Windows 10: найди 21 отличие от предыдущей версии культовой операционной системы

Windows 10: найди 21 отличие от предыдущей версии культовой операционной системы29 июля прошлого года стало культовым событием для многих пользователей по всему земному шару. Именно в этот день в продажу поступила новая версия операционной системы от самого крупного разработчика программного обеспечения всех времен и народов компании Microsoft. Новый продукт получил множество доработок и вобрал в себя еще больше новых функций, о которых мы и поговорим сегодня.

Нет никакого сомнения, что «десятка» — это воистину особая операционная система, поскольку именно она стала самым масштабным и дорогим проектом за все время существования компании Microsoft. Особый интерес с ОС подогревает и тот факт, что разработчики позиционируют ее как универсальный продукт, созданный для всех категорий современных компьютеров и других электронных гаджетов, существующих в наши дни. Десятка создана на универсальном ядре, идеально работающем на различных устройствах, а также предоставляет пользователям доступ к фирменному магазину, в котором можно приобрести различные продукты компании на свой портативный компьютер, интернет-планшет или любое другое устройство, работающее на новом поколении Windows.

Немаловажным является и тот факт, что при разработке десятки, программисты учли все пожелания пользователей, а также исправили различные недоработки, которые были обнаружены в не совсем успешной восьмерке. При создании этого продукта компания Microsoft выполнила предварительный опрос более пяти миллионов пользователей примерно из сотни различных стран, поэтому новая версия самой массовой операционной системы должна получиться очень успешной и не похожей ни на одну созданную ранее версию ОС.

1. Главное меню «Пуск»

Самое первое отличие, которое бросается в глаза при знакомстве с десяткой, является системное меню «Пуск». Оно по-прежнему обеспечивает быстрый доступ ко всем установленным на компьютере утилитам и наиболее часто используемым программам, однако, стало намного функциональнее и эргономичнее, а также приобрело новый плиточный интерфейс. Помимо этого, программисты Microsoft реализовали в меню возможность настройки, поэтому каждый пользователь может подогнать его под себя, изменяя состав присутствующих элементов, а также объединяя их по категориям. По желанию пользователей, в удобное место были выведены кнопки выключения компьютера, настройки параметров учетной записи и операционной системы и некоторые другие элементы, которые чаще всего используют юзеры во время работы за компьютером. Одним словом — все во благо повышения комфорта пользователей.

2. Обновленный центр уведомлений

В новой версии ОС претерпел кардинальных изменений центр уведомлений, который отображается в правой части экрана монитора, а вызывается при помощи специальной кнопки, помещенной в системный трей возле электронных часов. Теперь пользователь при помощи этого инструмента Windows может получить подробную информацию о состоянии железа и работе системы в целом, а также о других возможных проблемах и системных сбоях. Также в центре уведомлений отображается информация о пропущенных вызовах Skype, реклама и различные предложения фирменного магазина, электронные напоминания, режимы работы будильника, кнопки управления работой операционной системы, настройками VPN-подключений и беспроводными сетями и многое другое.

3. Индивидуальный электронный помощник Cortana

Многие владельцы мобильных гаджетов, работающих на восьмерке, по достоинству оценили реализованный в этих устройствах электронный помощник, оснащенный функцией голосового управления и искусственным интеллектом. Отныне этот весьма полезный инструмент реализован в настольной версии десятки. С помощью виртуального ассистента можно производить поиск информации на жестком диске или в сети, планировать распорядок дня, создавать напоминания о приближающихся праздниках и различных массовых мероприятиях, покупать билеты на самолет или автобус, бронировать номера в отелях и решать различные другие повседневные дела. Однако и это далеко не самое интересное в электронном ассистенте Cortana. В программе реализован искусственный интеллект, способный к самообучению в процессе работы, поэтому если пользователю вдруг захочется с кем-то поболтать, то Windows теперь сможет всегда поддержать беседу. Управление инструментом может осуществляться как в текстовом, так и в голосовом режиме.

Однако придется огорчить отечественных юзеров, поскольку на сегодняшний день виртуальный ассистент оптимизирован под небольшое количество стран и пока недоступен в версии с русскоязычной локализацией, но этот недостаток компания обещает в скором времени исправить. Тем не менее российские юзеры уже сегодня могут с помощью Cortana могут получить актуальную информацию о предстоящих мероприятиях в ближайших музеях и отелях, заказать столик в ресторане и многое другое.

4. Microsoft Edge: новой ОС и новый браузер

В предыдущих версиях Windows в качестве интернет-браузера был реализован Internet Explorer, который так и не смог завоевать внимание широких масс пользователей. Поэтому с выходом десятки Microsoft решила исправить этот недостаток и разработала совершенно новую программу для работы с интернет-сайтами, которая получила название Edge. Создание этой утилиты происходило с нуля на совершенно новом ядре, поэтому он кардинальным образом отличается от своего предшественника. Новый браузер отличается более свежим внешним оформлением, более высокой скоростью работы с интернет-ресурсами и множеством других не менее интересных функций. Помимо этого, программа синхронизирована с электронным ассистентом, который значительно расширяет работу с браузером и позволяет создавать заметки, делиться интересной информацией со своими знакомыми и многое другое.

Для поклонников более привычного IE также есть хорошая новость: старый браузер никуда не делся, поэтому работать в десятой версии Windows будет удобно всем юзерам без исключения.

5. Совместимость с гибридными устройствами

Как уже упоминалось ранее, десятка станет первой в мире ОС, которая будет работать со всеми типами устройств, существующих на рынке в наши дни. Ультратонкие портативные компьютеры, обладающие сенсорным дисплеем и поддерживающие несколько режимов работы, не стали тому исключением. В десятке интегрировано дополнительное программное обеспечение и набор драйверов, которые автоматически переводят ОС в стационарный или планшетный режим при подсоединении или отключении устройства ввода. Доступна возможность и ручного переключения режима при помощи обновленного центра уведомлений. Таким образом, новая ОС является непросто очередным обновленным программным обеспечением, а полноценным дополнением к современным компьютерам, открывающим безграничные перспективы и многократно расширяющим возможности железа.

6. Виртуальные рабочие столы

При написании Windows 10 программисты ориентировалась на своих основных конкурентов, среди которых основными является Mac OS от Apple и некоторые системы на Linux, поэтому некоторые функции были просто скопированы. Одной из таковых является возможность создания виртуальных рабочих столов, для переключения между которыми достаточно всего нескольких кликов при помощи специального значка, расположенного возле меню «Пуск». В каждом столе могут работать различные приложения, которые можно с легкостью перетащить из одного виртуального рабочего стола на другой при помощи мыши. Функция реализована очень понятно и красочно, поэтому ее по достоинству оценят продвинутые юзеры или профессионалы, одновременно работающие с огромным количеством приложений.

7. Фирменный универсальный магазин Microsoft

У каждой крупной компании есть собственный уникальный магазин, в котором пользователи могут приобрести коммерческую или скачать бесплатную версию различных полезных утилит. Одними из наиболее известных являются Store от Apple и Google Play. В связи с этим, компания Microsoft решила наверстать упущенное и догнать своих основных конкурентов, поэтому реализовала в десятке свой фирменный магазин, в котором каждый пользователь может найти множество универсальных приложений, поддерживающих работу на различных типах устройств. Для удобства поиска и работы с онлайн-маркетом все утилиты разделены по тематике и категориям. Помимо этого, каждый юзер теперь может оценить или прокомментировать представленные в магазине приложения. Большого внимания заслуживает и принципиально новый интерфейс, который стал более понятным и удобным.

8. Синхронизация Xbox One ПК и планшетом в потоковом игровом режиме

Десятка представляет больший интерес и для заядлых поклонников компьютерных игр, поскольку теперь операционная система позволяет синхронизировать игровые приставки Xbox с персональным и планшетным компьютером и создавать потоковое вещание игрового процесса, а также управлять игровым профилем с различных устройств. Однако прежде чем пользоваться этой функцией ее необходимо предварительно активировать. Сделать это можно в настройках игровой консоли, задействовав одноименный параметр. Далее, останется только добавить устройство в операционной системе, с которого будет происходить вещание, в игровом клиенте Xbox One.

9. Усовершенствованная защита от вирусов

Для борьбы с вирусами и другими цифровыми угрозами в восьмерке использовался фирменный антивирус Windows Defender, который выполнял сканирование компьютера в реальном времени. В новой версии ОС для борьбы с внешними угрозами предназначен та же утилита, однако, алгоритм его работы стал более совершенным, а интерфейс простым. Также стоит отметить, что если установленный на компьютер антивирус от стороннего производителя не выполнял обновления баз данных три дня, то защиту системы перехватывает интегрированное решение от Microsoft.

10. Обновленный почтовый клиент

В новой ОС разработчиками был доработан и стандартный почтовый клиент, который входит в набор стандартных утилит. Теперь в новой версии утилиты реализован текстовый редактор, интегрированный в программу, который позволяет форматировать и работать с текстом электронного письма перед его отправкой. Помимо этого, в письмо можно поместить таблицу, картинку и маркеры. Среди других функциональных улучшений стоит отметить доработанную систему управления жестами и навигационное меню, позволяющее в мгновенье ока переключаться между почтой и календарем, улучшенную систему проверки орфографии, функцию автоматического ответа на входящие письма и многое другое.

11. Система распознавания лиц Windows Hello

В десятке значительно улучшена и система защиты личной информации и аутентификации учетной записи. Она даже непросто улучшена, а стала более инновационной и надежной. Теперь в Windows защитить свою учетку можно при помощи системы биометрической идентификации, которая подразумевает установку нетекстового пароля, а защиты устройства посредством сетчатки глаза, отпечатка пальца или лица. С помощью этой системы можно не только защитить операционную систему, но и другое программное обеспечение Microsoft, а также онлайн-сервисы. Разработчики уверены, что такой метод защиты оценят все пользователи, поскольку теперь не нужно записывать или запоминать все свои пароли, которых с развитием техники стало и так слишком много. Помимо этого, биометрическая идентификация обеспечивает более высокий уровень защиты, поскольку никто не сможет украсть отпечаток пальца или сетчатку глаза, как это очень часто бывает с обычными средствами защиты. Однако для использования этой системы идентификации пользователям потребуется купить к своему компьютеру дополнительное сенсорное устройство, которое будет осуществлять считывание биометрических данных.

12. Поддержка технологий Hiberboot и InstantGo

Впервые эти разработки были использованы еще в восьмерке, однако, в десятой версии они были значительно доработаны и доведены практически до совершенства. Технология Hiberboot существенно ускоряет работу всей системы в целом, а InstantGo поддерживает активное интернет-соединение даже при опущенной крышке ноутбука, благодаря чему Windows будет обновляться даже тогда, когда пользователь не работает на девайсе.

13. Secure Boot и ELAM: более надежная защита ОС

За стабильную работу и защиту от системных сбоев в десятке реализовано множество функций и подсистемы. Одними из таковых являются интегрированный программные модули ELAM и Secure Boot, знакомые пользователям еще по предыдущей версии Windows. Эти системы запускаются при загрузке ОС и производят сканирование работоспособности железа и совместимости драйверов на предмет того, какие службы должны быть запущены при старте операционной системы, а также блокируют работу программ, представляющих потенциальную угрозу для системы.

14. Device Guard

Это еще одна интересная функция, реализованная в новом поколении Windows, которая обеспечивает более высокий уровень защиты корпоративных сетей от потенциальных угроз и вирусов. Эта система блокирует работу всех приложений, установленных на компьютере, которые не внесены в доверительный список и не имеют цифровой подписи. Эта система обладает очень высокой степенью надежности, поэтому системные администраторы и IT-специалисты могут быть спокойны, ведь безопасность корпоративной сети отныне находится в надежных руках.

15. Система обратной связи

Для того чтобы повысить комфорт работы пользователя и сделать сервис более качественным, компания Microsoft реализовала в Windows 10 систему обратной связи, с помощью которой каждый пользователь может сообщить разработчику о возникшей проблеме, поделиться своими впечатлениями с другими юзерами об опыте работы с новой ОС, а также всегда оставаться в курсе всех выпущенных и других новостей. Радует и тот факт, что вся полученная от пользователей информация с помощью сервиса не будет оставлена без внимания, а будет учтена и реализована в дальнейших обновлениях.

16. Обмен паролями от беспроводных сетей

В десятке реализована новая функция Wi-Fi Sense, с помощью которой можно обмениваться паролями от Wi-Fi с другими пользователями, помещенными в список контактов или друзей в социальной сети Facebook, Skype и Outlook. Эта функция направлена на повышение комфорта работы пользователей, а также позволяет предоставить доступ к своей домашней или корпоративной беспроводной сети и при этом сохранить в тайне пароль. Эта функция активируется автоматически при инсталляции ОС или обновлении предыдущей версии до десятки. При желании ее можно отключить в центре управлений, расположенном на рабочем столе.

17. Управление интернет-трафиком для приложений

Windows 10 создавалась в первую очередь с ориентацией на ноутбуки и мобильные гаджеты, поэтому в ней реализована система контроля, которая следит за трафиком приложений, подключенных к сети. Эта система позволяет получить подробную статистику расходования мегабайт за месяц, на основании которой пользователь может установить для каждой утилиты определенный лимит, с целью повышения экономии в случае использования мобильного интернета. Помимо этого, система позволяет настроить и оптимизировать процесс установки обновлений ОС и других утилит, установленных из фирменного магазина Microsoft.

18. Windows-карты

В десятке интегрированы фирменные карты Windows, с продуманным и доработанным интерфейсом, а также несколькими новыми функциями, расширяющими возможности этого приложения. Например, доступна возможжность прокладывать маршрут из одного места в другое с учетом дорожных пробок и минимального расстояния, просматривать фотографии местности со спутника и 3D-изображения городов. Обновленные карты можно загрузить на винчестер своего ноутбука или планшетного компьютера и использовать их в оффлайн-режиме. Таким образом, с новой операционной системой юзерам больше нет необходимости покупать дорогостоящие GPS-навигаторы.

19. DirectX 12: еще больше игровых возможностей

Новый программный продукт безусловно оценят и заядлые геймеры, поскольку он адаптирован под последнюю версию графического комплекса DirectX 12, который в разы увеличивает игровые возможности компьютера и улучшает реализацию игрового процесса. Однако стоит отметить, что при установке операционной системы этого комплекса API установлено не будет, а получить его можно будет при покупке лицензионной версии игры или новой дискретной графики.

20. Более эффективное использование пространства экрана

Разработчики реализовали в новой версии ОС возможность фиксирования приложений Snap Assist, с помощью которой пользователи могут более рационально использовать свободное пространство экрана. Эта функция реализована благодаря тому, что теперь окна могут быть размещены впритык друг к другу. Более разумное использование ресурсов экрана монитора и усовершенствованная работа с окнами позволяет одновременно работать сразу с четырьмя окнами. Для упрощения работы с большим количеством программ и удобства переключения между ними реализована возможность прокрутки окон.

21. Создание игровых видеороликов

Windows 10 поставляется с предустановленной фирменной утилитой Xbox, в которой интегрирована возможность записывать свой игровой процесс, а также делать скриншоты экрана. Для этого предусмотрено сочетание клавиш Wn+Q, после нажатия которой на экране появляется графическая кнопка красного цвета для захвата экрана и начала записи. По умолчанию файлы сохраняются в специальной директории в формате MP4. Просматривать отснятые ролики и картинки можно как с компьютера, так и с игровой консоли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *