Что занимает место на диске? Как узнать?

Что занимает место на диске? Как узнать?В последние время у многих пользователей, особенно начинающих, стал появляться вопрос, что занимает место на винчестере, можно ли это удалить для очистки диска, а также почему постоянно сокращается дисковое пространство.

В основном заполнение диска происходит из-за регулярной автозагрузки обновлений операционки, установки точек бэкапа и аварийного завершения утилит, вследствие чего в системе остаются временные файлы, которые могут занимать довольно много места.
Для решения этой проблемы существуют специальные программы для проверки винчестера.

Они способны предоставлять наглядную информацию о директориях и файлах, которые занимают лишнее место, а также позволяют увидеть, в каком объеме находятся данные на диске и что из этого можно удалить. Как правило, такие приложения отлично работают на всех операционках семейства Windows.

WinDirStat

Одно из немногих бесплатных приложений, которое обладает русскоязычным интерфейсом, то отлично подходит для отечественного пользователя. Открыв программу, начинается автоматическая проверка всех дисков компьютера. Также можно задавать отдельный диск для анализа. Кроме того, утилита способна отображать данные о том, чем занята определенная папка на ПК.

После сканирования на экране появляются папки в виде структурированного древа. Возле каждой из них указывается размер и процент, который она занимает на диске. Внизу эти директории и их содержимое отображается в графическом виде. Тут имеется фильтр, который показывает, какое место занимают определенные типы данных. Загрузить приложение можно с официального ресурса производителя.

Free Disk Analyzer

Еще одна русифицированная утилита для проведения анализа применения винчестера. Она способна просканировать HDD и отобразить, что занимает место на диске, выявить самые объемные папки и файлы, проанализировать данные, вследствие чего выдать вердикт об очистке винчестера.

Открыв приложение, слева отобразятся структурированные диски и папки. В правой части показывается содержимое выбранной директории. Здесь отображается объем, процент занимаемого места, а также диаграмма для наглядного просмотра.

Кроме того, утилита располагает разделами «Самые большие файлы» и «Самые большие папки», которые позволяют быстро выявлять указанные. Также имеются клавиши для доступа к системным приложениям «Очистка диска» и «Установка и удаление программ». Скачать программу можно с ресурса изготовителя.

Disk Savvy

Эта версия приложения для анализа места на винчестере распространяется на бесплатной основе. Кроме того, имеется продвинутая редакция утилиты. Приложение не имеет русскоязычной локализации, но по набору функций является самой лучшей из выше
перечисленных.

Программа позволяет не только наглядно ознакомиться с занятым пространством на диске и распределить его по директориям, но и способно проводить классификацию данных по типам, проверить скрытые файлы, проанализировать сетевые накопители. Кроме того, есть возможность просматривать, сохранять и распечатывать диаграммы разных типов, которые отображают данные о применении места на диске. Загрузить программу можно с официального источника.

TreeSize Free

Это самая простая утилита из перечисленных. Она неспособна графически отображать содержимое диска, но может работать без инсталляции на ПК. Для некоторых пользователей она может быть более полезной, чем вышеописанные.

Запустив утилиту, начнется анализ занятого места на винчестере или указанной
директории. Информация отображается в структуре древа, где показаны основные данные о занимаемом месте на диске. Кроме того, использовать это приложение можно на гаджетах с сенсорным дисплеем. Скачать программу можно с официального ресурса.

SpaceSniffer

Еще одна бесплатная утилита, которая не нуждается в инсталляции на ПК. Приложение отображает структуру папок винчестера по такому же принципу, как в утилите
WinDirStat.

Программа визуально отображает папки, которые занимают большое количество дискового пространства. Кроме того, можно легко перемещаться по данной структуре и использовать фильтры для файлов по типам, дате изменения и названию. Скачивать приложение необходимо с официального ресурса производителя. Запуск утилиты следует выполнять под администратором. Если этого не сделать, система может отказать в доступе к некоторым данным.

Этот список включает не все приложения подобного плана. Остальные утилиты располагают такими же функциями. Среди подобных программ можно отметить еще несколько, которые заслуживают внимания: Disktective, Xinorbis, JDiskReport, Scanner (by Steffen Gerlach) и GetFoldersize. Скачивать их необходимо только с официальных ресурсов разработчиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *