Портативный компьютер — это что за устройство

Портативный компьютер - это что за устройствоЧто представляет собой компьютер? В первую очередь, это вычислительная техника. Таким образом, интеграция данных устройств в большинство девайсов на сегодняшний день ни для кого не является удивительным. Правда, то, что все называют словом «компьютер», имеет полное наименование «персональный компьютер». Сегодня более современным вариантом стало такое устройство, как «персональный портативный компьютер». Это определяет мобильность такой техники.

Мобильность в качестве цели портативности

Персональный компьютер способен быть портативным и настольным. Что касается последнего, это компьютерное устройство в полной сборке, которое представляет собой взаимосвязанное оборудование, дающее мощность и многофункциональность, однако привязано за счет своих больших размеров к одному месту. Правда, сегодня начинают выпускать детали меньших габаритов, тонкие дисплеи, а также мобильные беспроводные манипуляторы. Однако это все равно уступает по комфорту переносным ПК. Портативный компьютер имеет меньший размер и аккумулятор большей емкости. Правда, это оказывает влияние на производительность подобных устройств, которая снижается. Хотя, вычислительные возможности некоторых портативных устройств также достаточно велики.

Основные категории портативных компьютеров

Существует три основных категории портативного компьютера:

• лэптоп;
• ноутбук;
• субноутбук.

Именно в этой классификации они и представлены на рынке. Правда, обычные пользователи могут запутаться в такой терминологии, поскольку они недостаточно разбираются в этой области. Да что и говорить, профессионалы также могут запутаться, так как границы определения определенных устройств в конкретную группу обозначаются нечетко. Как правило, рамки устанавливаются по габаритам и весу аппарата.

Лэптоп

Является переносной вычислительной системой в ее первозданном виде. Лэптоп представляет собой небольшое устройство. При рассмотрении термина более подробно, «лэп» в переводе означает «колени». Таким образом, аппарат при использовании размещается на руках. Стоит отметить, что лэптоп и ноутбук тесно связаны между собой.

Главные особенности лэптопов К характеристикам лэптопа относятся:

• диагональ экрана составляет от четырнадцати до семнадцати дюймов;
• встроенные видеокарты гарантируют высококачественную графику;
• удобная и расширенная клавиатура больших размеров;
• наличие оптического привода;
• емкость аккумулятора дает возможность работать автономно от трех и более часов;
• комплектующие способны с легкостью заменяться, если в этом возникнет необходимость.

В результате этот к тому, что лэптоп высокого качества становится полноценной заменой настольного персонального компьютера.

Ноутбук Является портативным устройством с высоким уровнем мобильности. Он по толщине тоньше и минималистичнее, чем лэптоп, однако за счет собственной мобильности зачастую стоит даже дороже. В число характеристик ноутбука входит:

• долгий срок автономной работы;
• простая графика;
• многофункциональность;
• диагональ экрана около двенадцати-четырнадцати дюймов.

Нетбуки

Как правило, это небольшой ноутбук, который имеет монитор с диагональю меньше тринадцати дюймов. Его производительность существенно меньше, однако автономная работа больше. На нетбуке не воспроизводятся полноценно программы. Кроме того, проблемы появляются во время работы с крупномасштабными таблицами и изображениями. В эти устройства не способны встраиваться приводы, а память имеет не такое большое значение, как у ноутбуков. Однако нетбуки включают в себя высококачественные сетевые адаптеры. Мало того, их мобильность достаточно высока. Такие устройства по весу составляют менее 1 кг и свободно размещаются в обыкновенной дамской сумочке. Диагональ экрана может составлять всего 7 дюймов.

А все ли это портативные компьютеры?

Разновидности, которые описанные выше, не способны отразить всей ситуации, которая возникла на современном рынке. Таким образом, нетронутой осталась тема планшетных компьютеров, КПД и смартфонов. Стоит ознакомиться с ними более подробно.

Планшеты

Это портативный планшетный компьютер, который имеет более упрощенное название. Отличительной чертой является отсутствие клавиатуры в качестве устройства ввода, а также замена главного функционального интерфейса на полноразмерный сенсорный экран. Кроме того, планшеты больше теряют в производительности, чем, к примеру, нетбуки, но время автономной работы у них заметно выше. Такую пропорциональную зависимость не трудно заметить. У планшетов существуют хорошие мультимедийные возможности, а также обеспечивается выход в интернет. Кроме того, в помощь тачскрину прилагается клавиатура.

КПК

Карманный портативный компьютер получил популярность тогда, когда смартфоны не были настолько известны. Он представляет собой миниатюрное вычислительное устройство, размеры которого аналогичны сотовому. КПК жестко привязаны к собственным операционным системам и в первые годы выхода в свет использовались в виде органайзеров деловыми людьми. На сегодняшний день смартфоны имеют большую функциональность, поэтому КПК потерял собственную популярность.

Смартфоны

Представляют собой типы портативных компьютеров. Ведь являются одновременно КПК и обыкновенными мобильными устройствами. Мощные смартфоны отличаются многофункциональностью, которую можно сравнить слабым нетбуком. Кроме того, предоставляется возможность сотовой связи. В основном подобные аппараты оснащены сенсорным экраном, однако существуют кнопочные модели.

Рассуждая о портативности вычислительной техники, необходимо указать на портативные программы, предназначенные для компьютера. Речь идет о тех продуктах, которые не нуждаются в установке. Они достаточно известны и используются именно нетбуках, которым недостаточно вычислительной мощи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *