Раздача Wi-Fi с ноутбука в Windows 10

Раздача Wi-Fi с ноутбука в Windows 10На сегодняшний день некоторые пользователи могут использовать свой ноутбук в качестве модема. Для этого используются разные способы. Все один отлично работают на Windows 7 и 8. Однако, на десятой версии операционки эти способы работать не хотят. Расстраиваться владельцам новой системы не нужно, поскольку есть способ раздачи интернета и для этой версии.

Для обретения такой возможности необходимо придерживаться четкой инструкции и знать некоторые нюансы, которые могут помочь устранить проблемы, возникающие в ходе выполнения этой работы. Стоит заметить, что такой «модем» может использоваться при проводном подключении интернета или через USB-модем.

Проверка возможности раздачи

Изначально необходимо открыть командную строку под админом и прописать netsh wlan show drivers. После этого в окне появятся данные о применяемом драйвере Wi-Fi-модуля и технологиях, на которых он работает. Здесь необходимо проверить пункт «Поддержка размещенной сети». Если в нем стоит «Да», можно идти дальше.

В случае отсутствия поддержки, тогда необходимо первым делом обновить драйвера Wi-Fi-модуля. Для этого необходимо использовать официальный ресурс изготовителя лэптопа или модуля, после чего проверить все заново.

Иногда в таких случаях помогает откат драйверов до прошлой версии. Чтобы выполнить это, необходимо посетить диспетчер устройств операционки, где во вкладке «Сетевые адаптеры» отыскать нужное устройство, кликнуть по нему ПКМ, выбрать «Свойства», затем раздел «Драйвер» и «Откатить».

После этого требуется опять проверить поддержку, если ее нет, тогда выполнять дальнейшие действия бесполезно.

Раздача Wi-Fi в Windows 10, используя командную строку

Дальнейшая работа проходить в строке команд, открытой от имени админа. В ней требуется прописать: netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=новое имя сети key=пароль на доступ к Wi-Fi. Затем требуется прописать: netsh wlan start hostednetwork.

После этих манипуляций должно высветиться уведомление, что размещенная сеть активна. На этом этапе можно подключать к ней различные гаджеты по Wi-Fi, однако, доступа к глобальной сети не будет.

Иногда может выскакивать уведомление о том, что активировать сеть невозможно, хотя ее поддержка существует. В этом случае стоит попробовать отключить, а потом включить Wi-Fi-модуль. Также можно его удалить и установить новую версию. Кроме того, можно в «Диспетчере устройств» попытаться в меню «Вид» активировать отображение скрытых гаджетов. Затем в разделе «Сетевые адаптеры» отыскать Microsoft Hosted Network Virtual Adapter нажать на нем ПКМ и кликнуть «Задействовать».

Для открытия доступа к глобальной сети, следует щелкнуть ПКМ на «Пуск» и указать «Сетевые подключения». Здесь требуется нажать на интернет-соединение ПКМ, указать «Свойства» и посетить раздел «Доступ». В нем необходимо запустить «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к интернету» и нажать «Применить».

Если все прошло без проблем, и неточностей при настройке не было допущено, тогда при подсоединении мобильных гаджетов или другого ПК к этой сети, можно будет работать во
Всемирной паутине.

Чтобы отключить раздачу интернета, необходимо все в той же командной строке под админом написать netsh wlan stop hostednetwork и нажать Enter.

Проблемы и их решение

У некоторых юзеров даже при соблюдении всех пунктов инструкции отсутствует доступ к глобальной сети через такое подключение. В этом случае необходимо установить причину проблемы и принять меры по ее решению.

Изначально требуется попробовать выключить раздачу Wi-Fi, а потом деактивировать интернет-соединение. Затем опять включить раздачу Wi-Fi, используя указанную выше команду, и потом активировать интернет-соединение.

Затем в перечне сетевых подключений должно отобразиться еще одно беспроводное соединение. Нужно щелкнуть по нему ПКМ и выбрать «Сведения». Здесь следует проверить наличие IP-адреса и маски подсети. Если их нет, тогда необходимо в ручном режиме прописать свойства подключения. То же самое нужно выполнить при подсоединении сторонних гаджетов к раздаваемой сети. Можно применять статический IP.

Кроме того, блокировать доступ к интернету могут брандмауэры антивирусов. Чтобы это проверить, необходимо на время его отключить. При исчезновении проблемы можно приступать к поиску необходимой настройки.

Иногда юзеры активируют доступ не для того соединения. В этом случае требуется проверить, используется ли оно для доступа в глобальную сеть на лэптопе. Также стоит удостовериться, активна ли служба «Общий доступ к подключению к интернету».

Это все действия, которые необходимо провести, чтобы организовать раздачу Wi-Fi с лэптопа на ОС Window 10. Кроме того, это можно выполнить, используя утилиту Connectify Hotspot, но она платная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *