоростью и отсутствуют аппаратные неисправности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *