Удаленный рабочий стол с Microsoft Remote Desktop

Удаленный рабочий стол с Microsoft Remote DesktopУже с версии Windows XP в операционке поддерживается функция удаленного рабочего стола, однако, при этом не каждый пользователь знает, как работать с Microsoft Remote Desktop для управления дистанционным компьютером на разных версиях ОС, при этом не применяя стороннее программное обеспечение.

Более того, это приложение от Microsoft можно использовать не только на Windows, но и на Mac OS X, Android и iOS. Принцип работы практически не отличается друг от друга, разница только в том, что в первом случае программа входит в состав операционки.

Подготовка к работе с удаленным ПК

Удаленный рабочий стол по RDP-протоколу предназначен для соединения одного компьютера с другим, которые находятся в одной локальной сети. Это означает, что в домашних условиях ПК подключены к одному роутеру. Для соединения компьютеров необходимо знать IP-адрес. Однако, в большей части домашних ПК IP-адрес постоянно меняется, поэтому необходимо сделать его статическим.

Сделать это можно парой способов. Самым простым является переход в «Панель управления», выбор «Центра управления сетями и общим доступом». После этого во вкладке просмотра действующих сетей, необходимо нажать на подключение по локальной сети и кликнуть «Сведения» в появившемся окне.

В этом окне необходимо посмотреть данные IP-адреса, шлюза и DNS-сервера. После этого необходимо выйти из этого окна и нажать «Свойства». В перечне применяемых компонентов нужно выбрать «Протокол Интернета версии 4» и кликнуть «Свойства». Затем нужно прописать параметры, которые были взяты из окна конфигураций и нажать OK. После этого у компьютера будет постоянный IP-адрес, который необходим для работы с удаленным ПК.

Кроме того, задать статический IP можно, используя настройку сервера DHCP роутера. Здесь можно привязать определенный IP по MAC-адресу. Тем, кто самостоятельно настраивал роутер, эта задача покажется легкой, неопытным пользователям лучше обратиться за помощью.

Разрешение дистанционного подключения к компьютеру Windows

Кроме того, для дистанционного подключения необходимо выполнить еще один пункт, который представляет собой активацию возможности подключений RDP на ПК на удаленном ПК. Чтобы это выполнить, необходимо нажать на «Система», а после этого в перечне выбрать «Настройка удаленного доступа».

После этого в настройках необходимо активировать «Разрешить подключение удаленного помощника к этому компьютеру», а также включить «Разрешить удаленные подключения к этому компьютеру». Тут же можно выбрать пользователей для предоставления им доступа. Кроме того, есть возможность создать отдельного юзера для дистанционного подключения рабочего стола. После этого можно приступать к работе.

Подключение к удаленному рабочему столу в Windows

В этом случае дистанционное подключение компьютера не требует наличия дополнительного программного обеспечения. Необходимо в поисковое поле написать «удаленный рабочий стол», чтобы найти в операционке средство для подключения.
Выбрав этот пункт, появится окно, в котором необходимо прописать IP-адрес ПК, к которому будет проводиться подключение. После ввода адреса потребуется прописать имя пользователя и пароль аккаунта, после чего отобразится рабочий стол удаленного ПК.

Кроме того, есть возможность изменить настройки изображения, сохранить параметры подсоединения или передачи звука. В этом случае нужно нажать «Показать параметры» в окне подключения.

Microsoft Remote Desktop в Mac OS X

Чтобы соединиться с Windows компьютером на Mac, необходимо из App Store скачать программу Microsoft Remote Desktop. Затем нужно его запустить и нажать в нем на клавишу «+» для добавления удаленного ПК. После этого необходимо присвоить ему имя и прописать IP-адрес, а затем логин и пароль для соединения.

Если нужно, можно изменить разрешение экрана и другие параметры. Далее нужно выйти из меню настроек и два раза щелкнуть по названию удаленного компьютера в списке. При правильной настройке в отдельном окне отобразится рабочий стол другого компьютера.

Android и iOS

Чтобы подключиться к удаленному ПК с Windows на мобильных гаджетах Android или iOS, необходимо проделать практически такие же манипуляции. Отличие заключается лишь в том, что для мобильных устройств не существует русскоязычной версии программы.

Изначально нужно установить программу Microsoft Remote Desktop для Android или «Удаленный рабочий стол» для iOS и активировать ее. Затем на стартовом экране нужно кликнуть «Добавить» и прописать параметры соединения. В этом случае сюда входит название подключения, IP-адрес ПК, имя пользователя и пароль для входа. При желании можно изменить параметры по своему усмотрению. После этого можно подключаться удаленному компьютеру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *