Принтер HP не печатает черным цветом — что делать?

Принтер HP не печатает черным цветом - что делать?Пользователи довольно часто сталкиваются с такой проблемой, когда принтер производства компании HP перестает печатать черным цветом. Многие сразу же впадают в панику. Но не стоит этого делать раньше времени. Пожалуй, с подобными проблемами сталкивается практически любой пользователь, у которого имеется принтер. Так почему же такое случается? Что делать в этом случае? Попробуем разобраться в данном вопросе.

Повреждение печатающей головки

Довольно часто можно встретить первый вариант, когда проблема вызвана повреждением печатающей головки устройства. При таком повреждении даже новый картридж не исправит ситуацию. Диагностировать подобную проблему довольно сложно. Что делать, если принтер HP 3525 перестал печатать черным цветом? Может быть, самое время отнести печатающее устройство в сервисный центр? Обязательно сообщите специалистам о своих подозрениях в неисправности печатающей головки. Если данный диагноз подтвердится, на выбор вам будет предложено несколько вариантов развития событий.

Первый вариант предусматривает замену поломанного элемента. Второй вариант предполагает покупку нового принтера. Не стоит паниковать раньше времени. Ведь повреждение печатающей головки является довольно распространенной проблемой. И не факт, что ваш принтер перестал печатать черным цветом по этой причине. Если для начала вы захотите исключить более простые причины, то отложите на некоторое время визит в сервисный центр.

Засорение

Еще одной причиной, по которой принтер может перестать печатать черным цветом является засорение. Если вдруг принтер HP 5525 перестал печатать черным цветом, и вы не знаете, что делать, но нести устройство в сервисный центр желания нет, то можно попробовать самостоятельно проверить, что случилось. Попробуйте выполнить распечатку пробного документа. Предположим выполнить данное действие у вас не получилось, хотя в настройках указано, что в принтере еще есть черная краска. Попытайтесь воспользоваться специальным промывающим раствором для принтеров.

Нужно капнуть этим раствором на печатающую головку и немного подождать. Когда очистка произойдет, повторите попытку. Если это подействует, вам не придется больше ломать голову над вопросом, почему принтер не печатает черным цветом. Проблема найдена и устранена. Но что делать, если промывка печатающей головки не принесла результатов? Можно попробовать найти причину такого поведения в другом месте. Попробуем разобраться, с чем же еще может быть связано такое явление.

Закончились чернила

Самая банальная причина, по которой принтер может перестать печатать черным цветом, это когда в принтере просто закончилась краска. Компьютер при этом может не сообщить пользователю о данной проблеме. В этом случае принтер HP 5525 перестает печатать черным цветом. Что делать в этом случае? Это, кстати говоря, касается не только перечисленных выше моделей, но и всего остального печатного оборудования. Если краска в устройстве закончилась, вам придется установить в устройство новый картридж или заправить старый.

Выполнить данную процедуру можно как самостоятельно, так и в сервисном центре. Также некоторые модели принтеров требуют непосредственно заправки картриджа при помощи чернил и шприца. Такая процедура чаще всего осуществляется в домашних условиях. После того, как картридж будет заправлен, встряхните его немного и выполните проверку. Если принтер все равно не будет печатать черным цветом, значит проблема заключалась не в краске. Если после заправки проблема исчезла, значит в будущем вам нужно внимательно следить за оставшимся количеством чернил.

Некачественная заправка

В некоторых случаях принтеры могут отказываться печатать по той причине, что краска в них была «влита» ненадлежащим образом. Это может быть связано с массой проблем. Довольно часто причина проблемы заключается в некачественно выполненной заправке. О чем идет речь? Вам могли плохо заклеить картридж или не до конца вставить его в оборудование. Убедитесь, что картридж встал на место.

Как правило, об этом свидетельствует легкий щелчок. Если заливка чернил производилась в уже вставленное оборудование, то вам придется взять клейкую ленту и плотно ее прилепить на место «укола». Таким образом можно исправить проблему. После выполнения описанных выше процедур нужно снова попытаться проверить работоспособность оборудования. Возможно, до некоторых пор проблемы с распечаткой документов больше не будут вас беспокоить. Однако такое случается далеко не всегда.

Принтер HP3525 все еще не печатает черным цветом? И вы не знаете, что еще можно сделать? Целесообразно будет проверить еще несколько интересных вариантов развития событий. Только после этого можно сделать какое-то заключение.

Сопла

Если вы не часто используете печатающее устройство, и оно внезапно отказалось работать, то возможно у вас засорились сопла. Довольно часто причина подобного поведения кроется в засыхании краски на данном элементе. В этом случае принтер перестает печатать черным цветом. Не стоит пугаться. Для прочистки сопел вам потребуется ватный диск и спирт. Протрите сопла и дайте им высохнуть. После этого приступайте к тестированию принтера. Многие пользователи говорят о том, что им приходится регулярно прочищать сопла печатного оборудования, иначе оно отказывается работать.

Что же еще?

Проблемы с печатью могут наблюдаться при использовании некачественных печатных материалов. Это касается картриджей, чернил и бумаги. Иногда принтер HP не печатает черным цветом из-за неправильно подобранных материалов. Чтобы подобных проблем не возникало, достаточно просто приобретать качественные материалы, которые будут идентичны составляющим, вставленным в данное оборудование. Если у вас есть подозрения, что вы неправильно выбрали расходные материалы, отнесите принтер на диагностику в сервисный центр. Специалисты смогут быстро подтвердить или опровергнуть ваши догадки. Так что не стоит паниковать раньше времени, если принтер не печатает черным цветом.

Драйвера

Еще одна причина, по которой принтер HP 5510 может не печатать черным цветом, это неполадки на ПК. В частности, это касается драйверов. Лучше попробовать переустановить их. Переустановку драйверов можно выполнить уже при появлении первых неполадок в работе принтера. После того, как вы завершите данное действие, попробуйте еще раз выполнить проверку печатающего оборудования. Распечатайте пробную страницу, по ней будет понятно, печатает принтер черным цветом, или нет. В некоторых случаях переустановка драйверов оказывается на самом деле эффективна. Особенно в том случае, если вы используете новый принтер.

Поломки и неисправности

Если даже после всех выполненных манипуляций оборудование так и не начало печатать черным цветом, то скорее всего проблема заключается в поломке. Вам придется нести принтер на проверку в сервисный центр или магазин. Если оборудование еще на гарантии, несите его в сервисный центр. Специалисты диагностируют поломку и предложат вам альтернативный вариант. На будущее можно дать один совет – регулярно очищайте принтер от грязи и пыли. Также необходимо следить за количеством чернил. Это поможет вам избежать неприятных ситуаций, когда принтер неожиданно перестает печатать черным цветом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *