Интернет-браузер Vivaldi

Интернет-браузер VivaldiПроизводитель программного обеспечения Opera Software обрел широкую популярность практически с первых дней своего существования, представив мировому сообществу персональных пользователей новый одноименный интернет-браузер, который с первых дней использования стал настоящим революционным продуктом. Программа за все годы своего существования претерпела множество модификаций и доработок, среди которых присутствует и реализаций новых функций и смена движка, однако, каждый новый патч всеми любимого браузера все больше отдалялся от первой версии и постепенно становился все хуже.

Прежде всего, связано это с переходом на новый движок Chromium, в то время как первая версия утилиты создавалась на базе Presto. Помимо этого, поменялась и политика компании при создании нового ПО. Разработчики не стремились удержать уже существующую клиентскую базу, а старались сделать охват иной категории пользователей, для которых большее значение имеет дизайн интерфейса и список рекомендованных интернет-ресурсов.

По мере эволюционирования интернет-браузера Opera и выхода в свет новых версий программы, пользователи реагировали на все изменения очень неоднозначно. Часть юзеров отказалась воспринимать обновленный продукт и решила остаться на двенадцатом патче браузера, который в условиях современного интернет работает очень нестабильно и не отображает часть контента. Другая часть покинула ряды приверженцев Opera и отдала предпочтение набирающему браузеру Chrome от компании Google. Однако в наши дни загорелась искорка надежды, что все они снова начнут пользоваться программным обеспечением компании, ведь старенькая и всеми любимая версия Opera в скором будущем возродится из пепла подобно птенцу феникса под новым обличьем — Vivaldi.

Презентация бета-версии нового браузера состоялась еще в конце января прошлого года, поэтому многие пользователи уже имели возможность не только познакомиться, но и опробовать на практике Vivaldi. Очень большую схожесть с первым поколением Opera можно объяснить тем, что над ее созданием трудился сооснователь компании Opera Software Йон Течнер, покинувший компанию в 2011 году из-за разногласий с другими членами совета директоров в вопросах развития компании и, в частности, браузера.

Как позже вспоминал сам Йон, небольшая компания по разработке программного обеспечения, объединяющая программистов на фоне энтузиазма, выросла до крупного инвестиционного проекта, которого заботила лишь прибыль, а не качество. Однако не так давно отец одного из самых популярных интернет-браузеров в мире решил вернуться в ряды разработчиков и закончить то, что ему не дали ранее, а именно — создать альтернативную версию программы для просмотра сайтов.

О том, насколько серьезно Йон Течнер подошел к делу и как важен для него не только проект, но и мнение конечных пользователей, свидетельствует и приветствие, расположенное на главной странице официального сайта ставшее впоследствии и девизом команды, которое гласит: «Браузер для наших друзей». Этим же слоганом приветствует Vivaldi и юзеров при каждом запуске утилиты. Браузер создан на базе инновационного движка Chromium, который лежит в основе большинства современных программ этого класса, однако, он непохож ни на один из них. В программе реализовано множество интересных функций и возможность гибкой настройки, которая позволяет каждому пользователю адаптировать программу индивидуально под себя.

Дизайн интерфейса утилиты

Несмотря на стремление разработчиков современных браузеров к минимализму при создании дизайна интерфейса, что делает очень похожими между собой все эти продукты, при создании внешнего оформления Vivaldi дизайнеры не стали следовать современным тенденциям в моде высоких технологий и пошли своим путем. Дизайн программного интерфейса вобрал в себя очень многое от двенадцатой версии Opera, запомнившейся пользователям, как одна из наиболее стабильных.

Справа окна реализована выезжающая боковая панель, вызвать которую можно при помощи специальной кнопки, расположенной на строке состояния. Строка состояния полностью скопирована у Opera, обладает компактными размерами и высокой функциональностью. На ней сосредоточены элементы управления масштабированием, содержимым страницы, а также кнопкой отключения загрузки графического контента. Последняя является очень актуальной и полезной функцией, о которой напрочь позабыли другие разработчики ПО, ведь она значительно увеличивает загрузку сайта при использовании мобильного интернета.

Верхняя часть окна также полностью копирует своего предшественника. Рядом с адресной строкой программисты реализовали строку поиска, которую при желании можно отключить в настройках программы. Справа от адресной строки находится миниатюрная пиктограмма, позволяющая всего в один клик создать закладку понравившейся страницы, указав при этом название и сопроводив небольшим комментарием.

Слева от этой строки находится навигационная панель, в которой можно увидеть позабытые всеми фирменные «оперовские» кнопки «Возврат» и «Переход», упрощающие просмотр содержимого интернет-сайтов. Рядом со строкой вкладок находится пиктограмма с изображением корзины, которая выполняет функцию истории и содержит все закрытые ранее сайты. Для вызова главного меню программы предназначена специальная кнопка с логотипом нового браузера, расположенная на привычном для Opera месте — в левом верхнем углу утилиты.

Стоит отметить, что разработчики реализовали возможность очень гибкой настройки, позволяющей настраивать браузер, активировать и отключать различные функции, кнопки и панели, а также настраивать внешний вид программного окна по усмотрению пользователя. Помимо этого, по умолчанию в программе активирован интеллектуальный интерфейс, который в процессе просмотра интернет-ресурсов автоматически подстраивает цветовое оформление пот таковое у сайта. Те юзеры, которым такой подход покажется неудобным, могут отключить его и выбрать стандартный белый фон.

Панель для быстрого доступа

При открытии новой вкладки в браузере Vivaldi запускается экспресс-панель. Стоит отметить, что она была изобретена именно в компании Opera Software и впоследствии успешно принятая на вооружение другими разработчиками. В панели быстрого доступа в новом браузере, так же как и у его предшественника, отсутствует строка поиска, однако, для этой цели можно очень быстро открыть страницу поисковой системы. Помимо этого, можно очень быстро получить доступ к недавно используемым интернет-ресурсам. Для добавления сайта на экспресс-панель предназначена специальная кнопка, расположенная справа в адресной строке. Управлять порядком расположения сайтов в панели быстрого доступа очень легко и поменять боксы местами, просто перетащив их в нужное место при помощи мыши.

Боковая панель

В боковой панели браузера реализовано всего пять разделов, напомним что в старых патчах Opera их было немного больше, с помощью которых пользователи могут управлять закладками, работать с загрузками файлов и создавать заметки.

Для удобства работы с большим количеством закладок интегрирована строка поиска. Окно раздела загрузок полностью копирует аналогичное у Opera и содержит кнопки для запуска повторного скачивания, установки процесса загрузки на паузу и очистки истории. Процесс скачивания реализован так же, как и у предшественника: при попытке сохранения файла на жесткий диск появляется окно, в котором можно указать директорию для сохранения. Помимо этого, в настройках утилиты можно установить конечную папку по умолчанию. В которую и будут загружаться все файлы.

Не отличается особыми различиями и панель заметок. Ее внешнее оформление просто было скопировано у собрата, однако, оно стало более функциональным и удобным в работе. Например, теперь просмотреть текст примечания можно прямо в этом окне. Помимо основного текста, в нем отображается информация о дате создания и ссылка на первоисточник.

Принцип создания заметок также остался прежним: просто выделяем необходимый текст или область страницы и нажимаем на соответствующую кнопку. Для упрощения работы с заметками разработчики реализовали возможность их сортировки по категориям.
Стоит отметить, что две из пяти разделов боковой панели на сегодняшний день в бета-версии остаются неактивными. Таким образом, компания дает знать пользователям, что новинки на этом не заканчиваются и в ближайшем будущем можно ожидать выхода свежих обновлений, в которых будет много интересного. По словам разработчиков, новый интернет-браузер будет обладать интегрированным почтовым сервисом и службой управления контактами.

Работа со вкладками

Как уже упоминалось ранее, Vivaldi — это совершенно новый браузер от компании Opera Software, который на практике является обновленной версией первого поколения одноименной программы для работы с интернет-контентом. Однако программисты не стали себя ограничивать и реализовали в продукте некоторые решения, позаимствованные у конкурентов. Принцип работы со вкладками вобрал в себя все самое лучшее от Opera и Chrome. Например, в контекстном меню интегрирован набор функциональных кнопок, с помощью которых можно всего за пару кликов создать закладки всех просматриваемых сайтов или закрыть сразу все вкладки кроме активной.

Как и у предшественника, в обновленном браузере новая вкладка открывается в самом конце списка. Среди нововведений стоит отметить возможность размещения панели вкладок в любом удобном месте окна или вообще убрать ее и переключаться между вкладками при помощи стандартной комбинации клавиш. Также доступна возможность настройки очередности отображения вкладок, например, в порядке открывания или по частоте просматривания.

Однако достоинства нового браузера не заканчиваются на всем перечисленном выше. Vivaldi позиционируется как продукт, ориентированный на пользователей, проводящих долгое время в интернете и работающих с большим количеством вкладок одновременно, поэтому специально для таких юзеров разработчики реализовали в программе возможность группировки. Эта функция отключена по умолчанию в настройках браузера, а для ее активирования предназначена специальная кнопка в панели команд, нажав на которую все открытые сайты будут рассортированы по группам со схожей тематикой. При наведении на группу, выпадает красочный список со всеми вкладками.

Особенности настройки программы

На сегодняшний день Vivaldi находится еще на стадии разработки, а доступная для использования бета-версия является еще очень сырой и далекой от завершения, тем не менее в нем уже реализовано множество различных настроек. Для их запуска реализована специальная кнопка, расположенная в нижней части окна, или соответствующий пункт в главном меню. На сегодняшний день в утилите уже реализована полностью русская локализация с очень качественным переводим, поэтому настроить программу отечественным пользователям не составит особого труда. Помимо нашего родного и всеми любимого, браузер переведен на 40 различных мировых языков, которые в будущем увеличатся до сотни. Таким образом, Vivaldi является одним из самых мультинациональных браузеров, поэтому у него есть все шансы прочно укрепиться на мировом рынке программного обеспечения.

Теперь перейдем непосредственно к самим настройкам. Их окно состоит из шести основных разделов, которые отвечают за настройку определенной категории функций. При желании пользователям доступна возможность перейти в единый режим, в котором управление всеми параметрами осуществляется на одной странице. Для упрощения процесса настроек, в окне реализована функция поиска, поэтому для поиска какого-либо параметра достаточно всего-лишь ввести его названия в строку поиска и нажать Enter. Подобный подход очень эффективен, поскольку иногда у пользователей уходит чрезвычайно много времени на поиск необходимого параметра в очень сложной структуре настроек программы. Среди основных параметров присутствует возможность задать браузеру поисковую систему по умолчанию, а также настроить работу горячих клавиш, присвоив им необходимые функции.

В новом браузере была значительно доработана и усовершенствована система безопасности. В соответствующем подменю можно активировать запрет на сбор персональных данных и личной информации пользователя. Впервые эта функция была реализована в браузерах Firefox, а впоследствии ее успешно стали использовать и другие разработчики программного обеспечения. Изначально эта функция в утилите деактивирована, поэтому для того, чтобы обезопасить себя ее предварительно необходимо включить. Также превосходно реализована система защиты от вирусов и киберпреступников.

Очень хорошо в новом браузере устроена гибкая настройка использования файлов cookies. Пользователь может запретить программе использовать cookies нежелательных интернет-ресурсов, предварительно активировав автоматическое удаление этих файлов при каждом завершении работы программы. Файлы сайтов, внесенных в список исключений, можно просмотреть или удалить в окне настроек. Это касается и сохраненных данных авторизации, которые при желании можно с легкостью удалить.

Импорт настроек: старый друг — лучше новых двух

Пользователи на протяжении длительного периода времени пользуются преимущественно одним интернет-браузером и не переходят на другие программы по той причине, что этот переход сопровождается необходимостью переноса данных авторизации и закладок, а этот процесс очень трудоемкий. Однако все эти нюансы учтены разработчиками при создании Vivaldi, поэтому смена браузера теперь стала очень простой и позволяет сохранить все необходимые данные.
Таким образом, если юзер ранее использовал в качестве браузера двенадцатую версию Opera и сохранил на своем винчестере файл закладок, то его с легкостью можно импортировать в новой браузере. Эта возможность доступна не только «оперовцам», но и пользователям других популярных утилит. После инсталляции Vivaldi всего при помощи нескольких кликов мышки можно перенести в него сохраненные ранее логины, пароли, закладки и историю.

Дополнительные возможности

Новый браузер от компании Opera Software вобрал в себя многие полезные функции от Google Chrome. Среди таковых особого внимания заслуживают «Менеджер задач» и «Инструменты разработчика». Однако программисты компании не только используют наработки конкурентов, но и создают собственные уникальные функции. Среди таковых можно выделить Page actions, позволяющей применять с просматриваемым страницам интернет-сайтов различные фильтры и визуальные эффекты. Однако на сегодняшний день этот инструмент не имеет русской локализации, но в скором времени разработчики обещают исправить это.

Еще одной весьма интересной особенностью Vivaldi является возможность инсталляции различных дополнений, которые позволят сделать процесс работы с интернет-контентом более комфортной. Подобные дополнения судя по всему будут чем-то напоминать аналогичные, которые реализованы в браузере Яндекс. Однако на первых этапах существования продукта это возможность будет недоступна, а, скорее всего, появиться в одном из дальнейших обновлений программы. Инсталляция и управление установленными дополнениями будет осуществляться в разделе настроек «Плагины».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *